Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы терапии Н.pylori- инфекции




 

1. Использование многокомпонентных схем лечения -тройная терапия -квадротерапия

 

2. Строгое соблюдение выбранной схемы лечения

-определенные лекарственные препараты -определенные дозы -определенная продолжительность терапии

 

3. Учет синергизма лекарственных препаратов

 

Нельзя не отметить вспомогательные методы, направленные на повышение общей реактивности организма и тем самым потенцирующие действие основной терапии. Среди таких воздействий заслуживют внимания методы лазеротерапии.

 

Включение лазеротерапевтических процедур в комплекс противоязвенной терапии приводит к более сильному противовоспалительному действию - существенно снижается количество нейтрофилов в собственной пластинке СОЖ и число эозинофилов в периульцерозной зоне. Быстрее восстанавливается содержание мукополисахаридов в покровно-ямочном эпителии, улучшаются показатели микроциркуляции в СОЖ.

Исследования на культуре Н.pylori показали, что само по себе излучение гелий-неонового лазера при экспозиции в 30 секунд не влияло на жизнеспособность культуры. Однако, если до облучения к ней добавляли фотосенсебилизатор, то жизнеспособность облученной культуры снижалась на 99%. В основе этого метода лежит антимикробное действие синглетного кислорода, образующегося при действии на фотосенсибилизатор низкоинтенсивного лазерного излучения, не повреждающего здоровых тканей.

 

По данным исследований С.Г. Хомерики (1999) после облучения гелий-неоновым лазером контуры наружной и внутренней мембраны Н.pylori теряли свою четкость, а на отдельных участках были прерывистыми или полностью исчезали. При сравнении протяженности четко контурированных мембран в общем периметре профиля бактерии до и после облучения было выявлено её двухкратное уменьшение.

В цитозоле микробных тел увеличивалось количество мелких, дисперсно рассеянных или собранных в глыбки, электронноплотных частиц (глыбчатая дистрофия). Часто встречались микробные тела в состоянии распада. Некробиотические изменения были больше выражены у свободно лежащих в просвете или в слое слизи микробных тел Н.pylori,тогда как адгезированные формы выглядели более сохранными.

Кроме того, лазерное излучение, активируя НАДН-оксидазу в Н.pylori и снижая таким образом содержание молекулярного кислорода в его микроокружении, создает оптимальные условия для антибактериальной активности метронидазола.

 

Таким образом, излучение гелий-неонового лазера при правильном применении (с учетом механизмов его действия на организм человека и на патогенную флору) может быть эффективно использовано в комплексном лечении язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, особенно у пациентов с аллергическими реакциями на антибактериальные препараты, а также в случаях резистентности НР к антибиотикам. Ультраструктура клеток поверхностного эпителия СОЖ после облучения лазером практически не изменялясь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты