Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молитва в храме




 

Молитва в храме стоит в прямой зависимости от домашней молитвы: домашняя молитва является основой молитвы в храме. Если будет налажена домашняя молитва, значит, обязательно будет налажена и молитва в храме. Самое лучшее время для молитвы - это ночь. Ночью акафисты не читаются. Ночью читают "Достойно есть", "Всемилостивую", Иисусову на все лады. Освещать "Голго­фу" или икону лампадами и молиться по четкам.

Второе: нужно устранить многопопечительность в дни при-хождения в храм Божий: это обычная уловка бесов, наше праз­дное отношение к самому себе. И мы сами себя лишаем сла­дости богопредстояния за Богослужением, и виноваты только мы сами. Мы себя не настраиваем, не бережем. Идя в цер­ковь, мы должны быть уже настроены молитвенно, и с этим настроением должны входить в храм. Переходя порог храма, непременно заниматься Иисусовой. И под состояние надоед­ливого надоедания Иисусовой - включиться в участие чтения и пения Богослужения.

Ни в коем случае не читать механически Иисусову молит­ву: читать тем же плачем, не беспокоясь, что ты не слышишь песнопений и чтений Богослужения. Слышание непременно будет. Будет только двоякая работа: уши будут слышать пение и чтение (и часть мозга), а сердце будет плакать, вопить Иису­совой. Это будет сливаться вместе, потому что немыслимо монаху оставлять Иисусову за Богослужением. Она оставляется только на Евхаристии. "Объедается" молитвой только тот, кто вопиял без покаяния, механически. А если он вопил плача, он никогда не объедается. Что читать на Литургии?

На антифонах ("Благослови..." и "Хвали...") - участие наше - Иисусовой. "Единородный Сыне..."- гимн Божеству и Пра­вославному исповеданию:

- читается молитва преп.Иоанникия Великого: "Упование мое Отец, прибежище мое Сын, Покров мой Дух Святый. Троице Святая, слава Тебе" (3-4 раза).

На Блаженствах:

"Нищие духом" - молимся: "Смири сердце мое, смири ум мой, даждь ми смирение, сердцу моему".

"Кротции" - "даждь ми кротость, вложи, всели во мне кротость Твою".

"Милостивии" - "даждь ми никого никогда не осуждать и никогда ни о ком ничего не говорить, не рассказывать, всех извинять, всех любить".

"Чистии сердцем" - "даждь ми целомудрие, даждь ми страх Твой, вложи в меня страх Твой, даждь ми кротость Твою".

"Алчущии и жаждущии правды" - "даждь мне любити Тя всем сердцем моим, всем умом моим, всем сознанием моим, всеми жилами моими, всем существом моим; только Тебе жить: ни себе, ни греху".

"Миротворцы" - "даждь мне терпение. Даждь мне всех окружающих меня любить больше, чем самого себя".

"... егда поносят вас..." - "даждь мне терпение. Вложи в меня Твое терпение".

"Радуйтеся и веселитеся"- "Спаси мя, Спасе мой, спаси мя, Боже мой, спаси мя погибающего, безумного грехами моими, житием моим".

На чтении Апостола и Святого Евангелия - Иисусову, и слушать. На ектениях за здравие и заупокойных - своих поми­нать, очень благоговейно. Если участия нашего нет, то Иису­сову читать.

На "Херувимской" - только псалом 50-й: медленно, умоля­юще.

На каноне Евхаристии: на "Достойно и праведно..." (нача­ло), молитву: "Пресвятая Троице...", 3-4 раза, медленно, умоляюще.

"Победную Песнь..." -

Трисвятое - 3-4 раза, медленно, умоляюще.

"Примите, ядите,,." - молча, или Иисусову.

"Пиите от нея вси..." - то же самое.

"Твоя от Твоих..."

молитва "Царю Небесный" - 3-4 раза, очень неспешно, медленно; на конец - земной поклон. Первый - в землю.

"Изрядно о Пресвятей..." - "Достойно" и "Всемилостивую" на все лады, усердно и припадающе, но торжествующе. Вто­рой земной поклон - Божией Матери. "В первых помяни, Гос­поди" - помянник своих живых и мертвых. Третий земной поклон. Все прочее соучастие - по вкусу молящегося. "Со страхом Божиим..." - тропарь Воскресению Христову. Прочее время - Иисусову не выпускать, читая "Слава Тебе, помилуй меня".

Батюшка объяснял: В церкви, когда читается канон, читать Иисусову. На каноне Божией Матери читается "Всемилости­вая", Во время панихиды узелки - только при чтении записок. Креститься только в конце молитвы. "Аминь" - как подтверж­дение, во время молитвы не креститься, так как это может помешать беседованию с Богом, т.е. перебить молитву.

Батюшка давал правило ко Святому Причащению на пас­хальную неделю:

1. Пасхальная утреня.

2. Канон ко Св.Причащению.

3. Молитвы ко Св.Причащению, и вместо: "Царю Небесный" читать: "Христос Воскресе..." Эпитимии опускаются.

Домашнее правило:

1. Утром и вечером читать пасхальное.

2. Акафисты.

3. Узелки: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий Воскресший, слава Тебе!"

Батюшка предупреждал идущих по пути духовному: "Если мы знаем, что мы человека обидели или огорчили, и вспомни­ли и знаем, что, вероятно, он молиться не может, потому что он обижен; если он не спохватится и не найдет мне оправдания и извинения, значит, он не молится, да? Он помрачен, да?

Он сегодня не христианин, да? Его покинул Ангел Хранитель, да? А виноват - я. Осознать это - и есть христианство. И закон любви нарушен, да? Закон любви. Нет, никакие подвиги по­ста, милосердия, милостыни, литургии - не помогут.

Ты должен примириться с Богом, осознать грех, иметь намерение и поспешить при первом удобном случае скорее по­просить прощения. Самолюбие - причина всем бедам, от ко­торого зависит Вечная Вечность и вечное спасение. Вот почему Святые Отцы говорят: "Нет смирения - нет спасения". Уныние - обман под действием хитрого демона, противоречение серд­цу и совести. Тревога не потому, что совесть была нечиста, а что враг донимал смущением. И только:

1. Упорный, постоянный труд молитвенный.

2. Строгое соблюдение поста. Первая ступень - боязнь пресыщения и сытости.

3. Запись помыслов и совести. Частая исповедь и частое говение, через 2-3 недели обязательно.

4. Чтение книги (хотя бы одного листа) перед правилом на сон.

5. Неувлечение уборкой и чистотой комнаты и тела.

6. Сон в меру, 6-7 часов.

7. Под всяким предлогом демоны будут бороть: в храм не ходить, четки забыть, подменить молчание и собранность дружбой, жалобами друг на друга.

Безумие даже подумать, что нашим терпением что-либо доброе может быть или вообще нашим терпением чего-либо достигнем. Это опять от врага. Себя считать осужденным на гибель - это демоны наводят уныние. Предопределение - бесовский обман. Ведь по молитвам Церкви и милостыней мож­но душу освободить из дна ада! Так что же бесу обманывать? Человек, который не видит грехов, находится в состоянии пад­шего человека." У некоторых тщеславных молодых людей было развито фантазерство. Батюшка убеждал подробно исповедо­вать это, не бояться исповедовать.

"Глупый переходный возраст самовлюбленности, легкомыс­лия, чувственности, фантазерства, то есть - живая жертва де­монам". "Что может быть выше чистоты (сердца и тела)? Она называется целомудрием и девством. Но за это девство надо стать в жизни мучеником. Без мученичества ничего Божьего, тем более чистоты, девства, целомудрия не дается.

Только и только ради любви ко Господу Распятому можем сохранить чистоту тела, сердца, ума и биться, Его ради, каж­дый день, всю свою жизнь (до отозвания в вечность).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты