Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследования Антарктиды зарубежными мореплавателями.




Русские мореплаватели, открыв Антарктиду нанесли на карту часть побережья Земли Королевы Мод. Но в 30 – х годах позапрошлого века с судов английских промышленников Дж. Биско, П. Кемпа и Дж. Баллени были открыты новые части побережья Восточной Антарктиды: Земля Энбери, Берег Кемпа, Берег Сабрина. Открытая Дж. Биско обширная часть Антарктиды показалась ему островом, однако позднее было установлено, что это огромнаый выступ ледяного континента: он получил название Земля Энбери. Сейчас на побережье этой Земли расположен Аэрометеорологический центр (АМЦ) русских антарктических экспедиций – Молодежная.

 

Последовавшие друг за другом экспедиции: французская (1837 - 1840), под руководством Дюмон – д, Юрвиля, американская (1839 - 1843), начальником которой был Ч. Уилкс, и английская Дж. Росса (1839 - 1843) – открыли многие новые берега и земли Восточной Антарктиды. Теперь ее береговая линия на большей протяженности от Земли Эндебри до Великого ледяного барьера шельфового ледника Росса приобрела более определенные очертания.

 

От 160 до 97º в. д. прошли вдоль побережья корабли экспедиции Ч. Уилкса. Тяжелая ледовая обстановка, сильные штормы, несогласованность в действиях отдельных судов – все это сказалось на результатах экспедиции. Часто на карту наносились берега, увиденные на горизонте во время туманов. Впоследствии результаты экспедиции многими ученными брались под сомнение.

 

Суда Джеймса Росса «Эребус» и «Террор» направились в район, расположенный восточнее земель, открытых Д, Юрвилем и Уилксом. Он нанес на карту берег гористой земли, вдоль которого прошли корабли, и, пологая, что это остров, дал ему имя английской королевы Виктории. Оказалось, что это одна из наиболее обширных Земель Южного полярного материка. Название ее начинает длинный список Земель и Берегов, названных в честь коронованных особ.

 

К концу XIX века более ясно начинает вырисовываться на картах Антарктический полуостров. На честь его претендовали английские и американские тюленепромышленники, плававшие здесь в 1819 – 1821 годах. В настоящее время достоверно известно, что они открыли лишь некоторые из окружающих его островов, о том же, что они видели берега материка, сохранились лишь туманные и противоречивые упоминания. В честь одного мореплавателя американцы назвали Антарктический полуостров Землей Палмера. В 1832 году вдоль западного побережья плавали суда экспедиции Дж. Биско, который также открыл ряд островов в этом районе, наиболее крупный из них был назван именем королевы Аделаиды (о. Аделейд). Гористую землю, которую видел Биско на горизонте, англичане назвали Землей Грейама, в последствии это название распространилось на весь Антарктический полуостров. И только в 1964 году английский и американский комитет по географическим названиям пришли к договоренности называть самый крупный полуостров Антарктиды – Антарктическим полуостровом, его южная часть – Землей Палмера, а северную – Землей Грейама.

 

В конце XIX века вдоль восточного побережья Антарктического полуострова плавали шотландские и норвежские китобои. Норвежский капитан К. Ларсен на судне «Ясон» достиг море Уэдделла на 68° ю. ш., описав берег Антарктического полуострова образуемый здесь обширным шельфовым ледником, получившим в последствии имя капитана. Одним из участков побережья Ларсен назвал Берегом Фойна, другой Берегом Оскара II.

Множество гор, островов, мысов на западном берегу Антарктического полуострова было открыто в 1898 году во время Бельгийской экспедиции А. де Жершала на судне «Бельжика». Открытому во время работ экспедиции участку западного побережья было присвоено имя Данко.

 

Французкая экспедиция Ж. Шарко (1903 - 1905) обследовала и нанесла на карту многие прибрежные острова Антарктического полуострова, открыв также два новых Берега – Лубе и Фальера.

 

Таким образом, Антарктический полуостров стал наиболее изучаемой частью материка. Большая часть Западной Антарктиды была еще не нанесена на карты, в Восточной – были исследованы лишь отдельные районы.

 

В район моря Уэдделла, примыкающего к Атлантическому полуострову и некем не посещавшийся с 1823 года, отправилась Шотландская антарктическая экспедиция под руководством В. Брюса на судне «Скош». В марте 1904 года судно подошло к ледяному барьеру – это восточный берег моря Уэдделла, глубоко вдающийся в континент. В честь братьев Джеймса и Андре Котса берег был назван Землей Котса. По возвращению из экспедиции Брюс составил карту, из которой известные Земли: Энберди, Александра I, Кэмпа и открыты им Землю Котса соединил предполагаемой береговой линией.

 

Вдоль побережья Земли Котса в 1915 году плавал английский исследователь Э. Шелктон на судне «Эндьюранс», назвавший его восточную часть Берегом Кэдра. Берег к западу от этого района был открыт в 1912 году Германской антарктической экспедицией под руководством Вильгельма Фильхнера, который назвал его в честь баварского принца – регента Берегом Луитпольда. Несколько раньше (1901 – 1903) другая немецкая экспедиция под руководством Эриха Дригальского открыл еще один участок побережья Восточной Антарктиды, назвал его именем правившего тогда германского императора Вильгельма II.

 

Существенный вклад в изучение побережья Восточной Антарктиды внесла экспедиция Австралии под руководством известного полярного исследователя Дугласа Моусона (1911 - 1914), которой были описаны ранее совершенно неизвестные прибрежные районы, по традиции так же названные в честь коронованных особ. Земля граничащая с Землей Вильгельма II получила имя английской королевы Мери, а Берег расположенный к востоку от ранее открытой Д, Юрвилем землей Адели имя ее мужа, правившего тогда короля Георга V.

 

Вторая экспедиция Дугласа Моусона Британско – австралийская – новозеландская антарктическая исследовательская экспедиция (БАНЗАРЭ) (1929 - 1931), продолжила работы по исследованию побережья Восточной Антарктиды. В результате на карте появились новые Земли: расположенная восточнее ранее открытой Земли Энбери Земля Мак – Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы (ныне королева Англии Елизавета II, вступившая на престол в 1952 году). К западу от этой Земли, в районе шельфового ледника Эймери, находится крупная горная система – горы Принц – Чарльз, названные в 1956 году проводившей здесь исследования австралийской экспедицией в честь сына Елизаветы II.

 

Многие Земли и Берега Восточной Антарктиды носят норвежские названия. Это заслуга китобоев, которые разведывая новые районы китового промысла, часто занимались метеорологическими исследованиями и океаническими наблюдениями, а также обследованием островов и берегов Антарктиды. Так в 30 – х годах XX века были открыты многочисленные Берега и Земли, носящие имена норвежских принцев и принцесс: Берег Принца Улафа, Берег Принца Харальда, Берег Принцессы Рагнхилль. В честь норвежской принцессы Марты был назван Берег, к которому подходили суда Первой русской экспедиции в 1820 году. Вся обширная Земля, расположенная к востоку и западу от нулевого меридиана, у побережья которой совершили плавание китобойные судна норвежцев, была названа именем норвежской королевы Мод.

 

К западу и востоку от шельфового ледника Эймери лежат Берега, также открытые норвежскими китобоями. Один из них носит имя Ларса Кристенсана, владельца китобойной флотилии, другой – имя его супруги Ингрид.

 

Две самые обширные Земли Западной Антарктиды – Земля Элсуэрта и Земля Мэри Бэрд – были открыты во время полетов самолетов экспедиции США. Земля Элсуэрта, огромное ледяное плато к юго – западу от Антарктического Полуострова, была открыта во время трансконтинентального полета Линкольна Элсуэрта в 1935 году Западная часть Земли Мери Брэд была увидена с воздуха во время многочисленных полетов первой экспедиции Р. Брэда (1928 - 1930). Тогда появились на картах многочисленные Берега, которые носят имена американских ученных, исследователей или финансистов покровителей экспедиций: Берег Хобса, Инглиша, Гулда, Дуфека, Брайна и другие.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты