Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО IV ВЕКА ДО Н.Э.




[с.212] В начале IV века до н.э. этрусским городам угрожали уже не только римляне с юга, но и галльские племена, часто нападавшие с севера. Галлы, захватившие город Кьюзи, прошли Этрурию, обрушились на латинян и победили их, нанеся большой урон Риму, но не сумели овладеть Капитолием. Рим откупился от галлов, вернувшихся вскоре в свои северные владения, и этруски, таким образом, вновь, оказались лицом к лицу с сильным и восстановившим военную мощь Римом. Этрусским городам причиняли ущерб в то время и воинственные южно-италийские греки: в 384 году до н.э. сиракузяне захватили на Тирренском море крупный порт этрусков Пирги и разгромили его.

Римляне, основавшие в пределах Этрурии колонии, создавали таким образом опорные пункты для окончательного ее покорения. С середины века разгорелась описанная Титом Ливием жестокая борьба Рима с Тарквиниями, в которой враждовавшие стороны проявляли особенную ненависть, не останавливаясь перед жертвоприношениями своим богам сотен пленников. Сдавалась одна этрусская крепость за другой. Сознавая критическое положение, этрусские города заключали союзы против Рима с самнитами, умбрами, галлами, но сопротивление оказывалось недостаточным. В 309 году до н.э. этруски были побеждены у Вадимонского озера, несмотря на объединение со своими недавними врагами — кельтами, а в 295 году до н.э. они потерпели поражение от римлян у Сентина.

[с.213] АРХИТЕКТУРА

В годы сложного кризисного периода, когда на города этрусков мощным потоком хлынули римляне, особенное внимание уделялось, естественно, крепостным стенам. Защищались не только близлежащие к Риму города — Вейи и Тарквинии, но и более отдаленные, в частности Вольтерра. Береговая Популония, испытывавшая, по-видимому, усиленный натиск завоевателей, ограждала жилые кварталы, уже преимущественно не с моря, но с суши. Оборонительная линия тянулась от города Сан-Чербоне до бухты Сан-Квирино, оберегая, таким образом, полуостров с городом Популонией и акрополем от материковых районов, откуда наступали римляне.

Из массивных туфовых блоков в конце V века до н.э. (15, с. 227, 229) выкладывались стены в Вейях. В начале IV века до н.э. строились из огромных камней толщиной до 2 м и крепостные сооружения вокруг Тарквиний с общей длиной 8 км (15, с. 203). Мощные укрепления воздвигал и город Вольтерра. Правда, цитадели и акрополи Вей, Вольтерры имели ограды уже в VI—V веках до н.э., но их жилые кварталы не были защищены. Теперь, в связи с усилившейся военной экспансией римлян, и жители Вольтерры сложили из крупных блоков камня стены общей протяженностью 7 км (15, с. 73; 18, с. 231—233).

Оборонительные стены были высокими и широкими, в Перудже толщина их достигала 5 м. Иногда они имели два панциря с внутренней забутовкой, а также башни, как в новых Фалериях. Кладка стен могла быть циклопической с грубыми глыбами камня, нагроможденными друг на друга (Кори), или полигональной, с тщательно подтесанными на гранях и плотно пригнанными друг к другу блоками, как в городах на север от Рима, в частности, в Амелии24. Но стены чаще строились из прямоугольных квадров, уложенных [с.214] горизонтальными рядами (Перуджа, Ферентино, Новые Фалерии). Камни укладывали обычно насухо, без связующего раствора, тычком и логом, судя по некоторым этрусским рельефам — с зубчатыми завершениями. Особенно хорошо сохранились крепостные стены, окружавшие расположившийся на высоком холме город Перуджа.

Башни оборонительных стен, по-видимому, были массивными и высокими. Небольшая терракотовая модель такой башни хранится в Музее виллы Джулия. В выросших позднее на этих местах средневековых городах Сан-Джиминиано, Тарквиниях, Болонье и других и теперь возвышаются башни, похожие на этрусские. Крепостные стены имели обычно не менее трех ворот с почти всегда сводчатым, как и в арках мостов, завершением. Примером редкого трапециевидного перекрытия могут служить ворота в Сеньи, где массивная плита лежит на подтесанных внутри вертикальных устоях (ил. 122).

Несмотря на ожесточенную, требовавшую огромных сил и средств борьбу с римлянами, этруски в IV веке до н.э. уделяли много внимания культовой архитектуре и украшали храмы терракотовой скульптурой. От храма «Сказато» в Фалериях-Ветерес деталей сооружения не сохранилось, но дошел обильный терракотовый декор. Стоявший в Фалериях-Ветерес на склонах холма Челле храм имел трехчастную целлу. Он был поднят на высокий подиум, открывался с фасада многоступенчатой лестницей и широким портиком — словом, обладал всеми характерными признаками этрусского храма (15, с. 280).

Сравнительно хорошо дошли до нашего времени фундаменты храма во Фьезоле, с центральным и двумя боковыми помещениями, и антами торцовых стен (ил. 123). Между антами стояли две колонны, одной из которых принадлежала тосканская база. Перед семиступенчатой лестницей, ведущей в храм, находился
[с.215]

122. Ворота с трапециевидным перекрытием в Сеньи. Камень. IV в. до н.э.

[с.216] четырехугольный в плане алтарь. Возможно, храм был посвящен Минерве, ее помощи в те напряженные, трудные годы особенно искали этруски (ил. 125).

 
123. План храма во Фьезоле.
 

Небольшие храмовые сооружения найдены и в принадлежавшем Афродите (Туран) и Гере (Уни) святилище гавани Тарквиний — Порто Клементино. Обнаруженные здесь три культовые постройки сложены насухо из каменных блоков на галечных фундаментах. Фасады их обращены в сторону моря, как у храмов в Пирги. Перед зданиями располагались квадратный и трапециевидный дворы с алтарями и колодцами (15, с. 216).

Большое значение имел в древности и богато украшенный храм Ара Регина в Тарквиниях (15, с. 183),
[с.217]

124. Интерьер гробницы Рельефов. Туф, покрытый стуком. IV в. до н.э.

[с.218] разрушенный, как и другие этрусские постройки, до фундаментов. Планом он несколько напоминает храм во Фьезоле: у него сильно вытянутая целла с двумя узкими боковыми помещениями, стены которых оканчиваются на торцах актами.

 
125. Руины храма во Фьезоле. IV в. до н.э.
 

Перед ними находился открытый широкий портик, украшенный колоннами. Фронтон храма венчали художественно исполненные терракотовые, красного цвета выступавшие на черном фоне, как сказочные существа, крылатые кони; выгнув шеи, перебирая ногами, они будто готовы взлететь и унести на себе божественного наездника (ил. 126). Напряженность мышц, трепетная нервозность движений приближает эти фантастические образы к реальным
[с.219]

126. Декор храма Ара делла Регина. Крылатые кони. IV в. до н.э.

[с.220] существам. Действительность все сильнее начинала пронизывать ткань художественных памятников.

Жилых построек IV века до н.э. известно немного. К ним относятся руины некоторых домов в Розелле по обе стороны улицы, замощенной речной галькой (15, с. 114). Очевидно, в годы, когда все силы были направлены в основном на создание оборонительных сооружений, жилые дома строили из сырцовых кирпичей, непрочными, уделяя им мало внимания.

Немного нового и в архитектурных формах этрусских гробниц IV века до н.э. Можно отметить лишь усложнение композиций и планов, некоторое обилие декора в оформлении стен. Многоплановый, вырезанный в скале интерьер гробницы Алькова в Черветери имеет ступени у стен, в которые углублены лежанки. Декор здесь сильнее выражен, чем раньше: столбы, поддерживающие потолок, профилированы каннелюрами и имеют сложные базы (15, с. 167).

Длинный ряд ступеней ведет в гробницу Рельефов, поражающую множеством раскрашенных стуковых щитов, шлемов, мечей, жертвенных чаш. Встречаются здесь и изображения мифологических существ — змееногого божества и трехголового пса. Украшены и капители пилястров, резные ножки лежанок. В изголовье ложа в камне вырезаны одна на другой две подушки, поверхности которых моделированы так искусно, что кажутся мягкими (ил. 124). Заполнение архитектурных плоскостей рельефами свойственно и другим склепам IV века до н.э.

Центрический интерьер гробницы Пифагора, расположенной поблизости от города Кортоны, перекрыт ложным куполом. В его стенах, сложенных из крупных массивных камней, имеются ниши для установки урн с пеплом после кремации (15, с. 53).

Радикальных новшеств в архитектурных формах Этрурии IV века до н.э. немного, но планы гробниц в Тарквиниях становятся все более сложными; так, [с.221] крестообразный склеп Бартончино имеет центральное помещение и три камеры в концах креста (15, с. 189). Несколько перегруженной кажется яркая многофризовая декорация этой усыпальницы. К тому же времени относится и склеп Чудовищ в Тарквиниях, стены которого покрыты живописными изображениями (15, с. 207), а также двухфасадные гробницы в скальном некрополе около озера Вико (15, с. 241—244).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты