Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ГОСПИТАЛЕ




 

Проснулся я от страшной боли. Мама подошла: "Чего бы ты хотел?" - "Чтобы меня непременно увезли в госпиталь". И меня привезли в Семеновский госпи­таль. Обработка была дикая. Назначена была ампутация руки с плечом. Причем, профессор назначил ампутацию. Это был очень жестокий человек.

Перевели меня в отдельную палату. Я проснулся среди ночи, потому что я был мокрый весь и горячий. Кровь лужами была под койкой, ручьями катилась по палате. Дежурная медсестра прозевала. Должна была караулить, но проспала. Моменталь­но на носилках - в операционную, и ночью перевязка. Пере­вязали натуго вену, дали болеутоляющее.

Наутро, помню, проснулся я: "К вам пришла ваша мать."

"Чего ты, Эдя, хочешь?" - "Немедленно поезжай на квартиру доктора Эренштейна." Он помог. Приехала скорая помощь этой ночью, и какой я был, из палаты украли: без документов, без всего. Меня к нему привезли и поместили в 4-ю палату. Наутро, когда был обход профессора: "Немедленно в 5-ю па­лату, завтра на операционный стол. У него гангрена! Мы его поправим!" Немедленно, тут же - в вагончик, в 5-ю операци­онную, и стали меня готовить, Они не рассчитывали, что опе­рация будет так долго, Первая операция была 4 часа. Вторая -5 часов 45 минут. Было восемь операций. Это уже была борьба с гангреной."

Благодаря заслугам отца (одного из ближайших соратни­ков М.В.Фрунзе) к Батюшке были приставлены самые лучшие врачи. Мастерством хирурга Эренштейна была спасена жизнь (после ранения - газовая гангрена). Около года он находился в госпитале. "Чудом хирургии" назвал Батюшка сохранение его правой руки, раздробленной в плечевом суставе и плечевой кости. Плечевая кость, полностью раздробленная, была выну­та, и вставлена чужая кость. В плечо поставили пластинки. Батюшка долго писал левой рукой, правая была на ленте. Впос­ледствии он так разработал раненую руку, что никто не заме­чал, что она висела только на сухожилиях. Писал он только правой рукой, Эта рука часто болела, гноилась, из нее перио­дически выходили осколки. Батюшка говорил: "Левая рука у меня рабочая, а правая - только литургисающая."

После операции Батюшка очень долго и тяжело болел. Два кубика морфия - и не помогало. Вынимали остатки осколков костей. Долго был закован в гипс. Очень помогли выздоровле­нию большие труды одной медсестры. Но случилось так, что она влюбилась в Батюшку и очень хотела выйти за него за­муж. Видя ее сердечные страдания Батюшка побоялся отка­зать ей, опасаясь, что она может покончить собой. Но сам молил Бога: "Ими же веси судьбами, разори этот брак." И молитва была услышана. Уже одевали невесту в подвенечное платье, она сама не верила своему счастью, и от такой вели­кой радости сердце ее не выдержало: она умерла от разрыва сердца. Под сороковой день она явилась Батюшке в этом же подвенечном платье, светлая, радостная, и - исчезла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты