Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жить пред лицем божиим




Секрет вот в чем - стать пред Лицем Божиим и все делать пред Лицем Божиим, даже как бы не замечая человека, с кем имеешь дело. Тогда ничто не поме­шает. Говори с ним, но говори так, чтобы это было пред Лицем Божиим. Так всякое дело и примеряй: а как это будет пред Богом? И ошибки не получится. Если будет искривление - то запиши на исповедь духовнику.

Вот возьмем самое малое. Восставше от сна, первое прави­ло, которое у нас есть до прочтения утренних молитв: ни с кем не заговаривать, никого не спрашивать, ни о чем не любопытствовать. Если спросят - любовно ответить, кротко, очень крот­ко, потому что мы еще не молились. А как нарушится - спро­сить, а как будет это пред Богом? Как это будет пред Божией Матерью? От Них никуда не спрячешься. Это самая лучшая, простейшая мерка для нас, православных христиан.

Так вот, разговор с кем-нибудь... Идешь по улице, встре­тился кто-нибудь. Тут же: а как это будет пред Богом? - вопрос задаешь. Отвечаешь только кротко, только любяще, только очень кротко, всматриваясь в себя, чтобы не было бы лести, чтобы не было бы лжи, не было бы человекоугодия, была бы одна голая правда. Если задают вопрос и не можешь ответить, чтобы не солгать, не обмануть, не схитрить, не слукавить - говори просто: "я не знаю", "не могу на это ответить, другого спросите, кого-нибудь из опытных или умных". Вот тогда у нас и на самом деле будет жизнь пред Лицем Божиим, и всегда будет радостно и весело. И эта мирность никогда нас не поки­нет.

Но, - вы скажете, - надо иметь веру, чтобы так жить. А вера дается через молитву, через частую исповедь и редкое Святое Причащение, пока мы не добьемся чистого покаяния и под­линного очищения-вычистки наших сокровенных любимых грехов. Тогда можно причащаться. Вот эта мирность нас ни­когда не покинет. А признак мирности - веселость, простость ко всем и ко всему. И чтобы не было никакого оттенка уны­ния, смущения, малодушия. Так можно прожить очень мирно. Царский путь - это какой путь? На себя не брать никаких особых подвигов, обыкновенным быть христианином, право­славным христианином. И положенное выполнять с радостью, нудя себя постоянно. И если есть малейшее проявление лени - в этом жаловаться духовнику, тогда будет мирность. А в отношении молитвы, конечно, соблюдать строгое правило, перечитывать с того момента, на котором мы потеряли внима­ние. Пусть будет хоть одиннадцать раз - не смущайся, потому что Богу нужно сердце, а не прочтенное. Немцам это кажется неправославно. Они говорят так: "Господь Бог видит с высоты святыя Своея, что я открыл молитвенник и Ему читал, и про­чел", - а в это время яблоки мысленно собирал в саду или пересматривал лук у себя в ящике, и в это же время читал утренние молитвы, и - "Бог видел, что я читал утренние молитвы". А лук и яблоки куда? Он не видел разве? Нет, конечно. Он заметил эти яблоки и лук, а наше сердце было с луком и яблоками. В этом и заключается весь секрет христианства - исповедание Христа Распята "нас ради человек и нашего ради спасения". А другого изображения христианства быть не мо­жет! Это будет ересь и извращение.

Так и в монашестве. Это, конечно, большой труд, потому что там монах имеет дело не с людьми, а с демонами. Демоны монаха обхаживают и искушают: и мысленно и чувственно. И там, конечно, труда больше.

Поступающий в монастырь уже прошел искус, имеет опыт жить с людьми и имеет основы знания православного христи­анства уже на людях, и поступает в лечебницу, которая назы­вается монастырь, чтобы воевать со своими страстями, люби­мыми грехами, которые вошли уже в привычку, и с делами. С людьми, конечно, само собой разумеется, он уже кроток и смирен. А если он, будучи смиренным и кротким, поступил в лечебницу, которая называется монастырь, - ему придется очень трудно воевать с людьми, с так называемым своим характе­ром, с демонами, На самом деле, зачем же так беспокоиться, неужели христианство - такая трудность, что в миру легче жить, минуя христианство? Вне христианства, мне кажется, жить очень скучно и пусто, подражая животным, то есть твари.

-Если у человека плохое настроение, что делать?

-Ты можешь ему сочувствовать и соучаствовать, но не имеешь дерзости взять на себя такой страшный груз - его поправить. Он, глядя на тебя, если ты мирная, непременно исправится. Но не дерзай думать: что "я исправлю его настроение". Это гордо. Кто показывает свое настроение, тот гордец, эгоист, и в нем любы нет. И тот никогда не будет соделывать свое спасение и никогда не увидит Царствие Небесное, потому что он гордец, себялюб и заботится только о себе. Он не замечает окружающих людей. Вот это эгоистическое состояние, оно языческое, не христианское. Его надо страшно бояться. Вот почему такие великие, мудрые люди, Божии люди, никогда не показывали своего настроения. На самом деле они бывали в ужасном состоянии печали, грусти, недоумения, не могли даже при людях скрыть своего расстройства, но нудили себя всегда быть внешне мирными, чтобы людей не огорчать!

Боязнь огорчить человека - это и есть христианство. Как мы боимся огорчить Господа Бога (если есть постоянное, на­доедливое чувство вездеприсутствия Божия), то надо и людей так же - как бы не огорчить, не обидеть, не опечалить! Это первейшая забота христианская, это мерка христианства. Что­бы владеть этой меркой, надо быть мирным с Богом, а это зависит от молитвы; и мирянин, и монах в любом положении и сане, он, прежде всего, должен заботиться о молитве. Вот почему раньше, во время оно, не спрашивали: "как ваше здо­ровье?", а спрашивали: "как ваша молитва?", "как у тебя сегодня молитва?" - это мерка здоровья души и тела и залог вечного спасения. Залог взаимоотношений с Богом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты