Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка




Для организации обучения дошкольников правилам дорожного движения необходимо соз­дать в ДОУ специальные условия по построению предметно-развивающей среды, которая мо­жет быть представлена следующими компонентами:

Игрушки и игровое оборудование:транспорт: автобус, поезд с железной дорогой, ма­шины легковые, грузовые, пожарная машина, скорая, милицейская машина; куклы, коляски; конструктор деревянный; куклы: светофор, инспектор ГИБДД, ребенок, театр бибабо, звери. Режиссерская игра: игровое поле - дорога. «Дорога в сказочном лесу» (герои из сказок, знаки).

Наглядно-дидактические пособия:общественный транспорт: трамвай, троллейбус, ав­тобус, «метро», маршрутка, такси, поезд с железной дорогой, легковые, грузовые машины; кар­тины: с изображением улицы города (со знаками и светофором); перекресток с инспектором ГИБДД; картина, где изображены проезжая часть (с машинами), тротуар (с людьми); карточки 10x15 с изображением разных ситуаций на дороге: игры в мяч на дороге; переход людей по пе­шеходному переходу, переход людей по подземному переходу; дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Осторожно: дети», «Двухстороннее движение». Перфокар­ты - A3 сразными ситуациями в файле. Макет на столе (или стене из ткани, дорога - машины, люди). Лабиринт «Путешествие по городу», дорога со знаками и маленькими машинками. Ал­горитмы «Как правильно переходить дорогу», «Осторожно: дорога», «Найдите пешеходный переход».

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм:фартуки или шапочки со знаками (4); светофор, перекресток на полу (из любого материала) с зеброй и островком безопасности. Атрибуты для инспектора ГИБДД. Шапочка для машиниста, рули; на картоне - общественный транспорт: "ав­тобус, поезд, машина; макеты домов, общественных зданий, дорожные знаки.

Дидактические игры:«Угадай, на чем повезешь», «Правильно - неправильно», «Разре­шено - запрещено», «Дорожное поле».

Маршруты безопасного пути от детского сада до дома.

Содержание образовательного процессапредставлено для всех участников образователь­но-воспитательного процесса ДОУ.

Дети.Ориентированы в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы
идут по тротуару. Знают о назначении светофора. Дети хорошо ориентируются в пространстве
справа, слева, вперед, назад, вверх, вниз. Имеют представления о видах транспорта, об особен­
ностях их передвижения. Знают, как отличить грузовой и легковой транспорт, имеют представ­
ления о назначении специализированного транспорта: пожарной машины, милицейской маши­
ны, скорой помощи. Умеют себя правильно вести во всех видах общественного транспорта.
Знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге: переходить до­
рогу на зеленый свет, только по пешеходному переходу. Дети знают о том, что движение ма­
шин может быть односторонним и двусторонним и проезжая часть улицы при двустороннем
движении может разделяться линией. Имеют представления о том, люди каких профессий рабо­
тают на машинах. Знают о том, что на дороге есть «островок безопасности» и имеют представ­
ление о его назначении. Имеют представление о том, что место пересечения улиц называется
перекрестком и знают особенности движения общественного транспорта на перекрестке. Дети
знают, в каком городе живут и какой у них адрес. Знают безопасный путь от детского сада до­
мой. Ориентированы в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. Знают, назы-


вают и объясняют назначение таких дорожных знаков, как «Пешеходный переход», «Подзе ный переход», «Надземный переход», «Двустороннее движение», «Дети».

Педагог.Создает условия в группе для изучения детьми правил дорожного движения че{ оформление предметно-развивающей среды, чтение художественной литературы, организащ игровой деятельности. Закрепляет знания детей в дидактических, настольно-печатных, сюж( но-ролевых, подвижных играх. Подбирает художественную литературу и диафильмы, котор способствуют изучению и закреплению правил дорожного движения. Организует образовате; ный процесс по ознакомлению детей с правилами дорожного движения через проблемные с туации, проектную деятельность, ситуации общения, целевые прогулки и наблюдения. Уч детей ориентироваться на дороге, используя транспортную площадку детского сада и макеты.

Родители.Знают и соблюдают правила дорожного движения. Принимают активное у» стие в проектной деятельности по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, у1 ствуют в праздниках и развлечениях. Знакомят детей с адресом проживания, учат, как безош но добраться от дома до детского сада. Имеют представления о том, что должен знать ребен в его возрасте о правилах дорожного движения и знают, что ему рассказать. Закрепляют с де! ми правила дорожного движения через чтение художественной литературы, обсуждение рожных ситуаций, наблюдения, беседы, проблемные ситуации.

В конце года ребенок средней группы может знать:

Низкий уровень.Знает, какой транспорт передвигается на дороге. Знает его части; уме ориентироваться в пространстве. Знает о назначении светофора в целом.

Средний уровень.Знает, какой транспорт передвигается по дороге (проезжей част и железной дороге. Знает составные части транспорта. Знаком с работой шофера, машинист Знает о правилах поведения на проезжей части, на тротуаре, улице, в транспорте; на зимней ц роге, знает назначение каждого цвета светофора.

Высокий уровень.Ориентирован в том, что машины движутся по проезжей части улиц а пешеходы идут по тротуару. Знает о назначении светофора и всех его сигналов, хорошо ор ентируется в пространстве. Имеет представления о видах транспорта, об особенностях их пер движения. Имеет представления о назначении специализированного транспорта: пожарной м шины, милицейской машины, скорой помощи. Умеет себя правильно вести во всех видах общ ственного транспорта. Знает, какие правила безопасного поведения необходимо соблюла' на дороге. Ориентирован в том, что движение машин может быть односторонним и двустора ним и проезжая часть улицы при двустороннем движении может разделяться линией. Зна1 о том, что на дороге есть «островок безопасности» и имеет представления о его назначени Знает, в каком городе живет и какой у него адрес. Знает безопасный путь от детского сада д мой. Ориентирован в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. Знает и объя! няет назначение таких дорожных знаков, как «Пешеходный переход», «Подземный переход «Надземный переход», «Двустороннее движение», «Дети».


Перспективный план работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ме­сяц Неде­ля Задачи по ПДД Тема и цель занятия Совместная деятельность воспитателя и детей Взаимодействие с узкими специалистами
Сентябрь I Закреплять знания о том, что улица делится на две части: тротуар и проезжую часть Занятие 1. «Наш друг светофор» Закрепить знания о светофо­ре и назначении его цветов. Продолжить работу по оз­накомлению детей с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре Игровая ситуация «Приклю­чения светофорика» (введе­ние в проект). Чтение стихотворения А. Уса­чева «Домик у перехода»  
II Закреплять знания о безо­пасном поведении на дороге Ситуация общения «Как пра­вильно себя вести на дороге». Подвижная игра «Цветные автомобили» Игры на транспортной площад­ке (инструктор ФИЗО)
III Продолжать работу по рас­ширению представлений о раз­личных видах транспорта Ситуация общения «Мы в автобусе». Конструирование «Строим светофор» Лепка «Разноцветный светофо-рик» (педагог ИЗО)
IV Развивать наблюдательность к дорожным знакам и работе светофора Дидактическая игра «Транс­порт». Дидактическая игра «Угадай­ка, на чем повезешь» Экскурсия по улице микрорай­она (педагог по краеведению)
Октябрь4 I Расширять представления об улицах города Занятие 2. «Знакомство с улицей города» Дополнить представление об улице новыми сведениями: дома на ней имеют разное назначение, в одних живут люди, в других находятся учреждения - магази­ ны, школа, почта и т. д. Закреплять знания о том, что на улице есть тротуары, по которым ходят люди, и дороги, -------------------------------------------- »-------------------------------------------- ' Игровая ситуация «Располо­жи правильно дорожные знаки» Игры на транспортной площад­ке (инструктор ФИЗО)
II Формировать понятие о том, что движение машин на дороге может быть односто­ронним и двусторонним. Знакомить со знаком «Дву­стороннее движение» Чтение стихотворения С. Маршака «Светофор». Сюжетно-ролевая игра «Ав­тобус». Дидактическая игра «Пра­вильно - неправильно» Экскурсия по улице микрорай­она (педагог по краеведению)

 


Продолжение табл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  III Закреплять знания о назна­чении дорожного знака по которым движется транспорт. Формировать понятия, что движение машин по дороге бы­вает односторонним и двусто­ронним, а проезжая часть улицы (дорога) при двустороннем дви­жении может разделяться линией. Знакомить со знаком «Дву­стороннее движение» Дидактическая игра «Подбе­ри по цвету». Чтение. В. И. Мирясова (сти­хи про транспорт)  
IV Продолжать работу по фор­мированию знаний о поведении пешеходов на дороге Игры-имитации «Я шофер», «Я машина». Подвижная игра «Воробушки и автомобили». Презентация проекта «Вы­ставка: Светофор своими ру­ками» Рисование «Машины на доро­гах» (педагог ИЗО)
Ноябрь I Закреплять знания о назна­чении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности Занятие 3. «Путешествие по го­роду» Продолжать знакомить с го­родом, что в нем много улиц, домов, парков, детских садов, школ и т. д. Закреплять: - знания о том, что по городу можно ездить на транспорте: автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутном такси; - правила поведения в общест­ венном транспорте. Знакомить с особенностями передвижения по городу на та­ ком транспорте, как метро. Дать представление о знаке «Подземный переход». Чтение. В. И. Мирясова (сти­хи про транспорт). Дидактическая игра «Пеше­ходы и транспорт» Сравнительное наблюдение за транспортом (педагог-эколог, педагог по краеведению)
п Знакомить с особенностями передвижения по городу на та­ком транспорте, как метро. Дать представление о таком знаке, как «Подземный переход» Ситуация общения «Как пра­вильно себя вести на дороге». Подвижная игра «Цветные автомобили». Чтение. В. Головко «Правила движения»  
III Знакомить с «островком безопасности» и его назначени­ем на дороге Ситуация общения «Поведе­ние в транспорте». Конструирование «Гараж для своей машины» Музыкально-дидактические игры «Слушаем улицу» (музы­кальный руководитель)
IV Закреплять правила поведе­ния в общественном транспорте Игровая ситуация «Как пра­вильно перейти проезжую часть». Дидактическая игра «Знай и выполняй правила движения» Подвижные игры на спортив­ной площадке (инструктор ФИЗО)

 

Продолжение табл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь I Закреплять знания о безо­пасном поведении на дороге (проезжей части) и на тротуаре Занятие 4. «Помощники на до­роге» Закреплять знания о работе светофора. Расширять представления о назначении дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Дети». Знакомить с понятием «ост­ровок безопасности» и его функ­циями Ситуация общения «Мой лю­бимый вид транспорта» Аппликация «Автобус на нашей улице» (педагог ИЗО)
II Продолжить работу по рас­ширению представлений о раз­личных видах транспорта и осо­бенностях их передвижения Чтение. А.Усачев «Дорожная песня». Конструирование «Дорога для машины». Подвижная игра «Воробушки и автомобили» Игры-имитации под музыку «Я машина» (музыкальный ру­ководитель)
III Расширять представления о правилах поведения в общест­венном транспорте Ситуация общения «Как себя надо вести в транспорте». Дидактическая игра «Теремок». Чтение (стихи про знаки) Наблюдение за светофором» (педагог по краеведению)
IV Формировать знания о тру­де водителей Игровая ситуация «Выставка машин». Сюжетно-ролевая игра «Я шо­фер»  
Январь I Закрепить понятие о том, что движение машин на дороге может быть односторонним и двусторонним Занятие 5. «Осторожно: зимняя дорога» Знакомить с особенностями передвижения машин по зимней дороге. Закрепить представления о назначении дорожных знаков и «островка безопасности». Продолжать знакомить с правилами передвижения пе­шеходов Рассматривание картин, изо­бражающих дорожное движе­ние в зимний период. Конструирование «Отгадай, вырежи и наклей грузовик» Игры по словообразованию (словарик ПДД) (педагог по грамоте)
II Расширять знания о назна­чении дорожных знаков: «пеше­ходный переход», «подземный переход» и «осторожно: дети» Игровая ситуация «Мы пере­ходим улицу». Чтение. А. Дорохова «Зеле­ный, желтый, красный». Дидактическая игра «Дорож­ные знаки» Развлечение «На лесном пере­крестке» (узкие специалисты)
III Знакомить с особенностями передвижения машин по зимней дороге Ситуация общения « «В гос­тях у Светофорика» Игры-забавы на санках (инст­руктор по ФИЗО)

 


Продолжение табл.


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  IV Продолжать работу по обу-   Чтение «Айболит». Рисование «По дороге с мамой»
    чению правилам поведения пе-   Игровая ситуация «Кто са- (педагог ИЗО)
    шеходов на дороге   мый грамотный пешеход»  
  I Продолжать работу по озна- Занятие 6. «Я грамотный пеше- Ситуация общения «Как  
    комлению дошкольников с до- ход» я с мамой перехожу дорогу».  
    рожными знаками и правилами безопасного движения на дороге Закреплять знания о работе светофора. Расширять представления Сюжетно-ролевая игра «Шо­фер»  
II Закрепить знания о назначе- Чтение. Т. Александрова Пальчиковый театр «Свето-
    нии светофора на дороге и всех о назначении дорожных знаков. «Светофорчик». фор» (музыкальный руководи-
Февраль   его цветов в отдельности Учить использовать свои зна- Ситуация общения «К нам тель)
    ния правил дорожного движения на практике едет „Скорая"»  
III Развивать навык ориенти- Конструирование «Строим Наблюдение за движением ма-
  ровки в окружающем и умение   гараж для машины» шин по зимней дороге (педагог-
    наблюдать за движением машин     эколог)
    по зимней дороге      
IV Продолжать работу по озна- Игровая ситуация «Правиль- Аппликация «Колеса для маши-
    комлению дошкольников с пра­вилами безопасного поведения   но - неправильно» Сюжетно-ролевая игра «Пе- ны» (педагог ИЗО)
    на улицах города   шеходы и водители»  
  I Продолжать работу по обу- Занятие 7. «Осторожно: пере- Игровая ситуация «Я иду  
    чению правилам поведения пе­шеходов на дороге и на тротуаре кресток» Дать представление о том, что по дороге с мамой». Ситуация общения «Как ма-  
Март     место пересечения улиц называ­ется перекрестком. Знакомить с особенностями движения общественного транс- шины людям помогают»  
II Расширять знания о назна­чении дорожных знаков Режиссерская игра «При­ключения Светофорика» Рисование «Дорога и тротуар» (педагог ИЗО)
III Знакомить с перекрестком Ситуация общения «Что та-  
      порта на перекрестке. Расширять знания о назна- кое перекресток». Дидактическая игра «Прави-  
      чении дорожных знаков ла поведения»  
  IV Учить использовать свои зна­ния правил дорожного движения на практике Игровая ситуация «Кто самый лучший пешеход». :тихи про перекресток) Прогулка детей к перекрестку (педагог по краеведению)

/


 

Окончание табл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель I Учить ориентироваться на до­роге, используя правила дорож­ного движения Занятие 8. «Мой микрорайон» Формировать представле­ния о безопасном пути от дома к детскому саду. Закреплять представления о назначении дорожных знаков и «островка безопасности». Учить ориентироваться на ма­кете микрорайона. Продолжать знакомить с правилами передвижения пеше­ходов Дидактическая игра «Гово­рящие дорожные знаки»  
II Формировать представле­ния о безопасном пути от дома к детскому саду Чтение (стихи о светофоре и о дорожных знаках). Конструирование «Моя род­ная улица» Сюжетно-ролевые игры на транспортной площадке «Пе­шеходы и водители»
III Учить ориентироваться на ма­кете микрорайона Ситуация общения «Как я иду в детский сад» Игры на транспортной площадке
IV Закреплять правила катания на велосипеде Подвижные игры (катание на велосипеде). Ситуация общения «Как пра­вильно кататься на велосипеде». Чтение. В. И. Мирясова (сти­хи про транспорт) Игры по словообразованию (словарик по ПДЦ) (педагог по грамоте)
К! I Закреплять знание правил безопасного поведения на ули­цах города Занятие 9. «Пешеход на дороге» Закреплять умение ориенти­роваться на дороге, используя правила дорожного движения в различных практических си­туациях. Продолжать работу по ори­ентировке на макете микро­района Ситуация общения «Мы на улице». Дидактическая игра «Собери светофор»  
II Развивать навык ориенти­ровки в окружающем и умение наблюдать за движением машин по проезжей части города Игры с макетами микрорай­она. Чтение. А.Усачев «Футболь­ный мяч» Рисование «Безопасный путь» (педагог ИЗО)
III Совершенствовать уме­ния пользоваться правилами до­рожного движения в различных практических ситуациях Дидактическая игра «Путе­шествие на машинах». Сюжетно-ролевая игра «Во­дители и пешеходы» Экскурсия по улице микрорай­она (педагог по краеведению)
IV Закреплять знания о прави­лах дорожного движения в игро­вых ситуациях на транспортной площадке Чтение. В. Кожевников «Све­тофор» Игровые ситуации на транс­портной площадке «Как я знаю правила дорожного движения» (инструктор ФИЗО)

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ»

Сентябрь.

1. Опасность контактов с незнакомыми людьми: «Привлекательная и непривлекательна внешность». Анализ конкретных ситуаций.

2. Поведение ребенка в случае насильственного поведения со стороны взрослого. Особа внимание робким и застенчивым детям.

3. Знакомство детей с предметами домашнего обихода, которые могут представлять для ни опасность.

4. Открытые окна и балконы: как вести себя. Анализ конкретных ситуаций.

5. Экскурсия к проезжей части (перекресток, подземный переход).

Октябрь.

1. Взаимодействие ребенка с незнакомыми детьми и подростками. Анализ конкретных си туаций.

2. Обучение правилам пользования телефоном 01, 02, 03 (в игровой форме анализ конкрет ных ситуаций).

3. Что самое важное в жизни (здоровье), что значит (быть здоровым) беречь здоровье.

4. Машины-помощники ( экскаватор, скорая помощь, пожарная машина).

Ноябрь.

1. Знакомство со строением человека (позвоночник, органы дыхания, пищеварение, крово­обращение).

2. Учить распознавать свои чувства и ощущения. Анализ конкретных ситуаций.

3. Три цвета светофора.

Декабрь.

1. Как предупредить болезни. Роль закаливания. Волшебные витамины - где они живут?

2. Что делать, если человек заболел?

3. Где живут микробы? Как их победить?

Январь.

1. Опасные растения (ягоды, грибы). Как вести себя в лесу. Лесной пожар - почему он слу чился?

2. Правила поведения у водоема. Анализ конкретных ситуаций.

3. Гололед. Гололед на дороге - чем он опасен для пешехода?

Февраль.

1. Бездомные кошки и собаки. Правила поведения при встрече с ними.

2. Почему дети ссорятся?

Март.

1. Что значит понимать чувства и желания других? Зачем это нужно? Анализ конкретных ситуаций.

2. Закрепление: предметы домашнего обихода - источник опасности.

3. «Зебра» на дороге. Правила перехода дороги. Анализ конкретных ситуаций.

Апрель.

1. Правила поведения в общественном транспорте. Анализ конкретных ситуаций.

2. Если ты потерялся на улице.

Май.

Закрепление тех разделов, которые вызывали трудности у детей.

58'


 

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты