Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ex. 2. Interpret the following texts. САМОЕ-САМОЕ(из Книги рекордов Гиннеса).




Text1

САМОЕ-САМОЕ...(из Книги рекордов Гиннеса).

 

Самые большие картинные галереи.

Самой большой картинной галереей (art gallery) в мире является Зимний дворец (palace) и соседствующий (neighboring) с ним Эрмитаж в Cанкт-Петербурге. Необходимо пройти 24 км для того, чтобы осмотреть каждый из 322 залов, в которых размещены 3 млн. произведений искусства (pieces of art) и предметов, представляющих археологическую ценность.

Самым большим современным музеем является открывшийся в Париже в 1977 г. Национальный Центр Культуры и Искусства им. Жоржа Помпиду. Его площать - 17.700 кв.м.

Самый старый музей. Старейшим музеем в мире является Ашмолин музей в Оксфорде, выстроенный в 1679-1683 гг. С 1921 г. в нем размещается выставка исторических научных инструментов (devices).

Самый повторяющийся художник. Антонио Бин из Парижа написал 300 копий "Моны Лизы". Каждую копию он продал за 1.000 фунтов стерлингов (pounds).

Самый плодовитый (fruitful) художник. Пикассо был самым плодовитым из всех художников, творческая (creative) карьера которого продолжалась (last) 78 лет. Подсчитано, что Пикассо написал 13.500 картин, изготовил 100 тысяч эстампов (print) и гравюр (engraving), нарисовал 34 тысячи книжных иллюстраций и создал 300 скульптур или керамических изделий (ceramic items). Все его работы оценены в 500 млн. фунтов стерлингов.

Самое большое количество детективных романов написала Агата Кристи (1890-1976). Ее 87 произведений были изданы (publish) в количестве 300 млн. экз. (copies) на 103 языках мира. Последний роман писательницы - "Спящий убийца" - вышел в свет уже после ее сметри в 1977 г.

Самая древняя письменность. Самая древняя (ancient) письменность - китайская. Она насчитывает 6 тысяч лет и происходит (originate from) от культуры Янгшао.

Самые древние слова в английском языке:

"яблоко", "плохой", "золото", "олово"(tin).

Самым большим количеством значений (number of meanings) в английском языке обладает слово "set", которое имеет 58 значений в качестве существительного, 126 - в качестве глагола и 10 - в качестве прилагательного (adjective), образованного от причастия (participle).

 

Text 2.

СЛАВА "ОТЦУ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ"

А.Хансен. "Стрела", 1999 ╫ 34.

 

Недавно глобальная сеть Internet отметила свой
30-летний юбилей. В его создание и развитие
внесли свой вклад множество людей. Это - рассказ
об одном из них.
Билла Гейтса знают все. Потому что он богач. Если бы у Гейтса не было его 80 млрд. долларов, о нем бы писали только специализированные журналы, посвященные компьютерной проблематике.
А вот о создателе "всемирной паутины", которая в Интернете обозначается тремя латинскими "дубль вэ" (WWW), Тиме Бернерсе-Ли, известно очень немногое. Потому что он НЕ богач. Нет, он вполне обеспеченный человек, к тому же директор "World Wide Web Consortium"... Но не Гейтс.
Мало того: он ни за что не хочет становиться Гейтсом. Наоборот, считает, что коммерциализация Интернета вредна для здоровья, живет затворником и никого не пускает в свою личную жизнь.
ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ.
Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что создание глобальной компьютерной сети - самое важное открытие и изобретение последних десятилетий. Оно создавалось многими людьми. Вот лишь некоторые вехи истории.
1945 год. Американский ученый Ванневар Буш выдвинул идею получения "гипертекста".
1960 год. Тед Нелсон обосновал возможность создания глобальной гипертекстовой системы, своего рода "документарной вселенной", в которой все тексты, когда-либо написанные человечеством, были бы связаны друг с другом перекрестными ссылками.
1962 год. Дж.Си.Эр.Ликлайдер назвал ее "распределенной сетью".
1965 год. Л.Клайнрок, П.Баран, Д.Дэйвис и Р.Скэнтлбэри независимо друг от друга предложили передавать информацию по сети "пакетами".
1967 год. Л.Робертс разработал ARPANet, предшественницу Интернета.
1968 год. Д.Энгльбарт создал первую в мире гипертекстовую систему.
1973 год. Р.Меткаф разработал стандарт "Ethernet" для локальных сетей, а В.Серф и Б.Кан открыли архитектуру TCP/IP, на базе которой уже конкретно построили Интернет.
1984 год. Тим Бернерс-Ли, Р.Кайллио и другие опубликовали технологию, положенную в основу "Паутины".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты