Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О СМИРЕНИИ, ВЕРЕ И НАИТИИ




 

Когда мы лишаем себя богообщения, от духа сокру­шенна и смиренна только, - никакое вычитывание нас не сделает другим. Кто не может нудить себя этому обучаться, тому трудно вообще усвоить Закон Христов. Без смирения сердца Закон Христов не усваивается. А ключ всему - смирение. То есть знать и почитать, что я хуже всех, глупее всех, последний из всех и неразумный из всех. И вот это постоянное обучение себя этому ключику - это и есть духовная жизнь: усвоение богообщения сердцем своим.

Смирение проверяется и проявляется через богообщение и степень богообщения. Она решает все - потребность богообщения и форма богообщения.

У человека, имеющего чистое сердце, и зеркало (совесть) бывает чистое, не закопченное. У того и вопли богообщения светлые, радостные и от чистого смирения, не под действием тяжести грехов. А смирение - понимание своей беспомощно­сти и поврежденности естества грехом, то есть от семени тли. Ведь разница большая: у кого какое смирение. Формы смире­ния бывают разные.

-Батюшка, какие основные формы бывают?

-Сердце перерождается под влиянием плача от тяжести грехов или страстей. У чистого сердца смирение - от сознания своей беспомощности и поврежденности, семени тли. Вот я любовался на одного юношу, не знавшего никаких грехов смертных, - какое в нем огромное было смирение! Это было абсолютно великое смирение. Потому что он понимал, насколь­ко он немощный, как его тянет ко грехам или страстям, и какой он беспомощный без благодати Божией, без силы Божией. А вот грешник, наделавший массу глупостей, он при­обретает смирение от влияния плача. Оплакивание грехов своих - тоже смирение. И то смирение, и другое смирение – они одинаковы пред Богом. Не надо гнушаться грешника. И Бог грешника не гнушается, нет! Если он приносит смирение Богу - дух сокрушенный и смиренный - не только на молитве, но и вообще в жизни, А вот чистые девушки или юноши - у них смирение другое, от незнания грехов, от понимания своей беспомощности и семени тли, то есть поврежденности человека, которая притягивает его ко греху, манит грехами гордости, самолюбия, обидчивости, лени, какой-нибудь неправды, под каким-нибудь соусом и всякого зла. Можно вам ответить: а при чем тут вера? Степень веры, она имеет большое значение и для смирения. Потому что это сильнейшее освящение человека - верой.

-Батюшка, а что является первой степенью веры? Как она может возрастать?

-По мере покаяния.

-Она же туне дается?

-Да, туне дается, даром дается!

-Ее нельзя приобрести какими-то подвигами?

-Нет. На заказ не приобретается. Бог Своим милосердием платит за труды плача и за труды любви: туне вера, степень веры. Она придет в виде освящения, мы называем это - просвещение, вот когда молимся на молитве.

-Батюшка, спрашивают: слово "наитие" как перевести? Сегодня в водоосвящении часто встречалось слово: "наитие" Святаго Духа.

-"Наитие" - снисхождение. Я как-то рассказывал, как довелось видеть наитие шапки огня на литургии в чашу. Целый ком огня, да? Это наитие Святаго Духа!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты