Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческое эссе




Максимальная оценка –50 баллов

Вам предстоит работать с высказываниями историков и современников о событиях и деятелях отечественной истории. Выберите из них одно, которое станет темой Вашего сочинения-эссе. Ваша задача – сформулировать собственное отношение к данному утверждению и обосновать его аргументами, представляющимися Вам наиболее существенными. При выборе темы исходите из того, что Вы:

  1. Ясно понимаете смысл высказывания (не обязательно полностью или даже частично быть согласным с автором, но необходимо понимать, что именно он утверждает).
  2. Можете выразить свое отношение к высказыванию (аргументировано согласиться с автором либо полностью или частично опровергнуть его высказывание).
  3. Располагаете конкретными знаниями (факты, статистические данные, примеры) по данной теме.
  4. Владеете терминами, необходимыми для грамотного изложения своей точки зрения.

При написании работы постарайтесь исходить из того, что Жюри, оценивая Ваше эссе, будет руководствоваться следующими критериями:

1. Обоснованность выбора темы (объяснение выбора темы и задач, которые ставит перед собой в своей работе участник).

2. Творческий характер восприятия темы, ее осмысления.

3. Грамотность использования исторических фактов и терминов.

4. Четкость и доказательность основных положений работы.

5. Знание различных точек зрения по избранному вопросу.

 

Темы эссе:

1. «Этот правитель из династии Романовых (Михаил Федорович) в сознании народа всегда был хранителем всего родного, чисто русского, и стал первым царем, который жертвовал своими личными интересами во имя общегосударственных» (А.В. Манько).

2. Известный русский дипломат и глава Посольского приказа А.Л. Ордин-Нащокин неоднократно утверждал, что «доброму не стыдно навыкать и со стороны, даже у своих врагов». Насколько Российское государство на протяжении XVII столетия следовало данному принципу во внутренней и внешней политике?

3. «Елизаветинское царствование подготовило новую, екатерининскую эпоху» (Е.В. Анисимов).

4. После Бирона, к середине века, институт фаворитизма окончательно встроился в систему российской монархии» (И.В. Курукин).

5. «Вопреки распространенному мнению Екатерина II в своей внешней политике была в необходимых случаях крайне жестокой и вероломной, но при этом она всегда пыталась дистанцироваться от содеянного» (А.Б. Широкорад).


Олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки»

по истории. Финальный тур – 2014 г.

Класс

 

1. Дополните ряды. По какому принципу они сформулированы? (по 1 баллу за каждый правильно заполненный пробел, 1 балл за принцип для каждого ряда, максимальный балл – 12).

А) …………..– сажень – ……………. – пядь ____________________________________

 

Б) …………. – половник – …………. – осьмина __________________________________

 

В) …………..– ногата – …………….. – резана __________________________________

 

Г) ……………– ведро – ……………… – корец _________________________________

 

2. Назовите имя этого союзника русских в борьбе против польских интервентов (максимальный балл – 2). ________________________(1 балл) Представителем какой страны он был? _______________________(1 балл)  

 

3. Поясните устойчивые определения и исторические наименования (по 1 баллу за каждый правильный ответ, максимально – 6 баллов).

«Непременный совет» _______________________________________________________

«Почетные граждане» ______________________________________________________

«Имамат» _________________________________________________________________

«Лампочка Ильича» ________________________________________________________

«Правый уклон» ___________________________________________________________

«Передовик» ______________________________________________________________

4. О каких событиях и датах отечественной истории идет речь в приведенных ниже отрывках источников, их буквенные обозначения расположите в хронологической последовательности (по 1 баллу за каждый правильный ответ, дополнительный балл за правильную последовательность, максимально – 5 баллов).

А) «Россия есть держава европейская, русский народ есть народ европейский; то, что придало ему черты неевропейского народа, было временно и случайно. Государь есть самодержавный. Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и вконец разорительно». Он должен быть в меру гуманным и в меру властным. Понимая, что «европейские государства отличаются от азиатских свободою в отношениях подданных и правительства», автор стремится определить меру этой свободы, или «вольности»: «вольность есть право всё то делать, что законы дозволяют», цель законов – не допускать злоупотреблений. Нет ничего опаснее права толковать законы, т. е. искать в законе какой-то скрытый смысл. Это такое же зло, как и неясность самих законов, ибо законы делаются для всех людей и все люди должны их понимать, чтобы иметь возможность поступать в соответствии с ними.

____________________________________________________________________________

Б) «Объявляем всенародно. Бог и весь свет тому свидетель, с какими желаниями и силами неприятель вступил в любезное наше Отечество. Ничто не могло отвратить злых и упорных его намерений. Мы вынуждены были с болезненным и сокрушенным сердцем, призвав на помощь Бога, обнажить меч свой, и обещать», что «не допустим доколе, хотя един из неприятелей оставаться будет на земле нашей». Мы сие обещание положили твердо в сердце своем, надеясь на крепкую доблесть Богом вверенного нам народа, в чем и не обманулись. Какой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твердости показала Россия! Да ниспошлет нам Господь желанный мир и тишину».

___________________________________________________________________________

В) Первый голодный год ничему не научил людей, и они «беззаконие к беззаконию приложили». Из богатых домов изгонялась прислужники и «рабы», чтобы избавиться от лишних ртов; «и ближних своих не щадили, и не призрели их, когда те умирали от голода». Многие, лишенные крыши над головой и куска хлеба, стали разбойничать. «Запасов хлеба в стране было больше, чем могли бы его съесть все жители в четыре года… у знатных господ, а также во всех монастырях амбары были полны хлеба, часть его уже погнила от долголетнего лежания, и они не хотели продавать его». «На всей России был грех, и от него больше пострадали, чем от чужеземцев; во время искушения гнева Божия не пощадили братию нашу, хлеб и блага для себя припрятали; так же и нас не пощадили враги наши».

____________________________________________________________________________

Г) Те крестьяне, которые «государевы, дворцовых сел или черных волостей», «выбежав, живут за патриархом», «за монастырями» «или городовыми дворянами или детьми боярскими», а согласно писцовым книгам «они беглые крестьяне или отцы их», «и тех всех, сыскивая, свозить с женами и детьми» на старые их места «без урочных лет».

____________________________________________________________________________

Хронологический порядок___________________________________________

5. Выберите несколько правильных вариантов ответа (1 балл за каждый правильный ответ, максимально – 5 баллов), подчеркните.

1. Манифест 18 февраля 1762 г. положил начало новому этапу в истории дворянства, потому что:

А) значительно (до 25 лет) сократил срок военной службы для дворян по сравнению с петровским периодом

Б) предоставил дворянам возможность беспрепятственного выезда за границу без обязательства возвратиться в Россию

В) объявил право дворян беспрепятственно уходить в отставку, за исключением периода военных действий

Г) Екатерина II предоставила дворянам возможность получать домашнее образование

Д) утвердил монопольное право дворян на владение крепостными крестьянами

Е) предоставил помещикам право ссылать крестьян в Сибирь за любую провинность

2. Реформа в государственной деревне 1837 г.:

А) смягчала земельную тесноту и способствовала развитию предпринимательства зажиточных сельчан

Б) вводила четкую систему управления крестьянской общиной (создавалась Палата государственных имуществ) и уменьшала налоговый гнет

В) вводила мелочную чиновничью опеку над крестьянской общиной и усиливала налоговый гнет

Г) вызвала массовые волнения крестьян

Д) допускала занятие государственных крестьян торговлей и промыслами

Е) включала описание помещичьих имений с точной фиксацией крестьянских наделов и повинностей, размер которых нельзя было теперь изменять

6. Установите соответствие между изображениями орденов и названиями (полностью правильный ответ – 3 балла, 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл). Установите хронологическую последовательность их появления (полностью правильный ответ – 3 балла, 2 ошибки – 2 балла, 3 ошибки – 1 балл).

 

А. Белого Орла Б. Военный Святого Георгия В. Святого Александра Невского Г. Святого Андрея Первозванного Д. Святой Анны Е. Святой Екатерины Ж. Святого князя Владимира З. Святого Станислава  
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
               

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты