Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По – настоящему.




 

* * *

 

«Как часто тело наше жаждет тела.

Как часто мы играем ради дела.

Но иногда, по-настоящему, душа

С другой душой желает слиться воедино,

По нотам сердца пробежав, словно по клавишам на пианино»

 

Ничто в жизни не вечно, а время жизни очень скоротечно. Так, запущенные вновь часы сердца не только открывают двери в сказки и новые мечты, но и ставят человека на развилке, перед выбором, - идти ли дальше, или вернуться назад. Она уже успела понять, что вернуться назад «когда душе угодно» невозможно по ряду причин, самая главное из которых – время. Между тем, лечит не время, не время прячет наши воспоминания в потаенных уголках души, а именно наши желания, люди, которых мы связываем с нами этой странной хрупкой нитью мечтаний.

Проснулась она следующим днем на перекрестке, в том самом месте, где еще было не поздно повернуть назад. Она знала, что нельзя оборачиваться, что снова всё будет против нее. Знала, что ее никто не поддержит, обернись она назад, но голос сзади звал ее. Умолял вернуться, надавливая на те самые точки жалости, что покрывали всю ее душу. Любила ли она свое прошлое? Или жалела о нем. Несомненно, и то, и другое. Хотя она и думала все больше, что ни жалеть, ни любить не умеет. Она стушевалась. Она не знала, что делать, и не знала, у кого ей просить совета. А впереди стоял вчерашний незнакомец, который по-прежнему внимательно следил за ней. И ей казалось, что ему самому будет интересен ее выбор.

- Будущее так туманно. А я обычный человек. Мое сердце движется тем, что я вижу перед собой, а не тем, что от меня требует весь мир! - она почти кричала, снова пытаясь кому-то что-то доказать. Но разве кому-то нужен был ее выбор? Он нужен был только ей самой, но она даже не заметила, что начала спор сама с собой.

А он молчал.

- Ты говорил, что ты любил. Тогда ты должен знать, что такое любовь. Она сильнее тебя, меня или еще кого-то. Она способна отпускать, прощать и возрождать. Я тоже любила.

Она опустила свой взгляд в пол, будто именно там сейчас, у ее ног сидела та самая любовь, о которой она ничего не знала, но так уверенно говорила.

И она обернулась.

 

Наверняка, у каждого была та самая первая любовь, которая остается самым ярким воспоминанием «розовых очков», безумств, проб и ошибок, слез, потерь и разочарований. Как будто по сценарию Бога мы должны ощутить хотя бы раз эти чувства, чтобы в будущем уметь отличить подделку от настоящего.

Вы когда-нибудь задумывались, что бы вы сделали, окунись вы вновь в свое прошлое, что бы изменили, что бы хотели повторить, что бы никогда не сказали, а что, наоборот, сказали бы. Она так много не успела, так много хотела сказать своему прошлому, просить прощения за то, что она еще молода и глупа, просто увидеть еще разок, еще раз почувствовать любовь, попытаться исправить все. Именно поэтому, она должна была обернуться.

Но сзади никого не было, кроме тени ее прошлого, почти прозрачной, растворявшейся в лучах солнца. Мужской и женский пол – все же разные существа, и, по странным своим внутренним часам, пробуждаются в разное время. Так она оглянулась раньше.

Но сердце ее билось и заставляло любить, а значит действовать. Она побежала назад, догонять свое прошлое, хотя бы просто найти его, увидеть еще раз, поговорить, дотронуться, но прошлое, как мираж в пустыне, только ускользало дальше от нее.

- Я все еще люблю тебя! – закричала она, упав на колени, - Ты просто услышь меня.

Его тень осветило солнце, она увидела еще до боли родные черты лица своей первой любви, она протянула к нему руки, он протянул руки к ней, но коснуться друг друга они уже не могли.

- Ты сможешь, постарайся, услышь меня!

Но он не слышал. Он молчал, медленно растворяясь в воздухе. Ах, если бы она знала тогда, что и он где-то в глубине своей души любил ее, пытался докричаться до нее, а она растворялась в его руках, как мираж.

Только потеряв, - ты начинаешь ценить то, что было, и учишься любить то, что имеешь. Только потеряв.

Но она не хотела верить, ведь ее сердце все еще билось, все еще хотело любить.

Но мираж уже начинал показывать страшные картины ее прошлого – ссоры, обиды, душевные раны, которые она больше не хотела переживать снова и снова.

А сзади, прямо за ней, стоял реальный человек, ее спаситель.

- Помоги, - попросила она.

Принц взял ее за руку, - Кое-что зависит только от тебя самой. Я помогу тебе вернуться на твою дорогу, и постараюсь на время укрыть от воспоминаний, если только ты сама этого хочешь.

Возвращаться оказалось труднее, как будто ад воспоминаний, разрывающий душу, преграждал ей дорогу. Все вновь казалось прекрасным, - первый поцелуй, первая встреча взглядов, прогулки, секреты, планы, мечты. То, о чем знали только те двое, оставшиеся в прошлом.

 

 

* * *

 

- Ты как, выдохнула? – поинтересовался он, когда они, наконец, вернулись в настоящее, в реальный мир, какой бы он ни был.

Но внутри легкие сжало настолько, что она не могла дышать. Что это там так давит в груди – обида, боль, страх, разочарование? Ей казалось, что воздух вокруг ее просто выкачан, и что она оказалась вдруг в невесомой пустоте. Она еще не понимала, правильный ли сделала выбор, - самое прекрасное и одновременно ужасное из прав человека. Он обнял ее, он отлично понимал ее чувства, он сам любил.

 

«Вдох – выдох, и мы опять играем в любимых…»

Со временем, воспоминания были разложены по самым дальним полкам ее огромной библиотеки души. Сюда она никого не пускала, но он не ждал приглашений. По обыкновению, вошел без стука, все такой же неразгаданный ею герой, притягивающий к себе, словно магнит.

И сколько бы она не сопротивлялась, старалась убежать от него, спрятаться,- только завидев его, сама летела ему навстречу, стараясь изображать походку модели, и не улыбаться так широко.

Покорная собачка, как обычно. Как легко она превращалась в нее из гордой кошки, которая гуляет сама по себе.

А ведь на самом деле, людям больше ничего и не нужно, кроме чувств тепла, чувств защиты и слов.

 

И снова из ее рта вырвались самые глупые слова на свете

- А надо?

Ответ на которые, она обязательно скопировала в копилку своих жизненных девизов

- А почему бы и нет?

 

Он ее Принц, ее спаситель, вновь уводил ее подальше от реальностей, к которым она пока еще была не готова. Не сейчас. Сейчас ей снова нужно научиться правильно дышать. И она верила ему, что именно он научит ее жить дальше. И сама покорно шла за ним, в страну телесных удовольствий, в горячую страну страстей.

Нет, ей уже не хотелось просто забыться, заглушить боль воспоминаний, она надежно спрятала их тут, теперь ее желанием стал - он.

Пускай, он не подпускал ее пока к своей душе – она умеет ждать. Она будет искать к нему подход, пока не подберет нужный ключ к его сердцу.

Пускай, он не избавился еще от своих воспоминаний – она умеет ждать. И будет стараться лучше изо дня в день похоронить его воспоминания.

Сейчас же он готов был подпустить ее к своему телу. И она хотела того же. Она впустила его в свою душу, душа ее открылась для него, и теперь она без боязни и сожаления могла подпустить его к сосуду души. Она жаждала соединиться с ним воедино в священном ритуале любви.

 

Теперь она могла четко слышать его сердцебиение, подгонять свое, чтобы биться в унисон. Она чувствовала его дыхание. С желанием могла вдыхать его запахи – духов, сигарет, кожи. Могла гладить его мягкие волосы.

Она и представить себе не могла, что у мужчин бывают такие мягкие волосы. Что мужчины – кажущиеся снаружи сильными «каменными стенами», даже грубыми порой, где-то внутри мягкие. Он не скрывал этого, чему она была благодарна.

И она теребила его мягкие волосы, с наивно детским страхом касалась рук, спины, груди. Она даже не сравнивала его со своей первой любовью, и не потому, что она знала, что он такой один, а просто потому, что она перестала думать о прошлом.

Она полностью отдалась настоящему, ее несло приятное горячее течение наслаждения по всем телу, от сладости на губах до дрожи в коленках.

Он целовал ее.

Он ее хотел.

Она нравилась ему, такой, какая есть.

Он слышал ее, понимал без слов.

Целовал ее.

А ей дико хотелось что-то для него сделать.

- Я твоя, - подумала она мысленно. И все внутри нее проговорило эти два слова много-много раз.

Душа засветилась каким-то немыслимым доселе светом, она видела этот свет. Он стремился к нему, она вся хотела быть его.

Вдруг свет резко оборвался его словами, он слегка оттолкнул ее от себя.

- Ты серьезно или играешь?

Нет, нет, она не хотела отпускать этот чарующий свет далеко. Зачем он спросил у нее об этом. Такой глупый вопрос. Конечно, серьезно, разве шутят такими вещами. Но вопрос был отнюдь не глупый. Он вообще редко говорил глупые вещи, если когда-то их говорил. Она же, наоборот, не прекращала нести глупости.

- Разве это сейчас важно? А ты?

Он улыбнулся, не ответив на ее вопрос.

- Ты только не влюбляйся в меня, ты слышишь меня?

Но она уже не слышала его, оттого что не хотела слышать. Она хотела целовать его, видеть его красивую изогнутую спину.… Как он вообще может говорить это, когда она… Она…

- Хорошо, не буду.

 

- 3 -

Слова…

 

* * *

«Мне кажется,

что совсем недалёк тот день,

когда у меня не останется слов.

Совсем.

Я буду смотреть в одну точку и смеяться.

Так ломаются люди»

 

Каждый день ей непременно хотелось что-то сделать для него, но он не просил ничего. И именно поэтому она хотела. Она старалась проникнуть к его душе, узнать его больше, она хотела, чтобы и он стал ее.

Она вновь начала творить. Рисовать. Его портреты, свою любовь. Писать. Ему стихи. Готовить. Чтобы принести завтрак в постель. Наряжаться. Чтобы он мог ей восхищаться. Фотографировать. Чтобы всегда видеть его глаза. Читать и учиться. Чтобы соответствовать ему. Она вновь начала жить.

И он восхищался ей, слушал ее, рассказывал ей о себе, целовал ее, но не впускал в свою душу. Он мог целый день быть с ней рядом, им было комфортно молчать, обнявшись, он целовал ее на прощание, но уходил стремительно быстро.

Он мог угадывать ее желания и исполнять их, делая ее счастливой, но не быть с ней рядом.

И чем больше она старалась, тем реже становились их встречи, тем дальше он от нее отдалялся, реже разговаривал с ней. Она старалась разграничить мечты и реальности. И она видела, что он все больше остается в ее мечтах.

Ей нужно было поговорить с ним, чего она никогда не умела. Она прокручивала в голове сотни раз разные складные диалоги, но в жизни предпочитала молчать, чтобы не выглядеть дурочкой в его глазах. Он, правда, не учил ее жизни и не критиковал, но оттого она только больше хотела учиться у него всему.

Она ждала его, ждала этих вечерних редких встреч. Как будто ее жизнью стал он, и дышать она могла лишь им. Она носила на губах вкус его поцелуя неделями. Она привыкла к запаху дыма - у него он был особенный. Она запомнила его взгляд, прикосновение рук. Она, сама того не замечая, полюбила, но боялась себе в этом признаться.

 

* * *

 

Вроде бы летний вечер, когда они вновь должны были увидеться. И эта встреча должна была греть ей душу. Но не грела. На улице было темно и холодно. Она оделась легко, и потому быстро успела ощутить на себе колючий вечерний ветер. Но она не хотела показать ему, что ей холодно, боясь, что тогда они меньше пробудут вместе. Когда она вышла, он уже ждал ее.

- Я соскучилась, - она крепко обняла его, будто знала, что обнимает последний раз. Ей дико не хотелось отпускать его, еще немного ну же, еще пару минуточек.

Они долго разговаривали. Он снова рассказывал ей разные интересные истории, а она все больше замерзала, но слушала его искренне, смеялась, сопереживала, старалась запомнить его голос. Холод пробирался ей прямо под кожу, давая понять, что это последние истории, которые он ей рассказывает.

 

- Почему бы тебе не найти кого-то другого? – спросил он ее, закончив очередную свою историю. Начинался тот самый разговор, к которому она так долго готовилась, подбирая слова.

Ее руки дрожали.

- Но…

- Почему я? Со мной интересней?

Ноги стали подкашиваться.

- Я…

- Ты не знаешь меня, я плохой человек.

В голове ее все шумело, она не понимала, что он говорит.

- Ты не плохой…

- Ты, наверное, считаешь, что чуть-чуть влюбилась в меня, но это не так. Он говорил много, сыпал в нее объяснения из всевозможных красивых слов, за которыми она более не могла угнаться.

- Наверное. Ее сердце билось все сильнее и сильнее. Но она не могла вымолвить ни одного слова, которое могло бы спасти ее.

-Нам нужно расстаться. Отпусти меня.

 

Последняя попытка.

- Почему? Я тебе не нравлюсь? – только глупые слова слетали с ее языка, она обняла его вновь, на мгновение, она попыталась поцеловать его в губы, но время на песочных часах ее сердца, которые он запустил, заканчивалось.

 

- Отпусти меня, отпусти…. Я не хочу.

 

Желание. Все наши мечты строятся на слепых желаниях. Когда люди желают чего-то вместе, - шансы на осуществление их желаний равны ста процентам, но когда хотя бы один человек перестает желать другого, - нулю.

Она не хотела противиться его нежеланию, она не могла не выполнить его желания отпустить его.

- Свобода – это всё для меня.

Времени жизни ее души оставалось лишь на три слова. И она слышала, что говорило ее сердце - «Я люблю тебя». И она, выдохнув последний теплый воздух из души, так сдавивший ее грудь, сказала

- Я отпускаю тебя.

 

Спасибо за приятный вечер.

За то, что ты не звал с собою, Не называл своей судьбою,

И не дразнил игрой – любовью.

Не притворялся, не старался казаться лучше, чем на деле.

Спасибо за простые фразы, Они немножечко задели.

Компанию, в которой просто.

И можно даже не стесняться.

Прости уж, если за былое я научилась так бояться.

Спасибо, что без приставаний, а просто апельсинки, кофе.

И все так просто, но так странно.

И вроде без уколов колит.

Спасибо, что без объяснений. Хотя невольно все ж гадаю -

Понравилась или навстречу тебе уже идет другая?

Спасибо, что ничто не просишь,

Не предлагаешь дальше встречи.

Спасибо даже, что не звонишь. От этого намного легче.

Я просто все еще цыпленок,

Но как бы сильно не боялась…

Спасибо за приятный вечер,

С него мне в памяти осталось

Руки твоей прикосновенье.

Одно всего прикосновенье…

Не позволяю сердцу биться. Боюсь, но так хочу влюбиться.

Спасибо за приятный вечер.

 

Послесловие.

 

Спустя год…

 

Дочитав очередную книгу, она с удовольствием улыбнулась, посчитав, что она хоть немного, но выросла. Выпила кружечку кофе, попрощалась с коллегами по работе до встречи в Новом году и зашагала скорее домой.

На улице было немного прохладно, шел небольшой снег. Все люди торопились с подарками, ей и самой нужно было докупить еще кое-что из списка. В суете, меж дел и прохожих, она все-таки заметила, как воробьи дерутся из-за хлеба, и как маленькие дети радуются снежинкам.

Уже завтра Новый год. И даже то, что она весь год не верила сказкам, а полагалась только на себя, не запрещало ей загадать желания в Новогоднюю ночь.

На миг она остановилась посмотреть на снежинки, которые тихонько падали с небес, задевая уголки спрятанных ею воспоминаний. Она улыбнулась, и поспешила домой.

 

После Новогоднего пиршества дома решено было отправиться с друзьями, которые заметно отсеялись за год, в клуб, чтобы зажечь в праздник не только елку, но и всех вокруг своей красотой. Она нарядилась по случаю. Черная кошка, сама по себе, она была одинока и свободна. Но не переставала искать человека, в которого могла бы влюбиться.

Ухмылка. Она слабо верила в это.

Хотя…

Однажды одному Принцу уже удалось разжечь в ее сердце огонь.

И под бой курантов она вновь загадала встретить своего Принца.

 

Клубное веселье почти заканчивалось. Она уже успела потанцевать. Нащелкать с подругами снимков на фотоаппарат, на память. Ее ноги даже немного устали от каблуков. Но голова была почти трезвой, когда глаза послали ей зрительный сигнал. Она увидела его. А он все тот же, все тот же взгляд, всё та же улыбка.

Он увидел ее. Улыбнулся ей. Подошел. Они обнялись. Перекинулись парой вежливых слов и поздравлений.

Она смотрела на него. Она смотрела на него по-прежнему, как раньше. И как раньше очень сильно хотела поговорить с ним. И как раньше, снова не знала, что сказать.

Он пригласил ее на танец.

Ах да, они уже танцевали когда-то. Ей так и не удалось вспомнить той их песни.

Она танцевала с ним, но ее душа не попадала в ритм, он был не с ней сейчас, уже не с ней.

Он приблизился к ней ближе

- Как жаль, что я тебя не вижу…

Она танцевала, она не чувствовала его, старалась улыбаться, но душа ее все больше сжималась внутри.

Наконец он посмотрел ей в глаза.

Она видела Его. Его душа, казалось, приоткрылась для нее на миг.

Ее сердце забилось быстрее всяких курантов. Она снова отчетливо слышала то, что говорило ее сердце…

- Что ты скажешь?

Спросил он.

 

Она неуклюже наклонилась к его уху, она старалась почувствовать его руки, вспомнить их тепло.

- Я пьяна. Ты не хочешь провести со мной вечер?

- Дурочка, - он поцеловал ее руки и удалился назад, исчезнув в толпе.

 

- Конец –

 

 

P.S. Казалось бы, трагичную фатальность нашего существования я постаралась показать в этой небольшой истории. Заключается она в словах. А именно в нашем желании говорить и слышать.

Мы часто сожалеем о том, что не услышаны, а также о том, что в какой-то момент времени не смогли подобрать нужных слов, просто промолчали, или сказали что-то не то. В словах кроются великие силы – сила Созидания и сила Разрушения. Но, все же, неизбежностей нет. Ведь только от нас зависит, какой силой слова воспользоваться.

Учитесь говорить, не бойтесь говорить то, что рвется прямо из Вашего сердца. Умейте услышать голос Сердца, голос, которым говорит душа. Быть может, выпуская белокрылых птиц наружу, мы только украсим этот мир, и облегчим свой жизненный путь. Помните, все препятствия и непонимания исходят только от нас самих, стены вокруг нас мы сами возводим, стены из недосказанных, пустых, не тех слов.

 

Ваш КЭП.

 

«Я до сих пор не помню нашу песню.

Я голоса души твоей не слышу.

Я знаю, что моя ты Половина,

Пускай ты не со мною рядом дышишь.

Любовь нас учит отпускать,

Но надо ль?

Мы выбираем чаще ей Свободу.

Всё потому, что мы боимся падать,

Слова друг друга не услышав через воду»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Термины и определения. В настоящем документе использованы следующие термины с соответствующими определениями: Термин Определение 1 Дом | Зимние каникулы 2014
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты