Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ликвидация Молдавской ССР и объявление ее законной частью Румынии




Ликвидация Молдавской ССР и объявление ее законной частью Румынии не привели к ускоренному присоединению республики к чужому государству, как это планировали фронтисты, а наоборот — ввергли ее народ в пучину экономического и политического кризиса, хаоса, гражданской войны. Политика фронтистского руководства Молдовы, прежде всего М. Друка, М. Снегура, А. Мошану, И. Хадыркэ, И. Косташа, А. Плугару и др., привела к расколу республики и образованию на ее территории фактически трех государств — Республики Молдова, Гагаузской Республики и Приднестровской Молдавской Республики. Дело в том, что высшее союзное руководство, Верховный Совет СССР и Президент СССР, никак не прореагировали на указанные политические акции Молдовы. Другими словами, они признали правомерность ликвидации Молдавской ССР как „незаконного" государственного образования, созданного сталинским режимом 2 августа 1940 г.

Тем самым, действие Закона СССР „Об образовании Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики" от 2 августа 1940 г. отменялось. В том числе отменялся и пункт 2 данного закона, по которому в состав МССР были включены Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский, Тираспольский районы, входившие до того в состав МАССР. То есть, данные районы Левобережья Днестра, незаконно отторгнутые от Украины и волевым решением сталинского руководства включенные в МАССР, в сложившихся условиях получали все юридические, исторические и политические основания для самоопределения. Население Приднестровья самым активным образом на собраниях и митингах, в кругу товарищей, соседей, друзей, коллег обсуждало самую насущную проблему: оставаться ли региону в составе Молдовы и тем самым признать свою землю румынской территорией, вернуться ли в состав Украины, образовать ли собственную государственность, фактически же — воссоздать ли государство, ликвидированное сталинским руководством в 1940 г. Летом 1990 года народ Приднестровья (левобережные районы, ранее входившие в МАССР, а также г. Бендеры и ряд населенных пунктов на правом берегу Днестра), не ожидая новых сюрпризов, которые ему готовили в сановных кабинетах Кишинева, Бухареста и Москвы, взял историческую инициативу в свои руки. В то же время население южных районов Молдавии, в которых компактно проживают гагаузы и болгары, также активно включилось в обсуждение путей дальнейшего развития ситуации и не проявило согласия признать свою землю частью румынской территории. Население этого региона так-же пришло к необходимости создать свою государственность — Гагаузскую Республику. Эта инициатива Приднестровья и Гагаузии (при том, что проявляло непокорство также и население Кишинева, Бельц и других городов Правобережья Днестра) вызвала ярость у фронтистского руководства Молдавии. Глава правительства М. Друк открыто угрожал „русофонам", обещая превратить республику в Ольстер, Нагорный Карабах, Ливан, если они не подчинятся воле „коренных" хозяев этой земли — румын. Всем русскоязычным и всем несогласным предлагалось немедленно покинуть Молдавию. Эти тирады поддерживались и другими вождями республики, которые старались не отстать от премьер-министра по части злобных угроз, не говоря уж о средствах массовой информации, которые буквально захлебывались в ненависти, русофобстве и антигагаузской истерии.

Однако вырвать у народа инициативу в обустройстве своей жизни по своему усмотрению было уже не по силам никому, тем более пещерным националистам из бывшей партийной элиты. 2 сентября 1990 г. депутаты всех уровней (Верховного Совета, городских, районных и сельских Советов), избранные народом Приднестровья, собрались на свой II съезд. Съезд после долгих и бурных дебатов единодушно принял „Декларацию об образовании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики", в которой говорилось: „Отменой решения об образовании Молдавской ССР по Закону Верховного Совета СССР от 2 августа 1940 года Верховный Совет ССР Молдова освободил проживающее на территории республики население от государственного образования и своей юрисдикции и предоставляет народу право на самоопределение. В состав территории ПМСССР включены сопредельные территории на основе волеизъявления проживающего там населения, выраженного путем всенародного голосования (референдума)".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты