Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типоразмеры шахтных бурильных установок




Размеры горных выработок и площади обуриваемых очистных забоев являются определяющими при выборе параметров шахтных бурильных установок. В горнорудной промышленности широкое распространение получили выработки с площадью сечения 6…11 м2. Большинство выработок площадью сечения до 7 м2 являются нарезными. Это преимущественно подэтажные штреки, орты и заходки.

При выборе бурового оборудования (в том числе самоходного) рекомендуется основываться на размерах выработок, условно разделенных на группы, и требованиями правил безопасности при эксплуатации самоходного (нерельсового) оборудования [2].

Основной объем горных работ приходится на выработки 2-й и 3-й групп, а наименьший – на 5-ю группу (табл. 4.6). Очистные работы ведут при камерно-столбовой системе разработки заходками высотой до 8 м. При большей высоте очистного забоя переходят на уступную выемку.

Таблица 4.6. Параметры выработок

 

Груп-па   Выработки Площадь сечения, м2 Высота выработки, м
Нарезные 4,5 . . 7,0 2,0 . . 2,5
Нарезные, подготовитель- ные и транспортные 7,0 . . 11,0 2,5 . . 3,2
Очистные и транспортные 11,0 . . 20,0 3,2 . . 4,0
Очистные 20,0 . . 50,0 3,2 . .7,0
Очистные и камеры Более 50,0 7,0 . . 12,0

 

При системах разработки с подэтажной выемкой бурение скважин производят из подэтажных штреков или ортов площадью сечения 5…7 м2. Размеры выработок и площади обуриваемой зоны забоя должны определяться в соответствии с Правилами технической эксплуатации (табл. 4.7) [3].

 

Таблица 4.7. Типоразмеры отечественных бурильных установок

фронтального типа (по ГОСТ 20785-75)

 

Типоразмер   Высота зоны бурения от почвы, не менее, м   Ширина зо- ны бурения, не менее, м Основные размеры установок в транспортном положении, не менее, м
  ширина, м высота от опорной плоскости, м
2,0 2,2 1,25 1,35
2,5 3,3 1,5 1,5
3,6 4,5 2,0 2,0
5,0 5,5 2,9 2,8
7,0 6,5 2,9 2,8

 

 

Техническая характеристика отечественных и зарубежных шахтных бурильных установок приведена в табл. 4.8 и 4.9.

Некоторыми ведущими зарубежными фирмами, известными в области создания буровой техники, были выпущены самоходные бурильные установки на базе микропроцессорной техники, способные работать в полностью автоматическом (роботизированном) режиме. Например, бурильные установки «Датаматик H305L” фирмы “Тамрок” (Финляндия) с тремя манипуляторами и “Робот Бумер 135” фирмы “Атлас Копко” (Швеция) с двумя манипуляторами оснащены лазерным наведением, микропроцессором, монитором и системой электронных датчиков. Компьютер хранит в памяти оптимальные схемы бурения для разных горнотехнических условий, а также хранит и записывет данные электронного узла управления о показаниях датчиков и параметрах бурения. Монитор отображает схемы бурения, направление, скорость, глубину бурения и степень износа буровых коронок. Работа на компьютеризированной бурильной установке с двумя – тремя перфораторами может осуществляться одним оператором в автоматическом и обычном (ручном) режимах управления. Применение электроники и микропроцессорной техники позволяет повысить точность проходки, увеличить подвигание забоя за цикл, сократить расход взрывчатых материалов на 10 –20 %. Более мощные гидравлические перфораторы, повсеместно используемые на зарубежных образцах бурильных установок, повышают скорость бурения на 25 – 30 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты