Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О БЕСАХ




Батюшка, у меня знаете, какой случай был - прямо целая толпа слышалась за дверью.

-Ну, это если ты здорово провинился!

-Да? И что, они будут меня бить?

-Они рады, в ладоши хлопают, прыгают и скачут. Штук двенадцать, а то и больше. Вот я сегодня посмотрел на эту толпу и думаю: вот сколько бесов бывает, даже тесно! Мне пришлось видеть их своими глазами. И сколько их было, это прямо страшно; причем, очень много женского пола - с бубнами, кастаньетами, цыганки, и молодые, и старые, И длиннобородые есть, и седобородые, и мальчики, и девочки.

-А у них возраст есть?

-Разный бывает вид бесов. И козы, и куры, и кошки, и лягушки, и жабы, и большие породистые козлы с огромными рогами. Вот такая толпа напирала. Я вскочил просто в страхе и ужасе: как это у меня в келии появилась такая толпа незваных гостей? А вот и толпа женского и мужского пола - и это бесы. Больше всего серебрянки такие: кастаньеты, бубны, швейки, гармошка, гитары, балалайки… Пляшут, скачут, визжат, хохочут. Вот почему и нам придется все это видеть на первых мытарствах, если мы увлекались этими делами.

Вот почему надо не забывать каяться тем, кто любил пля­сать, играть, прыгать, петь песни нехорошие, наряжаться, кра­ситься, мазаться, - бесы все записали. Это на первых мытар­ствах. Я вам, кажется, напоминал, как лохматый выходил с потолка, был выше двери, коснулся матушки Серафимы. Она удостоилась чести познакомиться с лохматым!

-А разве это честь?

-Да! Это очень редкий случай - обыкновенной смертной на земле удостоиться видеть лохматого! С ним быть на поединке!

Вот почему так страшно тем, кто вообще не знает и не хочет знать, что есть лохматый, т.е. бес. И ему придется уме­реть, и бесы будут играть с ним, как с мячиком.

Матушка Серафима тогда прибежала ко мне: "Что делать?" Она почувствовала животный страх. Животный страх - это как реакция на его присутствие. Это обязательно будет! "На­кройся мантией!" Она накрылась мантией и больше не жало­валась. Он ложился ей на левое плечо. Она не знала, как от­махнуться от него, потом вспомнила: "Да воскреснет Бог!.." Она почувствовала, как этот пес или кошка большая слезла и быстро исчезла.

Там особый, так сказать, порядок, в бесовском полчище - и козы, и козлята, и кошки разных пород, и псы, и обезьян много. И очень много цыганок, это самое противное. Они просто очень страшные - с бубнами, с гитарами, с балалайками. Вот почему надо каяться тем, кто пляшет под балалайку и под гитару. У бесов все это есть. Как-то приходили они ко мне в гости целой толпой. Очень страшно! Они пляшут, визжат и прыгают, и скачут, и вертятся. Цыгане, непременно в цилиндрах или в старинных котелках - такие бесы!

У меня были они как-то - открывалась большая дверь, в ногах моей койки, и целая толпа вваливалась. А в Александро-Невской лавре были стаи кошек, кур, петухов, коз, обезьян. А у меня крупозное воспаление легких было. Они пришли - хо­тели меня напугать, чтобы я умер! А я рассердился на них, забыл, что болен, босыми ногами вскочил с койки и давай их пугать крестом. Они попятились, попятились, и ушли в стенку, в уборную. Оттого, что я рассердился, я забыл этот животный страх. Келия была нетопленая, и никто меня не навещал, я ждал, что кто-нибудь меня навестит. Не было ни воды, ничего. Благочинный забыл про меня, помощник благочинного тоже, братия занималась своими делами, а я лежал. Ждал. А дверь, между прочим, была открыта. Мог бы войти любой бандит в мою келию.

Наконец-то Екатерина и Елизавета пришли ко мне, при­несли мне поесть первый раз, печку затопили, воды принесли. После этого я как-то стал поправляться. Бесы мне в этом тоже помогли.

-Вы уж поправьтесь, что не бесы помогли.

-Помогли тем, что я рассердился, температура спала. Я страшно рассердился! Вот нагнали кошек, собак, обезьян и они приближаются ко мне, все ближе и ближе, Что такое?! Или мне мерещится, или на самом деле так? Но когда я понял, что на меня напал животный страх, - значит, это бесы, надо их прогнать! Я на босу ногу вскочил! Келия была не топлена несколько дней, а была зима, пол ведь ледяной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты