Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила выкладки




Введение

В настоящее время рынок бытовой техники и электроники вступил в фазу высокой конкуренции, в том числе и на региональных рынка. В связи с этим приобретают большое значения инструменты неценового влияния на покупателя, одним из которых является мерчендайзинг. Существует ряд определений мерчендайзинга, наиболее точным из которых является следующее:

Мерчендайзинг – совокупность средств, помогающих реализации товара в торговой точке. Другими словами, это комплекс мероприятий по продвижению товара в местах продаж.

Данная инструкция разработана для внедрения системы мерчендайзинга в магазины подразделения «Гарант».

Главные цели данной инструкции:

1. Обеспечить нашим покупателям максимально простой процесс выбора товара, выставленного в легкой и понятной для покупателя форме в магазине.

2. Обеспечить персонал компоновочным планом магазина и стандартами выкладки товарных категорий.

 

Настоящая инструкция определяет следующие направления мерчендайзинга:

1. Расположение товара

2. Выкладка

3. Ценники

4. POS-материалы

5. Промоакции

 

Основные понятия и термины

Товарная категория – совокупность товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность покупателя.

Классификатор – наглядное представление иерархии товарных категорий, объединенных общим признаком или свойством.

 

Классификатор. Пример.

 

 

Внутри товарной категории товары делятся по основным потребительским свойствам (сегмент товарной категории – основное потребительское свойство, а каждый сегмент делится подсегменты товарной категории – вторичные потребительские свойства).

 

Менеджмент магазина, придерживаясь данной инструкции, должен применять при организации выкладки товара все пять действий: расположение товара, выкладка, ценники, POS, промоакции. Только вместе эти пять принципов представляют надлежащий образ магазина. Например: можно правильно организовать выкладку чайников, но их расположение будет нелогичным – рядом с компьютерами и поэтому нарушится понятие правильной выкладки.

Правила выкладки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты