Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шпилька М12х45 ГОСТ 22032-76,




Гайка М12 ГОСТ 5915-70,

Шайба 12 ГОСТ 11371-78.

Примечание: деталь, в которую ввинчивается вышеуказанная шпилька, из стали (l1=d).

Рис. 3. 2

б
а

 

Размеры гайки, шайбы и другие для соединения шпилькой определяют из соотношений, приведенных на рис. 3.3.

 

 
 
Рис. 3. 3

 

 


4. Указания по выполнению чертежа « Соединения разъемные»

 

Работа выполняется на листе чертежной бумаги формата А3. Пример выполнения работы изображен на рис. 4.1. Данные для варианта взять из табл. 4.1.

 

1. В правой верхней части формата вычерчивается болт (ось болта вычерчивается горизонтально).

На болте проставляются следующие размеры:

– размер резьбы (диаметр и длина);

– длина болта;

– высота головки;

– размер «под ключ».

 

2. В левой половине формата вычертить 3 детали. Детали 1 и 2 соединяются болтом с гайкой и шайбой. Болтовое соединение выполняется упрощенно (рис 4.1). Проставляются следующие размеры:

– толщины соединяемых деталей;

– размер резьбы болта;

– длина болта.

 

3. Детали 1 и 3 соединяются шпилькой. На чертеже должно быть показано 3 этапа соединения:

а) гладкое отверстие под шпильку;

б) резьбовое отверстие под шпильку;

в) соединение шпилькой.

Проставляются следующие размеры:

– диаметр и глубина отверстия под резьбу;

– диаметр и длина резьбы в отверстии;

– диаметр резьбы и длина шпильки;

– толщина присоединяемой детали.

Соединяемые детали и крепежные изделия снабжаются порядковыми номерами позиций. Для этого проводится линия-выноска (сплошная тонкая), один конец которой заходит на изображение детали и заканчивается точкой, а второй связан с полкой (сплошная тонкая). Линии-выноски не должны пересекать изображения других составных частей изделия, пересекаться между собой и пересекать размерные и выносные линии. Линии-выноски не должны быть параллельны линиям штриховки. Разрешается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для комплекта крепежных деталей (болт, гайка, шайба) либо (шпилька, гайка, шайба). При этом на верхней полке указывают номер позиции той детали, на изображении которой линия-выноска начинается точкой. Полки располагают параллельно основной надписи вне контура изображения и группируют в колонки или строчки. Номера позиций имеют номер шрифта на номер больше шрифта для размерных чисел.

В правом нижнем углу чертежа располагают основную надпись по ГОСТ 2.104-68.

Спецификация согласно ГОСТ 2.108-68 выполняется на отдельном листе формата А4, заполняется сверху вниз (рис. 4.2.). В разделе «Детали» записывают скрепляемые детали. Для них предлагаются следующие наименования: деталь 1 – корпус, основание, станина; детали 2 и 3 – фланец, крышка, плита, пластина. Стандартные изделия записываются в алфавитном порядке (Например: Болт, Винт, Гайка, Шайба, Шпилька), а в группе одинаковых наименований – в порядке возрастания размеров (Гайка М6, Гайка М10).

Обозначение чертежа в основной надписи: ИГ.09.01.00.СБ,

где: ИГ – инженерная графика,

09 – код работы,

01 – номер варианта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты