Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные элементы резьбы




 

Резьбу изготавливают режущим инструментом с удалением слоя материала, накаткой (путем выдавливания винтовых выступов), литьем, прессованием, штамповкой в зависимости от материала и других условий.

В силу устройства резьбонарезающего инструмента при переходе от участка с резьбой полного профиля (участки l) к гладкой поверхности, образуется участок, на котором резьба как бы сходит на нет (участки l1), образуется сбег резьбы (рис. 1.2, а, б, в).

Если резьбу выполняют до некоторой поверхности, не позволяющей доводить инструмент до упора к ней, то образуется недовод резьбы. Сбег плюс недовод образуют недорез резьбы (рис. 1.2, б, в).

Если необходимо изготовить резьбу полного профиля без сбега, то для вывода резьбообразующего элемента делают проточку, диаметр d3 которой для наружной резьбы должен быть немного меньше внутреннего диаметра резьбы (рис. 1.2, г), а для внутренней резьбы немного больше наружного диаметра резьбы (рис. 1.2, д).

 
 

В начале резьбы делают, как правило, коническую фаску, которая предохраняет крайние витки от повреждений и служит направляющей при соединении деталей с резьбой. Фаску выполняют до нарезания резьбы.

Размеры фасок, сбегов, недорезов и проточек стандартизированы по
ГОСТ 10549-80.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты