Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕ ОСУДИ МЕНЯ ПО ДЕЯНИЯМ МОИМ




 

-Батюшка, объясните, пожалуйста: "Не осуди меня по деяниям моим, не осуди меня по делом моим" - какая разница?

-Златоуст, автор этих прошений, он имел в виду твердую волю или хотение. "По делом моим" - это совершенный акт греха. А деяния, они связаны с нерешимостью воли, с хотениями. А за хотения мы будем тоже отвечать. Вы удивились, когда я сказал, что надо носить в себе Голгофу, да? Которая выражается в Иисусовой молитве. Голгофская Иисусова, да? "Не осуди меня по делом моим, не осуди мя по деяниям моим". Вот надоедливо в пятницу она читается с утра до вечера. И в среду советуется читать, в день предания.

-А что значит - "хождение на Голгофу"?

-Мы имеем в виду целование Распятого Господа, его пальцев ног. Как я посмею прикоснуться к Распятому Живому Христу? Кто Его однажды видел, тот никогда не забудет. Живого, Распятаго на Кресте и величиною вот с эту дверь. Святые Отцы очень часто советуют ходить на Голгофу в пятницу и поклоняться Распятому на Голгофе, да? И поцеловать хотя бы кончик пальца Его ноги. Больше никто не посмеет поцеловать, ногу нельзя - это дерзость, хотя бы пальцы. Вот это внутреннее состояние благоговеинства и мольбы: "помилуй меня", "не осуди меня по деяниям моим", - как раз оно очень сильно бывает в пятницу.

Поэтому надо удивляться, зачем мы так увлекаемся на­коплением икон, лампадочек и т.д. Когда это есть внешняя обстановка в комнате, которая не может нас настроить на молитву. А молитва есть - она носится в нас самих. И кто не трудится над молитвой ежедневно, тот никогда ее не поймет. И иконы - они совершенно ни к чему, они только напоминают о Боге Вездесущем и Всевидящем, и Всеведящем. Это православное исповедание веры. И наоборот: кто особенно увлекается зрением на иконы, когда он молится, - он теряет богопредстояние, он теряет собранность. И угодники Божии ни­когда на иконы не молились. Кто молится на иконы - тот, значит, не богомольник, он еще не научился молиться. Он только читает молитву.

-Что значит "молиться на икону"?

-Стараться всматриваться в икону и видеть в ней отображенного Господа или Богоматерь. А мы молимся Духом, "безобразно", так? "Без образно". Только вот в пятницу (по пятницам мы ходим на Голгофу) мы часто вспоминаем отображение Живого Господа на кресте. Почему, вы понимаете, как грешно и странно нарушать святость поста (в среду и пятницу). Это глумление, с утра, над страшным событием Искупления рода человеческого и, между прочим, меня, каждого – от вечного проклятия, потому что каждый из нас, мы участники этой милости, этого торжества.

Вот почему Святые Отцы считают и постановили: "Кто посты не соблюдает, того не допускать до чаши". А сейчас, мы слышим, очень часто, что допускают. Потому что он объясня­ет разными предлогами: что не принято поститься, и в семье не знаем постов, и болезни всякие, и причины всякие. Но это все не извинительно.

Благоговеинство и благодарение, они не допускают нару­шение святости поста. А кто этого не знает, тот, значит, неве­рующий.

-Батюшка, а в понедельник?

-В понедельник не обязательно, но если соблюдать, то это большая сила, имеющая власть над демонами. Демоны боятся, когда мы соблюдаем посты в честь Архангелов и Ангелов; тогда демоны имеют особую заботу нас тормошить, как это было показано у мученика Трифона.

Бесноватый боится человека, постящегося в понедельник, и подчиняется ему целиком - только потому, что это постник, он находится под особым покровом Архангелов и Ангелов. И демоны его боятся. Нет, не как благодетельного человека, нет! Как имеющего особый покров Архангелов и Ангелов. В мона­стырях обязателен пост в понедельник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты