Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная информатика II (80-е гг.)




В 80-х годах во всех промышленно развитых странах происходила информатизация материального производства, под которой понималось внедрение роботов, гибких ав­томатизированных линий, заводов-автоматов, работаю­щих по безлюдной технологии, интегрированных произ­водственных комплексов и т.д. Национальные uнфopмационные ресурсы (документированное общественное знание) становятся важным мерилом общественного бо­гатства, не только экономическим, но и политическим фактором, недаром появился термин «информационный империализм». В документах ЮНЕСКО и других меж­дународных организаций стало использоваться понятие информационная инфраструктура в смысле совокупнос­ти технических средств, программно-математического обеспечения, информационных фондов, организаций и квали­фицированных кадров, обеспечивающих удовлетворение общественных информационных потребностей. Наконец, ученые и политики стали всерьез обсуждать перспективы перехода отдельных стран и всего человечества к постиндустриальному информационному обществу.

Академия наук СССР не могла остаться в стороне от столь знаменательных проявлений научно-технической революции XX века. В 1983 г. в ее составе было создано Отделение информатики, вычислительной техники и ав­томатизации, был организован академический Институт информатики (наряду с Институтом кибернетики). Кон­цепции информатики как научной дисциплины, выдви­нутые в 70-е годы, не были приняты во внимание, а завое­вала признание академиков заимствованная во Франции компьютерная трактовка информатики.

В компьютерной информатикеобразовались две кон­цепции, частично совпадающие, но по существу не своди­мые друг к другу:

• понимание информатики как комплексной научной и инженерной дисциплины, изучающей все аспек­ты проектирования, реализации и эксплуатации компьютеризированных информационных систем;

• трактовка информатики как науки, разрабатываю­щей методологию построения информационных мо­делей и их исследования средствами вычислитель­ной техники.

Существенное различие между этими концепциями заключается в том, что первая допускает онтологизацию информации, а вторая относит понятие информации к мо­дели, а не к оригиналу. Общность обеих концепций состоит в том, что они, так же как и кибернетика не требуют фундаментального прояснения сущности информации, довольствуясь интуитивно понятым отождествлением информации с сигналами, данными, сведениями.

До известного предела можно успешно работать в об­ласти информационного моделирования, не задумываясь о природе информации, подобно тому как электротехни­ки не беспокоятся о природе электричества. Но при даль­нейшем углублении, особенно при попытках моделиро­вать интеллектуальную деятельность, с чем столкнулись разработчики искусственного интеллекта, пришлось от­казаться от «информационной беспечности» и задумать­ся над сущностью знания, понимания, мышления, кото­рые скрывались за информацией.

15 июля 1988 г. Политбюро ЦК КПСС под руководством М.С. Горбачева приняло постановление «О разработке кон­цепции информатизации общества». Имелось в виду широ­кое распространение информационной техники во всех об­ластях народного хозяйства. Проблематика информати­зациистала необычайно популярной. В.А. Копылов, специально изучавший вопрос, пришел к заключению, что бытуют три равноправных понимания информатизации:

• Процесс создания и совершенствования информа­ционного общества.

• Процесс повышения эффективности использования информации в государстве и обществе на основе пер­спективных информационных технологий.

• Процесс формирования инфосферы[114].

Главными техническими средствами информатизации служат персональные компьютеры и средства телекомму­никации. Достижения информатизации измеряются масш­табами внедрения информационных технологий во все сферы общественной и личной жизни. По сути дела термины «информатизация» и «компьютеризация» равно­значны. Если технико-математические аспекты информа­тизации стали предметом компьютерной информатики, то не менее важные социальные аспекты, и прежде всего — проблематика формирования информационного обще­ства, оказались «бесхозными».

В этот момент А.Д. Урсулом была выдвинута концеп­ция социальной информатики II,предметом которой ста­ли взаимодействие общества и информационно-компью­терной техники, закономерности и тенденции этого взаи­модействия[115].

В качестве прикладной области СИ II виделась задача «рациональной гуманистической ориентации информати­зации» с тем, чтобы глобальное внедрение новых инфор­мационных технологий служило во благо, а не во вред че­ловечеству. Здесь речь идет не об общей теории информа­ционного обслуживания, как в случае с СИ I, а о массовом и глобальном использовании информационных техноло­гий во всех видах человеческой деятельности.

Исходя из предмета и прикладных задач социальной информатики II, ее следует отнести к частным социально-философским теориям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты