Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пполусинтетические аминопенициллины




 

- амоксициллин (аугментин, гоноформ, грюнамокс, данемокс, оспамокс,, раноксил, флемоксин солютаб, хеликоцин, хиконцин).

Амоксициллин хорошо всасывается в ЖКТ, не раздражает СОЖ и редко вызывает диарею. Обладает широким спектром антимикробного действия. Амоксициллин вне зависимости от приёма пищи полностью всасывается в кишечнике, хорошо проникая через тканевые барьеры. Является базовым антихеликобактерным антибиотиком. Его не следует сочетать с антибиотиками бактериостатического действия. Антацидные средства способны нарушать всасывание амоксициллина.

 

Макролиды:

- кларитромицин (клацид);

- азитромицин (сумамед);

- рокситромицин (рулид, реницин).

Кларитромицин - представитель группы макролидов (группа эритромицина), который отличается от “прародителя” большей кислотоустойчивостью, лучшим проникновением в ткани и расширенным спектром активности. Обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. Почти полностью всасывается в кишечнике, биотрансформация препарата происходит в печени. Не следует применять при беременности.

Азитромицин - представитель нового поколения макролидов, т.е. азалидов. Обладает повышенной кислотоустойчивостью, бактериостатическим и (в высоких дозах) бактерицидным действием. Препарат липофилен, поэтому хорошо всасывается и легко проникает в ткани. Антибиотик легко проникает в воспалённые ткани. В этом случае своего рода “транспортёром” служат фагоциты, накапливающие азитромицин и доставляющие его в воспалённый участок, где концентрация прапарата на 24-34% выше, чем в интактном.

 

Следует учесть, что период полуэлиминации длительный (от 40 до 68 ч. и более) и связан с медленным выходом антибиотика из тканевых депо. Эффективная концентрация в организме сохраняется в течение 5-7 дней после отмены препарата. Фармакокинетические особенности позволяют назначать препарат 1 раз в сутки и проводить терапию кратким (3-х дневным) курсом с учётом тканевого депонирования антибиотика.

Не принимают при беременности и вскармливании. Рекомендуют разделять во времени приём азитромицина и антацидных средств.

Спектр действия рокситромицина.типичен для макролидов. Препарат отличает высокая кислотоустойчивость. Оказывает бактериостатическое и (в высоких дозах) бактерицидное действие. Доказано, что рокситромицин хорошо проникает в клетки, в частности в моноциты и нейтрофилы, и стимулирует их фагоцитарную активность.

 

Не рекомендуется принимать с препаратами, содержащими алколоиды спорыньи (инициация сосудосуживающего действия вплоть до некроза).

Тетрациклинн (имекс,тетрациклин-теба).

Хорошо известный антибиотик широкого спектра действия. Избирательность действия тетрациклина объясняют лучшим (по сравнению с другими антибиотиками) транспортом в бактериальные клетки, нежели в клетки микроорганизма.

 

Нецелесообразно применять с молоком, алюминийсодержащими антацидами и железосодержащими лекарственными средствами, т.к. препарат обладает способностью к холатообразованию, в результате чего нарушается процесс всасывания.

 

Препараты нитрофуранового ряда:

 

- фуразолидон.Эффективен при сформировавшейся резистентности к другим антибиотикам.

 

Комбинированные препараты:

 

- пилорид (ранитидин висмут цитрат) - новое химическое соединение, обладает антикислотным эффектом ранитидина и антигеликобактерным цитопротективным действием висмута. Может предупреждать появление антибиотикорезистентных штаммов НР в процессе лечения.

 

Установлено, что большинство антибактериальных средств, не смотря на высокую чувствительность к ним Н.pylori in vitro, не эффективны in vivo из -за кислой среды желудка или невозможности проникнуть под слизистый слой, где персистируют бактерии. В связи с этим необходимо применять многокомпонентные схемы лечения, предполагающие разноплановое вмешательство в обменные процессы микробной клетки с целью её разрушения.

Применение одновременно целого ряда антибактериальных препаратов приводит выявлению большого количества побочных эффектов, о которых необходимо помнить не только врачу, но и своевременно предупреждать


«Helicobacter pylori - инфекция» 32


 

пациента.

 

Идеальный антимикробный агент должен обладать ограниченным спектром действия, стабильностью и активностью в любой рН-среде (кислой, нейтральной и даже слабо щелочной), способностью проникновения сквозь слой слизи без уменьшения антимикробных свойств либо из просвета желудка , либо со стороны собственной пластинки, а комбинация микробных агентов должна быть простой, высокоэффективной, дешёвой, лишённой серьёзных побочных действий и обеспечивающей высокий процент эрадикации Н.pylori. К сожалению, на сегодняшний день нет такого сочетания антимикробных препаратов, которое бы удовлетворяло всем вышеизложенным требованиям, однако поиск продолжается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты