Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ПРАВОСЛАВНОМ БРАКЕ




 

Ходили в церковь, исповедовались, причащались, строго соблюдали пост, а потом имели супружеские от­ношения, помолясь. Зажигали лампады пред всеми иконами, служили специальный молебен, а потом удалялись и отдавались друг другу, именно деторождению, да? Причем было так поставлено строго, что они друг друга не видели и не знали. Вот такое, собственно, было зачатие нового человека.

Зарождается новый человек! Он или она - это зависит от того, как Господь сотворит, но они отдают себя. Разве это не таинство? Таинство! Называется: таинство брака. Но не бра­косочетание, не обряд благословения Церкви, а таинство бра­ка, деторождения, да? Зачатия новой жизни: или во ад, или в селения рая! Вот почему сам по себе христианский брак, это уже и есть таинство. Почему и спрашивают: "Батюшка, моя невеста, она действительно верующая? У нас ведь будут дети, и дети получат от родителей зачатки, да? Если она будет неверующая или будет она только обрядоверка, дети будут половинчатые! Я убежденно веруюший, я священник, а моя половина французские романы читает, пост не соблюдает, в церковь не ходит.Я иду литургию служить, а моя матушка идет в кино. Я прихожу от обедни - она папиросы курит. От нас будут дети, да? Какие же они будут? Или от меня, или от нее, какая сила перепадет, которая будет из них сильнее?"

Вот почему часто приезжали и приезжают ко мне: "Ба­тюшка, решайте мою судьбу, я собираюсь жениться, но я со­мневаюсь в том, что моя невеста, которую я полюбил, истинно верующая. А я хочу, как убежденный верующий, православ­ный человек, знать, что моя половина тоже убежденно веру­ющая, как я, а не притворяется, чтобы подстроиться под меня… И дети ведь будут!" А потом, материнство - разве это не таин­ство? Пока она носит во чреве будущего человека, какой она должна вести образ жизни? Об этом я говорил на общих ис­поведях. Она постится, она молится, она ежедневно читает акафист Божией Матери, она выращивает будущую жизнь в себе, да? Она отдает себя будущей жизни. Когда она становится матерью, перед тем, как родить ребенка, она соборуется, при­чащается Святых Христовых Тайн три дня подряд (я так зас­тавлял), и идет на роды. С первых дней материнства она кор­мит свое дитя, читая каждый раз "Богородицу" или "Достойно есть", пока ребенок ест. И так, когда она кормит ребенка, она, обратясь лицом к иконе, непременно должна молиться. И так полтора года. Строжайший пост. Избегать всевозможные блуд­ные вещи. Она живет только свято, тогда и ребенок будет такой.

Ведь мы выращиваем новую жизнь, да? И отвечает кто? Священник, который обучает, воспитывает, заставляет, учит, ограждает, когда тут бывают посторонние силы, мешающие воспитывать и выращивать новую жизнь, нового христианина на вечную жизнь. Но только не во ад!

Чтоб пить вино?! Или браниться?! Или рассказывать и слу­шать анекдоты?! Читать романы, ходить куда-то в кино, к обе­зьяне какой-то?! Ни в коем случае! Потому что все пережива­ния матери передаются ребенку. Когда она кончает кормить, тогда она уже начинает отдыхать. Она может читать тогда газеты и романы. Но, конечно, если она год-полтора жила свято, она не пойдет в кино или театр, ей не нужно этого. А если даже и пойдет, она уже ребенку не принесет никакого вреда, так? Она его уже перестала кормить. Вот этого часто не понимают, и вам этого не объясняют, а это долг священника, приходского пастыря.

Однажды выявилось, что священник ходил в баню с ма­тушкой, и мылись вместе. Я их обоих лишил причастия. А свя­щенника - права литургисать, посылал к архиерею: "Доложи­те, что вам литургисать духовником запрещено на срок неде­лю, или на месяц и более!" Он был вынужден архиерею доло­жить: "Мой духовник просил доложить, ваше преосвященство, что мне служить нельзя за один мой грех". Какой - не надо говорить, это "тайна есть". А именно - за хождение в баню с женой. Это преступление. А попробуй сказать такие вещи сейчас - ведь высмеют, да?

Грешный тот - который покланяется только страстям, и понятия о спасении сердцем своим не хочет знать, не хочет! Не только не знает, а не хочет, противится, потому что это особая наука, особое понимание жизни, да? Он начинает жить так, как живут животные - вольно! Так вот и появилась жи­вотная жизнь. Во всем. Поэтому всякое воздержание, знание постов, благочестивых обычаев - для них противно!

Если бы даже дети знали новое воспитание, но были зача­ты в безобразном состоянии родителей, то очень трудно ис­править ошибку, потому что деторождение было нехристиан­ское, оно было в страстях, в преступных страстях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты