Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХРИСТИАНСКОЕ СЕРДЦЕ




 

Святые Отцы - это дети Благодати Святаго Духа. А последствия этого действия Благодати - когда сердце оправдывает. Оно любит, оно может говорить о нем хорошо и может о нем помолиться. Оно не помнит обиды и зла. Потому что простить и не оправдать невозможно. Это психологически так. Так сердце устроено. Не мозг, не нервная система, как наука пытается учить, и психиатры в особенности, а это так устроено Богом сердце. Это называется христианское сердце. Оно оправдает, оно найдет все, чтобы оправдать, извинить, так? И оно тут же любит, тут же о нем молится и желает ему только хорошего. И это - свойство христианское.

Язычник, магометанин - этого не знают. Действие благодати Святаго Духа... Попробуйте магометанину сказать, чтобы он извинил и оправдал, и полюбил врага. Он вас убьет.

-Неужели они все такие?

-Да. Это свойство именно пса, как Богоматерь своим именем их назвала. Они именно псы. Посему мы не имеем никакого права с ними общаться. Как-то раз я хотел спросить вас, почему вы не догадаетесь спросить меня: "Что же вас так угнетает? Что же вас так печалит?" А всегда одно - нехристианское сердце. Злое сердце, не желающее простить. Враждующее с Богом сердце, потому что не хочет простить, не намерено простить, и сочетает право читать молитву Господню: "И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим", и тут же враждует сердцем и разумом своим с чело веком.

После этого я бываю настолько угнетен, что ничего мне не мило, потому что внешняя форма, она ведь не нужна никому, тем более Богу. И думаю, всегда решал так: значит, до них еще не дошло, что весь секрет, вся соль христианства есть - простить, извинить, оправдать, не знать, не помнить зла. Не греха, а зла. Пьяница, блудник, гордец - он получит милость Божию, но кто не хочет простить, извинить, оправдать и сознательной - этот человек зачеркивает себя на Вечную Вечность перед Богом, тем более сейчас. Он бывает отверженный и не услышанный.

-Это свойство христианства, оно может быть врожденным или его надо вырабатывать?

-Не только вырабатывать. Оно от Духа Святаго. Врожденное свойство от характера родителей бывает, а христианские свойства - это свойства Духа, а не души.

-Уже врожденным никак не может быть?

-Нет. Это уже озарение Духа Святого через таинства, через молитвы родителей, особенно матери. От того, что мать ребенка воспитывает уже от себя, духоносной. Она его часто причащает, часто водит в церковь, часто подносит под иконы, постоянно его освящает крестным знамением, его кормит, когда она мать, во время молитвы. Не молясь, кормить ребенка нельзя, потому что мать передает свое богопредстояние. Ребенок этим и освящается, и просвещается - через кормление матери. В этом и заключается таинство материнства. Это особая статья очень интересная, и очень мало, к сожалению, батюшки наши ею занимаются; а они считают, что здоровье физическое - это прежде всего.

Надо всегда помнить разницу: душевную, духовную и фи­зическую. Жизнь духа и жизнь души, чувств, и жизнь телесная... Как раз здесь получается путаница. Между прочим, западные вероисповедания: протестантские, лютеранские, кальвинисты, англичане всех мастей, неправославные, католики старокатолики, - у них как раз путаница духа и души.

Можно передать ребенку от матери, от родителей замеча­тельные свойство характера, души, так? Но не свойства дух веры, любви к людям. Вот почему сатана так и ополчился на нас, на православных людей. Как раз мы открыто всегда посягаем на его влияние духовное, злой силы, злое влияние. Понимаете: вот почему они - воины (монахи), воины духовные, они воюют с дьяволом и ангелами их дьявольскими (демонами, бесами), уже умертвив свои душевные страсти; они до пост­рига должны быть уже упразднены. Поэтому когда постригают в монахи, уже постригают его зрелым, он не знает тщеславия, он не знает блуда, он не знает чести.

-Зло и немощь человеческая, какая разница между ними?

-Зло - это свойство сердца, а немощь человеческая, это может быть немощь волевая, немощь психическая и немощь нервной системы. Надо различать между духовными и душевными свойствами. Немощь волевая - когда человек не научился владеть выражением лица, глаз. А добродетель очищает, она обновляет черты лица и глаза. Клякса, тень, отпечаток греха остается на сердце и на лице. А тем более, пороки, т.е. хронический грех. Порок остается непременно на лице и глазах. И по выражению глаз и лица благочестивые люди и одухотворенные, они читают человека, каким он грехом болен, какими страстями он заражен, какой грех в нем властвует. Какие страсти и какая страсть властвует над человеком. Блудник - у него свои выражения. Какой блудник: естественный или противоестественный. Жадность, скупость, жестокость, тщеславность - все на лице.

-Так надо психологом быть, Батюшка! А если все грехи на лице перепутаются?

-Один из них больше всего выражается. Приходилось встречать очень интересных людей. Особенно интересное лицо было у начальника Бакинской тюрьмы, полковника какого-то, который обхаживал меня. Изумительно интересное лицо, огромная голова, огромная голова! И маленькие, маленькие глаза, и страшная, огромная лапа. Он на своем веку много расстрелял людей. Вот это выражение жестокости, кровожадности, беспросветного отчаяния и осознания, что пред ним вечный ад, и усыпить его может только водка или морфий! Это постоянно в нем сидело. Он имел со мной дело. Он избегал на меня смотреть. Он сознавал только состояние ужаса содеянного. Его это преследовало - все эти убитые, замученные, расстрелянные. Это день и ночь его мучило. И он имел единственное утешение: или вино, два литра сразу, или морфий два раза в день.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты