Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к устойству ПЦР-лаборатрии




 

ПЦР-лаборатория должна быть разделена на зоны (комнаты), которых должно быть не менее двух. В пре-ПЦР-помещении проводится обработка клинических образцов, выделение ДНК, приготовление реакционной смеси для ПЦР и постановка ПЦР (при наличии условий два последних этапа рекомендуется также проводить в дополнительном отдельном помещении). В этом помещении (помещениях) запрещается проводить все другие виды работ с инфекционными агентами (микробиологический анализ, ИФА, другие диагностические тесты), ПЦР-диагностика которых проводится в данной лаборатории. В комнате приготовления реакционной смеси и в комнате обработки клинических образцов должны быть установлены ультрафиолетовые лампы.

 

В пост-ПЦР-помещении проводится детекция продуктов амплификации. Это пмещение должно быть расположено как можно дальше от пре-ПЦР-помещений. В пост-ПЦР-помещении важно также исключить движение воздушного потока из пост-ПЦР-помещения в пре-ПЦР-помещение.

 

Рабочие поверхности в ПЦР-лаборатории должны обрабатываться дезинфицирующими растворами.

 

Показания для диагностики Н.pylori-инфекции методом ПЦР

 

1. Острая фаза заболевания;

2. Хроническая фаза заболевания;

3. Установление этиологии хронического инфекционного процесса при гастрите и язвенной болезни;

4. Контроль эффективности проведенного антибактериального лечения.

 

В случае выявления фрагмента ДНК Н.pylori через 4 недели после курса противохеликобактерной терапии следует провести микробиологическую диагностику хеликобактериоза для исключения ложноположительного результата. При выделении из биопсийного материала Н.pylori необходимо определение его чувствительности к антибактериальным препаратам, которые входили в состав противохеликобактерной терапии. Если проведение микробиологической диагностики невозможно, то необходимо через 5-6 недель провести повторное исследование на хеликобактериоз методом ПЦР.

Научно-производственной фирмой “Литех” при НИИ физико-химической медицины МЗ РФ выпускается набор отечественных реагентов “Хеликопол” для определения ДНК Н.pylori в биопсийном материале. Набор «Хеликопол» комплектуется отдельным набором для выделения ДНК из биопсийного материала. Инструкция по применению набора реагентов рекомендована к утверждению экспертной комиссией Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол No 3 от 18.03.96 г) и утверждена Министерством здравоохранения РФ 17.05.96 г (ТУ 9398-405-17253567-96).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты