Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автор: Андрей Кочуров




Джаз в катакомбах

Февраля на открытии «Ё-клуба» (бывший Ю-Dance) выступили музыканты группы «Аквариум» с проектом Welcome To The Club. Музыку, которую играет коллектив, по праву можно назвать адерграундом отечественной сцены. И в этом смысле подземное расположение «Ё-клуба» самое символичное для концерта группы, играющей не попсовую, не массовую музыку, но, как оказалось, не самое подходящее.

Прежде всего, кто эти люди, создавшие Welcome To The Club? Музыканты легендарного «Аквариума» — саксофонист международного класса, мультиинструменталист Игорь Тимофеев и виртуозный барабанщик, перкуссионист Олег Шарр. Изначально проект был студийным, но в октябре 2009 года в коллектив вливается пианист-универсал Олег Белов, лауреат конкурса имени Шостаковича в Ганновере, известный по совместной работе с Марком Алмондом, Земфирой, Андреем Самсоновым. В этом же году Welcome To The Club записывают свой первый альбом и вскоре начинают концертную деятельность. Однако ещё не многим городам посчастливилось услышать коллектив вживую (что должно быть особенно приятно ижевчанам). В настоящее время музыканты работают над новым альбомом.

Как бы там ни было, коллектив молодой, неизвестный, а на открытие нового клуба не каждый слушатель решится пойти, когда его программа так разнообразна (от театра стриптиза до ирландских танцев и джаза). Поэтому ближе к сцене на протяжении концерта «жались» не более двадцати человек, чтобы лучше услышать и разглядеть игру музыкантов. Основная же часть посетителей клуба (видимо, завсегдатаи Ю-Dance) сидели за столиками в баре и не проявляли интереса к концерту. Оттого атмосфера концерта хоть и не была жаркой, но казалась воистину интимной. Когда между композициями наступали паузы, слушатели хлопали с каким-то особым усердием, чтобы хоть как-то заглушить гам, доносящийся из бара. Да и сама музыка вступала в «диссонанс» с адско-красными стенами клуба и торчащими из них позолоченными муляжами частей женского тела, и высшим удовольствием было закрыть глаза и просто слушать...

Концерт открыла мистическая композиция «Заклинание дождя». Олег Шарр неустанно выбивал ритм на бонге, а Игорь Тимофеев сначала низко «шипел» на флейте, но потом в его руках зазвучал проникновенный саксофон. Криками чайки, шумом моря, разлившимся закатом и спокойно льющейся грустью воспоминаний была наполнена композиция Shade. Похожей на шаманский транс была «Шароход Качунга» с вокалом Шарра, изъяснявшегося на несуществующем наречии, при дружном ритмичном похлопывании слушателей. Кажется, выше я назвал это джазом? Ошибся, они действительно одарённые музыканты, и играли то, что им нравится. В «джазе» Welcome To The Club постоянно слышны природные, народные, мистические звучания и лишь виртуозная игра на саксофоне роднит его с классическим джазом. Power Of The Earth с несколько задорным и жизнеутверждающим шотландским фолк-мотивом, «Побратиме» с оттенками музыки Ближнего Востока так и затягивали в танец.

Было и на что посмотреть: музыканты импровизировали, вкладывались в исполнение эмоционально до изнеможения, они были похожи на немых проповедников, желающих много сказать, но не знающих другого языка, кроме музыки. Игорь Тимофеев изливал свою душу через саксофон, Олег Белов как одержимый обрушался на клавиши своего инструмента, Шарр, смешивая звуки барабанов и музыкальных тарелок, чувствовалось, был намного дальше, чем могло казаться.

Пожалуй, можно было бы назвать услышанное музыкальное чудо каким-нибудь новым понятием — «магический джаз», повесить ярлык, но Игорь Тимофеев в одном из своих интервью сказал: «Я даже не могу определить, в каком стиле мы играем, не говоря уже о столь сложной штуке, как энергия. То, что она исключительно позитивная, — это факт, но более глубоко я копать боюсь. Творческому человеку очень важно отдавать всё, что в нём. И чем больше он будет отдавать, тем чище становиться, тем светлее музыкальные эмоции». Оставим музыку неприкасаемой.

Исполнив порядка десяти богатейших композиций, музыканты поклонились своим немногочисленным слушателям и скромно удалились. Но, поверьте, их джаз ещё долго звучал.

Автор: Андрей Кочуров


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Владимир Вестник. Каждый нормальный человек стремится к радости и желает иметь ее как можно больше
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты