Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 19 час. 19 июня по Кишиневской и Каушанской трассам в Бендеры вошли колонны бронетранспортеров, артиллерии, МТЛБ, танков Т-55.




Механизированные колонны двигались из Варницы, Хаджимуса и других районов. В течение нескольких часов город был оккупирован армией Молдовы. Беспорядочный огонь из всех видов оружия привел к огромному количеству жертв среди мирного населения, для которого эта акция Молдовы была полной неожиданностью. Массированные удары враги наносили по заранее намеченным целям — зданию горисполкома, казармам гвардейцев, горотделу милиции, зданию Рабочего комитета. Растерянность и неготовность милиции и гвардейцев к вторжению привели к тому, что на первых порах воинство Молдовы не получило почти никакого отпора.

На рассвете 20 июня был подожжен промкомбинат, обстрелян узел связи, подстанция у завода „Молдкабель". Оккупанты захватили вокзал Бендеры-1, жилсоцбанк и другие объекты. Огонь вели танки, САУ, БТРы, минометы. Одна из мин попала в склад ГСМ ракетной бригады 14-й армии, что привело к гибели российских солдат. Танки вооруженных сил ПМР не смогли прорваться по мосту через Днестр, остановленные огнем противотанковых пушек „рапира". Оккупанты не останавливались на уничтожении промышленных объектов и жилых кварталов города. Они атаковали бендерскую крепость, где располагалась ракетная бригада 14-й российской армии, причем при отражении этой атаки со стороны российской армии были убитые и раненые, что позволило Снегуру заявить в парламенте, что Молдова находится де-факто в состоянии войны с Россией (правда, уже через несколько дней он предпочел забыть эти слова).

В свою очередь 14-я армия, на глазах которой уничтожался мирный город, в котором жили семьи многих ее военнослужащих, постоянно твердила устами своего командующего Неткачева о соблюдении нейтралитета. В то же время, видя, как хладнокровно оккупанты расстреливают Бендеры, в том числе и гражданское население, часть военнослужащих 14-й армии вывела в помощь защитникам несколько единиц боевой техники 59-й мотострелковой дивизии, на которой гвардейцы, казаки и ополченцы сумели прорваться в город, смяв противотанковые батареи бывшего офицера Советской Армии Карасева, нанятого Косташем для войны против ПМР и российской армии. Танки ПМР разгромили войска Молдовы на ул. Суворова, превратив в груду искореженного металла технику косташевцев на всем полуторакилометровом протяжении этой улицы. Они освободили горисполком от кольца осады. Вояки Молдовы в панике отступили в пригородное село Варница. Однако в городе осталось большое число наемных снайперов Молдовы, которые беспощадно убивали не только защитников Бендер, но и мирных жителей, пытавшихся уйти вместе с детьми и стариками из адового пекла, в которое был превращен город косташевцами. При этом огонь снайперов и непрекращающиеся обстрелы Бендер из тяжелых орудий и минометов не давали возможности вывезти и похоронить многочисленные трупы на улицах города, что в 30-градусную жару создавало угрозу эпидемий. Жители хоронили убитых родственников, соседей и незнакомых людей прямо у себя во дворах, в палисадниках, на улицах. Оправившись после первых неудач, кишиневский режим предпринял новые массированные атаки. Жесточайшему обстрелу подверглось левобережное болгарское село Парканы. Видимо, посчитав, что артиллерийской бомбардировки села явно недостаточно, Молдова направила два самолета МиГ-29 для прицельного бомбометания. Все новые и новые силы, бросаемые Кишиневом в пекло бендерской бойни, не приносили Молдове заметных успехов, но увеличивали количество разрушений и жертв. Военные формирования Молдовы занимались неприкрытым грабежом, получив приказ Плугару: „Даже если не удастся захватить город, ничего сепаратистам не оставлять". Кишиневские вояки разграбили фабрику „Флоаре", другие промышленные предприятия города. Частные квартиры и магазины, особенно коммерческие, пользовались особым вниманием „защитников конституционного строя". Опоновцы выгоняли людей из квартир; на улице Дружбы заставляли мирных жителей танцевать; вывозили подозрительных им лиц в неизвестном направлении. В микрорайоне Борисовка вояки Молдовы захватили троих детей и расстреляли в упор десятилетнего мальчика, когда он сообщил им, что поддерживает „гвардейцев, а не полицаев". Подвергая бендерчан зверским и бессмысленным пыткам, косташевцы намеренно стремились вызвать ужас и панику среди жителей города, сломить их волю к сопротивлению. Однако их жестокости давали прямо противоположный эффект.

На защиту города поднимались и стар, и млад. Особую благодарность приднестровцы испытывали к своим братьям-казакам. Несмотря на все попытки официального Киева и официальной Москвы перекрыть пути помощи Приднестровью, оставить ПМР один на один с национал-социалистским режимом Молдовы, вооруженным ими же до зубов, мощная общественная поддержка сражающегося Приднестровья в этих республиках оказывала неоценимую моральную и материальную помощь жителям ПМР. Это была настоящая сила, перед которой бледнели даже такие акции, как предоставление Конгрессом США Молдове режима наибольшего благоприятствования в торговле на третий день после варварского вторжения в Бендеры, а несколько ранее прием Молдовы в ООН в самый разгар военных действий.

Весь июнь и начало июля оккупанты вели массированный обстрел города из минометов и гаубиц, а также гранатометов и стрелкового оружия. Были уничтожены хлопкопрядильная фабрика, детский сад №5, комбинат „Фанеродеталь", железнодорожная больница, завод „Прибор", хлебокомбинат и другие предприятия, жилые дома граждан. При этом противник старался „добить" именно те объекты, которые ему не удалось ограбить, оборудование с которых не успел вывезти в Кишинев. Особым вниманием почему-то пользовались у артиллеристов Молдовы социальные объекты — молочная кухня, баня, кинотеатры, торговые склады и базы, которые не только не представляли интереса в качестве военной цели, но и в качестве объекта для грабежа. Вероятно, этот интерес объясняется стратегическими целями фронтистов — сделать Бендеры на многие десятилетия городом, не приспособленным для проживания людей.

Достигнутые договоренности о прекращении огня постоянно нарушались Молдовой не только в Бендерах, но и по всей линии противостояния на Днестре до Дубоссар. Оккупанты как будто не насытились кровью, страданиями людей, разрушением экономического потенциала ПМР. Однако 23 июля 1992 г. после подписания соглашения о перемирии был отдан приказ о запрещении ведения огня из любого вида оружия. Почти весь день косташевцы вели тогда минометно-артиллерийский обстрел Бендер, в том числе и такого „важного военного объекта", как туберкулезная больница. Войска ПМР на огонь не отвечали, лишь докладывая руководству 14-й армии о провокациях Молдовы. Лишь 1 августа, после достижения договоренностей между президентами России и Молдовы, начался одновременный вывод войск Молдовы и ПМР из многострадальных Бендер. Война заканчивалась. Букетами цветов, с радостью и ликованием встречал народ ПМР российские миротворческие силы. Этот духовный подъем можно сравнить разве что с ликованием встречи Советской Армии-освободительницы в период Великой Отечественной войны. Бендерской бойне пришел конец. Генерал Косташ отправлен в Румынию военным атташе. Туда же отправился Друк в надежде занять пост президента Румынии. Тихо ушел со своего кресла руководителя МНБ Плугару. Вот, пожалуй, и все наказание для организаторов тягчайшего преступления против человечества, преступников, готовивших агрессивную войну и осуществивших ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты