Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛИРОСНОЕ ПОСЛУШАНИЕ




Клиросное послушание и очень ответственное, и очень большое, равное достоинству священника. От тебя зависит настрой всего Богослужения. Священник Богу предстоит и молится (если он молится и Богу предстоит). Но ему надо помочь, ему надо создать обстановку пением и чтением, которое зависит от тебя. И всякая халатность, всякое искажение, оно вменится тебе в грех.

Ты не имеешь права священнику делать замечания, по­правлять. Но со смирением подсказать можно. Или попро­сить: "Батюшка, не смущайте народ, не вводите в соблазн народ. По уставу полагается то-то и то-то. А мы не будем пропускать, чтобы народ не нес Богу грех осуждения вас, священника". Потому что народ знает, что сегодня то-то и то-то поется или не поется, да? Так же и при чтении часов, канона и другого - это зависит от тебя. Если ты не уберешь псаломщика-тараторщика, то будет твоя вина.

Преподобный Серафим Саровский был в брани, но был преподобный. Потому что бесы, они не унимаются никогда! И телесные страсти наши, такие как лень, как гортанобесие, себяжаление телесное (спать, отдыхать), - они нас будут то­мить до смерти.

-Я очень много сплю. Как с этим бороться?

-Это - немощь, это не привычка! Это необходимость и потребность законная и не грешная. Наоборот, когда ты себя томишь при таком слабом здоровье, как у тебя, ты - преступник.

-Батюшка, Вы сказали: у преподобного брань. Что, она, значит, не греховная?

-Нет. Брань будет нам до смерти! Если преподобный достиг бесстрастия, то есть смирил свое сердце, украсил себя кротостью, долготерпением, милосердием, абсолютной чисто­той, абсолютным доверием ко всем и ненавистью к себе, и недоверием к себе, милосердием - до предела нищеты. Это все страсти, а брань будет от демонов, от плоти, от мира! Мир тоже искушает, правда? И мир искушает жестоко по своему лукавству, своим злом. На зло отвечается смирением, и долго­терпением, и упованием, и воплями. А брань: мир искушает нас своим лукавством и своими хитростями зла.

-И встречая их, разве не будешь согрешать?

-Будешь согрешать, будешь каяться, будешь больше смиряться! Преподобный Серафим Саровский стяжавший бесстрастие, прятался от людей в кустах, как мальчишка, убегал, ложился на брюхо и выжидал, когда вся эта вереница людей пройдет. А был святой!

Усвоить смирение - это не уметь оправдываться и не уметь поправляться. А кто поправляется - тот гордый человек. Зна­чит, этот секрет смирения сердцем не усвоен. Потому что гордый боится быть дураком, чтобы о нем подумали или ска­зали плохо. Он инстинктивно поправляется. Это первое свой­ство смирения. Второе свойство смирения - это не уметь осуж­дать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты