Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы стандартизации




К числу основных методов стандартизации относят: унификацию и агрегирование.

Под унификацией понимают деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, узлов агрегатов одинакового функционального назначения. Унификация обеспечивает взаимозаменяемость продукции. Основными направлениями унификации являются:

Разработка параметрических и типоразмерных рядов;

Разработка унифицированных технологических процессов;

Разработка типовых изделий и др.

Агрегирование- метод конструирования и эксплуатации изделий, основанный на взаимозаменяемости их основных узлов и агрегатов. Использование агрегирования обеспечивает решение целого ряда актуальных задач в различных отраслях промышленности: расширение номенклатуры выпускаемых изделий; комплектование и сборка изделий из унифицированных и взаимозаменяемых деталей и узлов; обеспечение высокопроизводительного ремонта и эффективного восстановления изношенных изделий.

Комплексная стандартизация является одним из важнейших направлений совершенствования современной системы стандартизации и повышения ее роли в формировании качества продукции. Комплексная стандартизация обеспечивает единые требования к качеству продукции. сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, к методам подготовки самого производства, применяемым технологическим процессам, оборудованию и т.д. Эффективной формой организации деятельности по проведению комплексной стандартизации является разработка и реализация программ комплексной стандартизации. Эти программы предусматривают взаимное согласование стандартов на: готовые изделия, сырье, материалы, оборудование, оснастку и инструменты, методы подготовки и организации производства, методы хранения и транспортировки продукции и др.

Программы комплексной стандартизации содержат перечни стандартов и технических условий, подлежащих пересмотру. Эти программы увязаны по срокам и ресурсному обеспечению с планами освоения новой техники и технологии, материально-технического снабжения, капитального строительства и др.

Опережающая стандартизация. Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к увеличению темпов морального старения многих видов традиционно выпускаемой продукции. Одновременно с этим существенно усложняются объекты стандартизации, увеличивается время разработки и внедрения стандартов в производство, возрастает число стандартов, нуждающихся в пересмотре.

В подобных условиях необходимо использовать опережающую стандартизацию, позволяющую разрабатывать стандарты с ориентацией на будущие достижения науки и техники

При использовании опережающей стандартизации для вновь разрабатываемой продукции устанавливаются перспективные требования, опережающие достигнутый отечественный и зарубежный научно-технический уровень. Разновидностью опережающих стандартов являются ступенчатые стандарты, включающие в себя показатели качества различного уровня. Для того, чтобы предприятия могли заблаговременно планировать осуществлять подготовительные работы, определять свою готовность к поэтапному внедрению стандартов, все показатели, нормы и характеристики качества устанавливаются в виде ступеней качества с заранее известным сроком введения в действие каждой ступени.

Важнейшей предпосылкой дальнейшего развития опережающей стандартизации является долгосрочное научное прогнозирование, позволяющее определить основные направления совершенствования изделий и пересмотра соответствующих стандартов.

Перспективная стандартизация. Стандарты с перспективными требованиями разрабатываются в целях создания нормативно-технической базы государственного управления разработкой, освоением и производством продукции, соответствующей высшему уровню качества. Разрабатываются такие стандарты при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по определению перспектив развития: групп однородной продукции производственно-технического назначения; товаров народного потребления; материалов и комплектующих изделий. Стандарты с перспективными требованиями являются более высокой ступенью прогрессивных стандартов.

Применение перспективных стандартов позволяет обеспечить: наиболее полный учет требований заказчика, использование результатов фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, открытий, изобретений, прогнозов; снятие с производства устаревших изделий, разработку, освоение и производство новой и модернизированной техники. Внедрение перспективных стандартов предусматривается в планах развития предприятия и отраслей, оформляется в виде соответствующих заданий научно-технических программ с обязательным ресурсным обеспечением.

Внедрение стандартов с перспективными требованиями обеспечивает значительный экономический эффект, который достигается за счет: унификации продукции, роста технического уровня и качества изделий, своевременного снятия с производства морально устаревшей продукции, уменьшения расходов в эксплуатации, вызванного повышением технического уровня и качества продукции и др.

 

4. Органы и службы стандартизации Российской Федерации

 

Руководство работами по стандартизации осуществляет Госстандарт России. Его функции:

- Выполнение роли заказчика разработки государственных стандартов;

- Рассмотрение и утверждение государственных стандартов и др. нормативных документов межотраслевого значения;

- Организация работ по использованию международных, региональных, национальных стандартов зарубежных стран;

- Обеспечение единства и достоверности измерений в стране;

- Проведение государственного надзора за внедрением и соблюдением стандартов и ТУ, состоянием измерительной техники;

- Руководство работами по совершенствованию систем стандартизации и метрологии и др.

Госстандарт РФ осуществляет свои функции через территориальные органы.

Службы стандартизации- это специально создаваемые организации и подразделения для проведения работ по стандартизации на определенных уровнях управления – государственном отраслевом предприятии.

Стандартизация на предприятии. Объем работ по стандартизации на предприятии зависит от масштабов производства и кооперирования; номенклатуры и сложности выпускаемой продукции, степени ее новизны; статуса службы стандартизации предприятия и возлагаемых на ее задач

Правильное использование возможностей стандартизации на предприятии позволяет повысить эффективность его функционирования. При этом основными составляющими экономического эффекта но конкретном предприятии являются:

- снижение себестоимости производства стандартной продукции;

- увеличение продажной цены единицы изделия вследствие повышения его качества;

- рост объема сбыта продукции в результате увеличения спроса на стандартные и более качественные изделия;

- уменьшение количества необходимых средств предприятия из -за сокращения длительности производственного цикла и более интенсивного использования оборудования при выпуске стандартной продукции.

К основным задачам службы стандартизации предприятия в общем случае относятся:

- ведение фонда нормативно-технической документации предприятия;

- разработка технических условий на выпускаемую продукцию;

- экспертиза и соглосование проектов нормативно-технических документов, поступающих на предприятие со стороны;

- разработка необходимых стандартов предприятия.

Если служба стандартизации предприятия выполняет функции базовой организации или головной организации по стандартизации в своей отрасли, то перечень обязанностей ее расширяется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты