Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Годы скитаний. Ставрополь




В Борисоглебске Батюшка был совершенно без работы. Но жить неустроенным, без документов стало невозможно, и Батюшка решил поехать в Ставро­поль, где был тогда владыка митрополит Антоний, ревностный человек. Они подружились, и владыка дал Батюшке приход в Винодельном. Но в Винодельном он служил мало.

Вскоре владыка перевел Батюшку в Когульту. Когульта - большая казацкая станица, люди там очень богомольные, сер­дечные, гостеприимные. Батюшку сразу полюбили, Его про­поведи заставляли прихожан задуматься, заинтересоваться пра­вославием. Абсолютно все было им понятно - так Батюшка преподносил слово. Интерес к Батюшкиным проповедям был столь велик, что народ, вместо того, чтобы идти, как обычно, в клуб, на развлечения и танцы, шел в церковь. Клубы стали оставаться пустыми, а церковь была заполнена молодежью.

"Интересный был отрезок в Ставропольской жизни. Там я нашумел своими проповедями на общей исповеди. Я их про­водил очень настойчиво, желая отвратить, омерзить ко греху человека кающегося. И вот какие там наступили времена: я начал службу в Великую Среду и, не выходя из храма, кончил на Пасху в 11 часов дня! День и ночь был народ, День и ночь приходили люди каяться, день и ночь шла служба. Если служ­ба кончалась, то я продолжал новую исповедь. Из Ставрополя удалось причастить почти тринадцать тысяч богомольцев. Победа православия была великая! Первомай был сорван."

Местные власти забеспокоились - приходили, слушали, что же Батюшка рассказывает молодежи, может быть, какая-то политика?.. А здесь было только одно христианство: как вос­питать в себе христианское сердце, чтобы быть с Богом. Мо­лодежь потянулась в церковь.

Прихожане сообщили Батюшке о том, что местные власти решили его арестовать. Оцепили церковь и ждали конца ли­тургии. Но он спокойно продолжал служить. А в это время ему готовили побег. Кончилась литургия. Батюшка вышел на улицу через алтарные двери, его спрятали в бочку и таким образом увезли через главные ворота ограды.

После всех этих событий владыка Антоний слезно сказал, что оставаться дальше в этом приходе Батюшке опасно, и благословил его в Баку к одному протоиерею, с рекоменда­тельным письмом, в сопровождении иеромонаха. "Посадили на поезд, в вагон. Поехали. А потом почему-то поезд остано­вился, и меня, голубчика, высадили с поезда, посадили в ка­кую-то черную машину и куда-то повезли. Подъехали к како­му-то страшному помещению в г. Баку. Произошла ошибка, думали, что я американский шпион. Думали, что у меня при­клеены усы, борода, волосы. Старались сорвать их с меня. Приклеены!.. Но когда убедились, что у меня не искусствен­ные волосы, борода, усы, что я не клоун, они посадили меня в отдельную камеру."

В одиночке он провел целый год. Наверху было небольшое оконце, в котором виднелось небо, а в камере жили мыши, которые, не боясь Батюшки, кормились из его рук. Батюшка радовался, что видит хоть что-то живое. На Покров Божией Матери, под звон колоколов, он был выпущен, но вновь без всяких документов. На прощанье ему сказали: "Забудьте, что вы здесь сидели..." На этом его тюремная жизнь закончилась.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты