Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О милостыне




 

Блаженны люди, которые понимают, что милостыня выкупает грехи и избавляет от страстей. И милостыня бывает ходатаицей в день Суда о помиловании этого любителя милостыни. Но милостыню надо подавать не меха­нически, а от веры. Верить, что "я грехи выкупаю, прости мне мои грехи" - больше ничего. И без замашки католической: "вот, я даю милостыню, Бог мне простит мои грехи"; так тоже нельзя, это кощунственно. Кто подает милостыню от веры, со! смирением, тот не имеет за собой ничего доброго. Конечно, мы знаем, что пребывающий в смертных грехах милостыней может не оправдаться. Скажем, к примеру, кто находится в состоянии блуда, в незаконном сожительстве, да? Пока он сожительство свое не бросит, милостыня ему может не по­мочь. Когда он бессилен оставить это положение незаконного сожительства, и кается в этом, просит прощения, в церкви приносит покаяние, но его сожитель неумолим, - тут милосты­ня приходит на помощь и ходатайствует о разрыве этого неза­конного союза. И за милостыню Бог освобождает кающегося от этого состояния незаконного сожительства, удаляет друго­го человека, или он соглашается повенчаться, или он исчезает. За милостыню, если кто с верой пользуется этой милостыней. Потом, милостыня выкупает родителей, выкупает у роди­телей детей, выкупает тяжело больных, винопийцев. С верой подаваемая милостыня - это огромная сила. Причем, надо, конечно, и смиряться. Будут над тобой смеяться, о тебе рас­сказывать басни всевозможные, а ты благодушно, с улыбоч­кой терпи. Они мало ли что говорят! Не пересказывай никому, как тебя назвали, называют и т.д. Потому что это тонкая улов­ка в угоду диаволу, когда мы пересказываем кому-нибудь, как нас смиряют. Мир ведь не понимает этих вещей. Разве можно удивляться?!

"У него, - говорят, - была целая обстановка, куда-то уже исчезла, осталась железная койка на досках и какой-то матра­сик; был письменный стол - и того не стало; был угольник - не стало; он рехнулся, все продает, куда-то деньги отдает, вероят­но, на книжку". Книжка эта - нищие, это самая лучшая книж­ка, самая лучшая сберкасса! Вот почитайте житие святителя Иоасафа Белгородского, как он любил милостыню дарить. Он, будучи архиереем, по ночам, переодеваясь в рубище, ходил, подавал милостыню, подкладывая ее под окна, под двери. Постучит, передаст и спрячется. Все люди удивлялись: что за человек ходит переодетый? Оказывается, Иоасаф Белгородс­кий. Однажды он привез огромный фургон дров вдове. По ночам его никогда не было, он исчезал где-то, он куда-то ухо­дил - он переодетый давал милостыню. И знал наперечет, кому нужно что подать. А утром и днем - он уже архиерей, у себя принимал.

-Батюшка, у монаха какая милостыня? Ведь у него нет денег?

-Видите ли, в чем дело. Монах в общежитии не имеет права выносить спичку за ворота монастыря, а делать милостыню только в стенах монастыря, ища в стенах монастыря больных и немощных, отнимая от себя нужное, а не лишнее - это милостыня! А если завалялось - и отдадите, это не милостыня, нет!

Нам, живущим вне монастыря, милостыня - обязательна, обязательна! Обязательна! Ведь мы от братства ничего не от­нимаем, мы отнимаем от себя. Нам положено иметь минимум, а сверх минимума - все отдавать!

-А в семье? Там тоже есть общее, которое тоже нельзя особо расточать. Только надо свое, сугубо личное?

-Нет! Если возьмешь тихонько от семьи, то ты отдашь это за семью или от семьи. И Господь может зачесть это за общее - как всей семье!

-Батюшка, а если у нас есть общее в семье, и я, например, хочу нуждающемуся человеку дать, а сестра отдает совершенно другим, не нищим, а гостям, которые вообще не в чем не нуждаются?

-Это еретикам. Одно слово - еретик. Как Господь сказал, текст проклятия: "Буди тебе, яко язычник и мытарь!" Что может быть ужаснее язычника и мытаря? А кто такой мытарь? - Фининспектор.

-А как же вы иногда говорите, что к любому человеку надо иметь любовь, в любом человеке есть образ Божий?

-Нет! К любому человеку надо иметь христианское отно­шение любы: еврею, язычнику, татарину - это все рабы Божии. Они носят образ и подобие Божие. И они не виноваты в том, что они не христиане. За это их презирать нельзя. И если мы причиним зло еврею или язычнику - нам вменяется в грех! Преподобный Макарий это показал. Помнишь, он череп спро­сил: "кто ты?" - палкой. Тот как ответил? - "Жрец". Мы будем ниже этого черепа, если мы не соблюдаем Закон! А Закон это есть Заповеди Блаженств. Там ничего, ничего лишнего нет! Разберите как следует Заповеди Блаженств! Почему они и поются на всех литургиях, напоминая нам, что во Второе При­шествие нас будут учить по этой сетке и спрашивать! Не спро­сят: как ты постился, с маслом ел или без масла ел, как ты "Господи, помилуй!" читал - с поклонами, без поклонов? Это Богу не нужно! Это средства, чтобы соблюсти Закон Христов, то есть Заповеди Блаженств! Это наше Богослужение - хор, пение, службы - это все средства, чтобы соблюсти Закон Хри­стов. Почему мы говорим, что нам легче всех других испове­даний? Потому, что Благодать Святаго Духа с нами, потому, что все настраивает нас и смягчает наше деревянное сердце, да? А у них разрушает. Органы и католическое пение и т.д. А нам кладут в рот - проглоти только. Почему с нас больше спро­сится, а с них меньше? Господь их меньше одарил, потому что они не захотели принять истину, то есть Православие, то есть жизнь Духом Святым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты