Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвазивные методы Неинвазивные методы




 

- Бактериологический метод - Серологический метод

- Гистологический метод - Молекулярно-биологический метод (ПЦР)

 

- Быстрый уреазный тест - Уреазный дыхательный тест

- Молекулярно-биологический метод (ПЦР)

- Фазово-контрасная микроскопия

 

Все инвазивные методы диагностики Н.pylori-инфекции предусматривают проведение эндоскопического исследования с последующим взятием биопсийного материала. Неинвазивные методы включают в себя различного рода иммунологические исследования, позволяющие определять наличие антител в сыворотке крови или бактериального антигена в фекалиях, ПЦР исследование с определением ДНК Н.pylori в фекалиях и уреазный

дыхательный тест с С13 или С14 меченным атомом углерода.

 

Принципиальное значение для практики имеет проведение диагностики Н.pylori-инфекции до лечения - первичная диагностика, и после проведения противохеликобактерной терапии - контроль эффективности выбранной схемы лечения. Принципы выбора диагностических манипуляций при Н.pylori-инфекции изложены в «Рекомендациях по диагностике и лечению Н.pylori-инфекции у взрослых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (1997, Российская группа по изучению Нelicobacter pylori).

 

Первичная диагностика Н.pylori-инфекции должна осуществляться методами,непосредственно выявляющимибактерию или продукты ее жизнедеятельности в организме больного. Данным требованиям удовлетворяют следующие методы диагностики:

 

1. Бактериологический метод: посев биоптата слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки на дифференциально-диагностическую среду с целью выделения чистой культуры Н.pylori;

2. Гистологический метод – «золотой стандарт» диагностики Н.pylori- инфекции: окраска бактерии в гистологических препаратах слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки по Гимзе, толуидиновым синим, Вартину-Старии, Генте;

 

3. Дыхательный тест: определение в выдыхаемом больным воздухе изотопов 13С или 14С ; они выделяются в результате расщепления в желудке больного меченной мочевины под действием уреазы Н.pylori;

4. Уреазный тест: определение уреазной активности в биоптате слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки путем помещения его в жидкую гелеобразную среду, содержащую субстрат, буфер и индикатор.

При соблюдении всех правил выполнения методик и надлежащей стерилизации эндоскопической аппаратуры первичный диагноз Н.pylori- инфекции является достаточным для начала противохеликобактерной терапии при обнаружении бактерии одним из описанных методов.

 

Диагностика эрадикации Н.pylori (оценка адекватности проведенной противохеликобактериальной терапии)направлена на выявление вегетативных и кокковых форм Н.pylori. В «Рекомендациях» даны строгие правила по проведению этого этапа диагностики:

1. Сроки ее проведения – не ранее, чем через 4-6 недель после окончания курса противохеликобактерной терапии, либо окончания лечения любыми антибиотиками или антисекреторными средствами сопутствующих заболеваний.

2. Диагностика эрадикации осуществляется, как минимум, двумя из указанных диагностических методов, причем при использовании методов непосредственного обнаружения бактерии в биопсийном материале (бактериологический, гистологический, уреазный) необходимо исследование 2-х биоптатов из тела желудка и 1-го биоптата из антрального отдела.

 

Скрининг методы, позволяющие снизить стоимость диагностики Н.pylori-инфекции

 

Для проведения скрининга чаще всего используются методы

антител классов А и G в сыворотке, плазме или капиллярной крови обследуемых лиц. Наиболее изученными являются следующие серологические методы:

 

1. Серологический метод;

2. Экспресс-тесты на основе иммунопреципитации или иммуноцитохимии с использованием в качестве пробы капиллярной крови больных и цветовым усилением продуктов реакции.

Экспресс-тесты могут быть использованы для удешевления процесса первичной диагностики Н.pylori-инфекции, так как положительный результат теста в ясной клинической ситуации позволяет исключить дорогостоящее эндоскопическое исследование, а также использование методов непосредственной диагностики. Нельзя использовать экспресс-тесты для определения эрадикации после лечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты