Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы соединения электродетонаторов




В шахтах, не опасных по газу и пыли, допускается применение различных схем соединения электродетонаторов, из множества которых наиболее просты в применении последовательная и последовательно-параллельная схемы (рис. 5.2).

Достоинства последовательного соединения: через все электродетонаторы проходит равный ток, требуются источник тока минимальной мощности и меньшая длина проводов, схема соединения проста и наглядна, сравнительно просты расчет и проверка взрывной цепи.

Недостатки: высока вероятность получения группового отказа при попадании в цепь дефектного ЭД.

Достоинства схем с параллельным соединением ЭВЦ: при обрыве проводов ЭД отказ возможен только в одном заряде, а если боевик снаряжен двумя ЭД (это регламентируется правилами безопасности при глубине скважины, превышающей 15 м), то отказа не будет, и попадание недоброкачественного ЭД не ведет к отказу в работе ЭВЦ.

Вместе с тем эта схема имеет следующие недостатки: требуется значительно более мощный источник тока; практически невозможно определить исправность ЭВЦ с помощью приборов; для монтажа требуется большая длина проводов, а расчет ЭВЦ и ее монтаж затруднены.

Последовательно-параллельное соединение применяют в тех случаях, когда надо взорвать большое (более 100) число ЭД от источника тока с недостаточным для последовательного соединения напряжением.

 


С учетом требований к ЭВЦ в отношении надежности, безопасности и экономичности, а также учитывая свойства различных ЭВЦ, следует применять, в первую очередь, простую последовательную цепь. Если напряжение, подаваемое источником тока, и число одновременно взрываемых ЭД этого сделать не позволяют, необходимо использовать смешанную ЭВЦ с возможно меньшим числом параллельных ветвей (групп последовательно соединенных электродетонаторов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты