Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из Великой хартии вольностей 1215 г.




«Ни щитовые деньги, ни пособие не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего, если это не для выкупа нашего из плена и не для возведения в рыцари первородного сына нашего и не для выдачи первым браком замуж дочери нашей первородной; и для этого должно выдавать лишь умеренное пособие; подобным же образом надлежит поступать и относительно пособий с города Лондона <…>

Никто не должен быть принуждаем к несению большей службы за свой рыцарский лен или за другое свободное держание, чем та, какая следует с него<…>
Ни один свободный человек не будет арестован и заключен в тюрьму, или лишен имущества, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен, и мы не пойдем на него войной и не пошлем на него наших вассалов иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны<…>
Если кто был лишен нами без законного приговора равных своих земель, замков, вольностей или своего права, мы немедленно же вернем ему их.»

Вопросы:

1. Какие налоги со своих подданных король мог собирать, не спрашивая их согласия?

Ответ: Король мог собирать налоги без согласия подданных на: выкуп из плена, для посвящения в рыцари старшего сына, на замужество первым браком старшей дочери.

2. В чем, судя по тексту Хартии, состояли основные противоречия между королем и баронами?

Ответ: Основные противоречия состояли в постоянных незаконных поборах налогов, в несении «чрезмерной» государственной службы. Баронов не устраивала практика арестов и лишения имущества, особенно земель без суда. Они желают, чтобы подобные дела разбирал суд, равный по положению к обвиняемому барону. Подобные требования урезали полномочия самого короля, что рождало противоречия.

3. Как вы думаете, почему иногда в Великой хартии вольностей видят первый шаг в сторону демократии?

Ответ: Из 5 класса мы помним, что демократия дословно означает «власть народа», зайдя в электронный словарь, мы находим такое определение: форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Великая хартия вольностей поставила в ограниченные рамки власть короля, теперь во власти, в принятии государственных решений участвовали еще и бароны. Кроме того Хартия учитывала интересы и других слоев населения – церковников, горожан, расширяя круг их прав. Часть из этих прав и сегодня признаны в современных конституциях. Из-за ограничения произвола короля, и расширения списка прав населения, в том числе и политических, Великую хартию вольностей считают первым шагом к демократии.

 

IV. Как решать проблемные познавательные задачи?

Для решения познавательных задач составлена нами памятка.

Памятка для учащихся, решающих познавательные задачи по истории
1. Внимательно прочтите условие задачи и запомните вопросы к ней.
2. Начните обдумывать данные в тексте условия и определите, что они дают для ответа на вопрос.
3. Если в условии текста познавательной задачи не хватает данных для решения, вспомните, что вы знаете по теме задачи, и подумайте, что их этих знаний может помочь решению.
4. Своё решение обязательно докажите. Если из условия задачи следует нескольких выводов, каждый из них надо доказать. Проверьте, готовы ли вы ясно и убедительно изложить доказательство.
5. Проверьте, является ли ваше решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к вопросу задачи?
6. Еще раз проверьте, нет ли в условии задачи данных, противоречащих вашему решению. Все ли данные вы учли?
7. Проверьте, все ли возможные выводы по существу вопроса задачи вы сделали и доказали?
8. Подумайте, не противоречат ли друг другу данные в условии задачи, не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия?

Например:

Зачем викингам рогатый шлем?

Ответ: Мы знаем, что металл в Средние века стоил дорого, поэтому использовать его на отливку рогов шлема, просто для украшения или для устрашения врагов вряд ли бы стали. Значит, он имел какое-то более практичное назначение. Вспоминаем историю со шлемом Александра Македонского, когда удар меча пришелся на гребень его шлема, и это спасло ему жизнь. Следовательно рога на шлеме – дополнительная защита в бою, так как с них оружие соскальзывает, или просто гасится сила удара.

 

1. Как охарактеризовать историческую личность?

Невозможно представить историю без выдающихся людей прошлого. Мы обязательно должны знать и уметь рассказывать о исторических личностях. Поможет нам в этом памятка, которая изображена на слайде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты