Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход досуга. (дети приходят в физкультурный зал и строятся в колонну)




(дети приходят в физкультурный зал и строятся в колонну)

Ребята, вы любите ходить в гости? Я скажу вам по секрету, что сегодня к нам кто-то придёт. Слышите? Кто-то стучится (раздаётся стук в дверь; воспитатель вносит игрушку – зайца). Посмотрите, к нам пришел Зайка. Здравствуйте, ребята (дети тоже здороваются). Что ты говоришь, Зайка? (подносит игрушку к уху, «слушает») Ребята, Зайка сказал, что он пришел к нам из большого леса, в котором живут разные животные, птицы и насекомые. Зайка приглашает в свой лес в гости. Там можно поиграть в разные интересные игры. Ну, что, отправляемся? Да! Постойте, а как же мы сможем добраться до леса? Давайте полетим на самолёте.

П/игра «Самолёты». Посмотрите, вот три аэродрома (поставить флажки), а вы – лётчики. Возьмите разноцветные ленточки, прикрепите их к поясу. Теперь к красному флажку встанут дети с красными ленточками и построятся друг за другом – это ваш аэродром. Жёлтый флажок – аэродром детей с жёлтыми ленточками, и синий флажок – аэродром детей с синими ленточками. Займите свои места. По сигналу «К полёту готовься!» что нужно сделать? (заправить самолёты, завести моторы, расправить

крылья) По сигналу «В полёт!» вы бегаете по разным дорожкам, по всему залу, старайтесь не мешать друг другу. По сигналу «На посадку!» вы возвращаетесь на свои аэродромы. Начинаем играть. «К полёту готовься!» (дети наклоняются – заправляют самолёты, кружат руками перед грудью – заводят моторы, расправляют крылья – руки в стороны). «В полёт!» - дети разбегаются в разные стороны. «На посадку!» - строятся в колонны у флажков своего цвета. (повторить игру 2 раза)

Молодцы, все приземлились на свои аэродромы. Вот мы и прилетели в лес. Зайка опять что-то хочет сказать (слушает). Он говорит, что в лесу живёт серый волк, который любит ловить зайцев. Но зайцы очень ловкие и убегают от волка. Давайте и мы поиграем в игру «Зайцы и волк».

П/игра Зайцы и волк». Считалкой мы выберем волка и он будет жить вот здесь (кладёт обруч в углу зала). А остальные – зайцы. Ваш домик вот здесь (кладёт на пол верёвку у противоположной стороны зала) Пока волк сидит в своей норе, зайцы бегают, прыгают по полянке. По сигналу «Волк» зайцы убегают в свой домик, а волк их догоняет. Кого волк поймает, садится на скамейку. Выберем волка.

Стакан, лимон – вышел вон.

Волком будет Алёша (надевает ребёнку шапочку волка), остальные – зайцы (раздаёт детям атрибуты). Когда зайцы гуляют по полянке? По какому сигналу волк начинает ловить? Будьте внимательны. Начинаем. Зайки скачут скок, скок, скок

На зелёный на лужок,

Травку щиплют, кушают, осторожно слушают,

Не идёт ли… Волк!

(игра повторяется 2-3 раза)

Молодцы, зайчата. Все были ловкие. А теперь встанем в круг, а Зайку посадим в середину. Споём песенку для Зайки. Игра «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит (дети сидят на корточках)

И ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит. (шевелят руками-«ушками» над головой)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (потирают руки)

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыгают на месте, руки перед грудью)

Вот так, вот так надо зайке поскакать.

(спеть песенку 2 раза)

Зайке очень понравилась наша песенка и он предлагает нам поиграть ещё в одну игру.

П/игра «Бездомный заяц». (разложить по залу обручи на 1 меньше, чем количество детей) В этих домиках будете жить вы – зайчики. Но домиков на всех не хватит. Вы пойдёте гулять в лес, а когда я скажу «Зайки, по домам!», вы должны очень быстро успеть занять какой-нибудь домик. Кто не успеет попасть в домик, тот будет бездомным зайцем. Посмотрим, кто у нас самый быстрый. По какому сигналу вы побежите в домики? Но в каждом домике должен жить только один заяц. Вдвоём в один домик заходить нельзя. (игра повторяется 3-4 раза).

Вот как хорошо поиграли. Зайке очень понравилось играть вместе с вами и ему жалко с вами расставаться. Но ведь мы ещё придём к нему в гости в лес, правда, ребятки? А сейчас мы скажем Зайке – «До свидания!» Нам пора возвращаться в группу.






 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты