Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сигнализация положения опор шасси




Сигнал идет от концевых выключателей, установленных на замках выпущеного и убранного положения шасси на специальное табло. При промежуточном положении шасси горят табло желтого или красного цвета.

Сигнализация о разгерметизации салона и перенаддуве. О разгерметизации сигнал идет с высотного сигнализатора ВС-46, который настроен на высоту 3000±150 м. При давлении в салоне меньшем, чем на этой высоте, включается прерывистая звуковая и световая сигнализация. Члены экипажа (а при современных требованиях ИКАО и пассажиры) должны надеть кислородные маски. Самолет при этом должен снизится до высоты, где сигнализатор не работает. При резком уменьшении давления на большой высоте возможно вскипание крови у человека с последующими заболеванием или трагическим исходом. При превышении давления в кабине свыше атмосферного на 0,3 атм. срабатывает датчик давления СДУ-4, при этом уменьшается подача воздуха в салон.

Сигнализация невзлетного положения закрылков, предкрылков и стабилизатора. Сигнал о положении механизации крыла поступает от концевых выключателей этих механизмов и согласован с положением рычагов управления АД. При неправильном положении появляется звуковая и световая сигнализация.

Сигнализация о минимальном остатке топлива. Сигнализация срабатывает от датчиков топливомера и указывает на минимальный остаток топлива, который учитывается при расчетах плана полета.

Сигнализация о критичесвом угле атаки иперегрузке. В полете при подходе самолета к критическим углам атаки срабатывает датчик-флюгер, установленный снаружи на фюзеляже, который ориентируется по углу между набегающим потоком воздуха и продольной осью самолета. При этом включается вибратор штурвала и звуковая сигнализация, предупреждающая о возможном сваливании самолета в штопор. Аналогичная сигнализация срабатывает от инерционных датчиков, которые срабатывают при перегрузках, вызваных случайной возмущающей силой или неправильными действиями пилотов. При значительных перегрузках возникает сильное давление на плечи, затрудняется дыхание, сужается поле зрения, появляется сероватый туман и наконец темнота. Если за этот период пилот не уменьшит перегрузки, то может потерять сознание из-за уменьшения кровоснабжения головного мозга. Кроме того, бюльшие перегрузки могут деформировать важные узлы самолета.

НАРУЖНОЕ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
И СИГНАЛИЗАЦИЯ

К наружному светотехническому оборудованию и сигнализации относятся:

1. Аэронавигационные огни (АНО).

2. Импульсные маяки.

3. Рулежно-посадочные фары.

4. Фары подсвета эмблемы.

5. Сигнализация выпущенного положения шасси.

6. Строевые огни.

7. Сигнальные ракеты

АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ ОГНИ

АНО служит для определения направления полета ВС в воздухе в условиях плохой видимости и обозначения габаритов на земле ночью. Зона видимости огней стандартизирована и одинакова для всех самолетов. На крыльях установлена арматура БАНО-57. На правом крыле зеленый огонь, на левом красный, в хвостовой части белый огонь (арматура ХС-57).

САМОЛЕТНЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ МАЯКИ

СИМ предназначены для предупреждения столкновения самолетов в воздухе и обозначения ВС при работающих двигателях на земле, как объекта повышенной опасности. Используются 2 маяка, на малых самолетах 1. Маяки с использованием газоразрядной лампы-вспышки ИФК-2000 обеспечивают видимость до 60 км (СМИ-2К) и с использованием ламп накаливания, находящихся на вращающейся платформе, до 20 км (МСЛ-3, ОСС-62). В маяках использован красный светофильтр. На ВС ГА маяки включаются до запуска двигателей, работают в течении всего полета, и выключаются после останова двигателей..

ПОСАДОЧНО-РУЛЕЖНЫЕ ФАРЫ

Предназначены для подсвета ВПП с линии выравнивания при посадке, а на земле - для освещения рулежных дорожек и ВПП. В целях улучшения орнитологической обстановки на ВС ГА предписано включать посадочную фару при каждом взлете и посадке. Широко используется выдвижная фара ПРФ-4 с двумя нитями накаливания - посадочной и рулежной.Время работы посадочной фары ограничено 5 минутами, затем перерыв 5 минут. Режимы работы рулежной нити - продолжительный.

ФАРЫ ПОДСВЕТА ЭМБЛЕМЫ

ФПЭ предназначены для подсвета эмблемы принадлежности ВС в условиях плохой видимости.

ОГНИ ВЫПУЩЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ШАССИ

ОВПШ предназначены для сигнализации службам движения аэропортов о выпущенных шасси ВС. Огни белые, установлены на шасси, обращены в нижнюю полусферу. Включаются совместно с огнями АНО от концевых выключателей замков выпущенного положения шасси.

СТРОЕВЫЕ ОГНИ

Предназначены для облегчения сбора самолетов в воздухе и соблюдения строя. Огни имеют синий светофильтр. Располагаются на нижних и верхних поверхностях крыла и фюзеляжа, образуя букву Т. Направление максимальной яркости назад по углом 35-40°. Видимость до 3 км.

ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ

Предназначены для обозначения на земле крайних точек ВС; цвет белый. Свет огней направлен ниже горизонта на 5°. Угол рассеяния в горизонтальной плоскости ± 2,5°, в вертикальной ± 30°. Контурные огни установлены на концах лопастей винтов вертолетов.

СИГНАЛЬНЫЕ РАКЕТЫ

На самолетах ГА устанавливаются две электрофицированные кассеты сигнальных ракет.В каждой из них имеется по одной сигнальной ракете белюго, красного,зеленого и желтого цветов. Управление стрельбой из кассет осуществляется дистанционно из пилотской кабины. Ракеты используют при потере связи с землей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты