Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытие Антарктиды.




Исследование полярных стран – одна из традиций мореплавателей и ученных. Но не только Арктика привлекала внимание, но с давних пор взоры были устремлены за холодные воды Южного океана, где лежала неведомая земля – Антарктида. Опыт, приобретенный русскими полярными исследованиями при изучении и освоении Арктики, помог им в дальнейшем успешно развернуть исследования и южных полярных областей.

 

После завершения открытий пяти континентов в северном и в средних широтах южного полушарий внимание исследователей и мореплавателей было обращено в неизвестные еще просторы Южного океана. Так нередко называли граничащие между собой области Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Особое внимание привлекали южнополярные области, где ученные того времени предполагали существование шестого материка.

 

Считаю, что первой в антарктические воды проникла в 1502 году португальская экспедиция, в составе которой находился известный путешественник тех времен Америго Веспуччи. Во время этого плавания был открыт остров Южная Георгия. Вторым к антарктическим водам приходил в 1520 году Магеллан. Известно, что южнее Огненной Земли в 1526 году плавал испанский корабль под командованием Франциско Оссеаса. В 1548 году южнее Огненной Земли прошел английский мореплаватель – пират Френсис Дрейк.

 

Экспедиции, совершенные после 1548 года и до экспедиции английского мореплавателя Джеймса Кука, начавшаяся в 1772 году, не достигли высоких широт. Этими экспедициями был открыт ряд антарктических островов. Нередко берега этих островов принимали за берега предполагаемого южнополярного материка. Так было, например, при плавании, совершенном под командованием французского капитана Буве. В то время французскими мореплавателями были открыты еще два антарктических острова Кергелен и Марион, названные именами первооткрывателей. К сожалению, подробных сведений об этом периоде исследований не сохранилось.

 

Интерес к вопросу о существования шестого континента не прерывно повышался. И в 1772 году в Антарктиду направилась экспедиция под командованием Джеймса Кука. Кук дважды пытался проникнуть к берегам шестого материка, дважды он пересек южный полярный круг в январе 1774 года достиг 72º 10´ южной широты между меридианами 100 - 200º западной долготы. Этот район в последствии был назван Морем Амундсена. Встретив здесь плавучие льды и не будучи в состоянии пробраться дальше к югу, экспедиция вынуждена была вернуться.

 

За время трехлетнего плавания в водах Антарктики Кук обошел южное полушарие, открыл острова, названные им Землей Сандвича, но достичь берегов шестого континента ему не удалось. Кук был убежден, что этот материк существует, но неудача, постигшая экспедицию, заставила сделать его весьма пессимистические выводы: если Южный материк и существует, то в непосредственной близости от Южного полюса, где плавание не возможно.

«Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться континент или значительная земля. Напротив, я убежден, что такая земля есть и возможно, что мы ее видим», но ему же принадлежат высказывания: «Я обошел океан южного полушария на высоких широтах и совершил это таким образом, что отверг возможность существования материка, который, если может быть обнаружен, то лишь близ полюса, в местах, не доступных для плавания… положен коней дальнейшим поискам Южного материка»; «… риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морях настолько велик, что я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решиться проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы».

 

Утверждения Кука, что если Южный материк и будет открыт, то не принесет миру никакой пользы, снизили интерес к его дальнейшим поискам. Авторитет Кука как мореплавателя был очень велик. После этого в течении значительного промежутка времени больших экспедиций в Антарктиду не предпринималось.

 

Огромные пространства России, трудности сухопутного транспорта, развивающаяся торговля с другими странами требовали установления прямых водных путей. С этой целью было организованно несколько кругосветных экспедиций, во время которых русские корабли, огибая южные оконечности материков, вынуждены были плавать в малоисследованных и совершенно не исследованных областях Мирового океана. Во время этих плаваний было совершенно много географических открытий, и особенно в водах Тихого океана, о чем свидетельствуют сейчас многие русские названия островов в самых отдаленных от материка районах.

 

Крупнейшие русские ученные и мореплаватели того времени Г. А. Сарычев, И. Ф. Крузенштерн, В. А. Головин были не согласны с выводами Д. Кука и добились отправки экспедиции в Антарктиду.

 

В эту экспедицию путешественники отправились на двух не больших парусных кораблях. «Востоком» командовал начальник экспедиции капитан второго ранга Ф. Ф. Беллинсгаузен, шлюпом «Мирный» - его первый помощник, лейтенант М. П. Лазарев. Корабли покинули рейд Кронштадта 4 июля 1819 года.

 

Интересно привести выписку из инструкции, которой надлежало руководствоваться при проведении этой экспедиции, указывающие на основную цель ее – поиски новых земель в высоких широтах южного полушария.

 

В этой инструкции Беллинсгаузену предлагалось идти из Кронштадта через Копенгаген, Портсмут, Канарские острова и Рио – де – Жанейро и далее говорилось «… коль скоро наступит удобное время в сем году, он (Беллинсгаузен) отправиться для обозрения острова Георгия, находящегося под 55º ю. ш., а оттуда к земле Сандвича и, обойдя ее с восточной стороны, пустится к югу и будет продолжать свои изыскания до отдаленной широты, какой только он может достигнуть; употребить всевозможное старание и величайшие усилия для достижения сколько можно ближе к полюсу, отыскивая неизвестные земли, и не оставить сего предприятия, иначе как при непреодолимых препятствиях ».

 

В этой же инструкции Беллинсгаузену предписывалось пересечь в антарктических водах все меридианы «… для совершения пути вокруг земного шара…».

 

Два года длилось эта экспедиция. 28 (16) января 1820 года корабли русской экспедиции подошли к южнополярному материку настолько близко, что исчезли всякие сомнения в его существовании. «Мирный»» в этот день находился на широте 68º23´, условия видимости были не плохие, и Лазарев, описывая события этого дня, сообщает, что с салинга «Мирный» им были видны «… льды чрезвычайной высоты» и «… простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение». Беллинсгаузен, находившийся в этот день недалеко от «Мирного», в своем дневнике запасал «Продолжая путь на юг, в полдень в широте 69º21´28´´, долготе 2º14´50´´ мы встретили льды, которые представлялись нам сквозь шедший снег в виде белых облаков». Этот день принято считать днем открытия Антарктиды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты