Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухкомпонентная терапия




 

Двойная терапия - это сочетание в разных вариантах и комбинациях двух лекарственных препаратов, принадлежащих к антихеликобактерным средствам.

Первые варианты терапии включали препараты коллоидного висмута с амоксицилином или кларитромицином, или метронидазолом. В 1988 г. C.S. Goodwin и соавторы сообщили, что при совместном применении препаратов висмута с метронидазолом показатель эрадикации достигал 91% у больных с повышенной чувствительнотстью к данному антибиотику и только 20% - у пациентов, толерантных к нему. Учитывая распространённую резистентность к имидазолам в наши дни (60%), данная схема неприемлема для широкого применения.

 

Попыткой уйти от данной проблемы стала широкая апробация сочетания блокаторов протонной помпы (омепразола) с амоксициллином или кларитромицином. Омепразол обеспечивал длительное подавление кислотообразования, создавая оптимальные условия для эрадикации. Было отмечено, что омепразол также повышает выделение ампициллина вместе с желудочным соком. Это оказывает более губительное влияние на хеликобактер. И всё же эти меры были не достаточны. Разброс показателей уничтожения Н.pylori составил 24-93%.

 

Многие исследователи признавали удачной комбинацию омепразола с кларитромицином. По сравнению с другими макролидами, этот антибиотик кислотоустойчив и хорошо растворяется при низких значениях рН, обладая способностью накапливаться в слизистой оболочке желудка, чем обьясняется относительно высокий показатель эрадикации Н.pylori (около 50%) даже при монотерапии. Отрицательным моментом является довольно высокая стоимость препарата и повышающаяся резистентность к нему.

 

Анализ большинства работ , исследовавших схемы эрадикации, содержащие два препарата, показал, что успех достигался в редких случаях до 80%. Это не устраивало гастроэнтерологов. За видимой простотой и доступностью (нередко подкупающей больных) кроется недостаточно высокий лечебный эффект, который и составляет основную ценность любой антихеликобактерной терапии.

Однако это не следует понимать как полный отказ от двойной терапии. Одна из возможно приемлемых модификаций представлена в серии работ немецких исследователей E. Bayerdorffer и соавт. (1995) и J. Labenz и соавт. (1995). Основываясь на сведениях почти о 300 больных (с использованием плацебо в качестве контроля), они выявили, что увеличение суточной дозы амоксицилина до 2,25 г , а омепразола - до 120 мг с последующим её 2-недельным снижением до 20 мг к исходу 6-й недели резко повысило показатель эрадикации .,pylori (до 91%). В результате через 1 год у больных, лечившихся по данной схеме, частота рецидивов составила всего 1,6 %, а в группе больных, принимавших плацебо - 49 %.

 

Не следует забывать о том, что двойная терапия редко сопровождается побочными эффектами , в наше время, изобилующее подобными реакциями разной этиологии, это обстоятельство значимо. И назначение амоксициллина противопоказано при повышенной чувствительности пациента к пенициллину, для предупреждения серьёзных осложнений (G.N.Tytgat,1995). R.H.Hunt (1997) рассматривает современный вариант двойной терапии (омепразол в сочетании с кларитромицином или амоксицилином) как первую линию терапии, сопровождающуюся небольшим числом побочных проявлений и высоким процентом эрадикации Н.pylori.

В 1997 г. в США предложен новый метод двойной терапии, проводимый в течение 2 недель. В нем используют аналог омепразола в дозе 40 мг однократно в сочетании с кларитромицином (Bioxin) в дозе 1,5 г ., принимаемым в течение одних суток. В последующем проводится монотерапия Лосеком по 20 мг в сутки. Лечебный эффект достигает

 

90%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты