Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осталась память




И первый долг живых — сказать о героях правду, воссоздать светлые образы навсегда ушедших защитников Свободы, Независимости и Мира на растерзанной приднестровской земле. Этот долг — создание Пантеона Героев ПМР, фундамент которого закладывает настоящая книга.

Вскоре после завершения военных действий, в начале 1993 года, по инициативе Приднестровского государственно-корпоративного университета имени Т.Г. Шевченко, Тираспольского историко-краеведческого музея, ряда общественных организаций, прежде всего — союза «Память», началась работа по созданию такого Пантеона. В „Обращении к гражданам Приднестровской Молдавской Республики", переданном всеми средствами массовой информации республики, говорилось: „Мы обращаемся ко всем жителям Приднестровья, родным и близким погибших, ко всем предприятиям, учреждениям и ведомствам, ко всем общественным организациям и объединениям с призывом поддержать акцию „Книга Памяти», с просьбой о помощи в сборе материалов для скорейшей подготовки к изданию этой Книги скорби."

По специально разработанной программе собирались сведения, которые в кратком и концентрированном виде должны были представить в Книге Памяти всех наших сограждан, а также воинов-интернационалистов, погибших в ходе вооруженных столкновений 1990-1992 гг., отражая агрессию Молдовы. В апреле 1994 года инициатива общественности была поддержана правительством Приднестровской Молдавской Республики. Председатель правительства, Президент ПМР И.Н. Смирнов подписал постановление об образовании государственной комиссии по созданию Книги Памяти защитников Приднестровья.

Интенсивная работа в рамках акции „Книга Памяти" осуществлялась в течение года государственными и общественными организациями, научными и просветительскими учреждениями, студентами, учителями, школьниками — всеми патриотами Приднестровья.

Государственная комиссия выражает особую благодарность сотрудникам Министерства обороны и Министерства национальной безопасности, казакам Черноморского казачьего войска и других казачьих формирований, работникам местных органов власти, городских и районных Советов народных депутатов, научным сотрудникам краеведческих музеев, а также мемориальных школьных музеев, членам союза „Память", всем тем десяткам, сотням и тысячам наших помощников, которые помогали создавать Книгу Памяти и практически стали ее соавторами.

Все собранные комиссией материалы переданы в Тираспольский историко-краеведческий музей на вечное хранение. Здесь сосредоточены отзывы и воспоминания о каждом из погибших защитников Приднестровья, его родных и близких, боевых друзей, учителей, одноклассников, коллег, сослуживцев, а также публикации в прессе, памятные вещи, фотографии, реликвии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты