Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция и вооружение




СКР «Ураган», по архитектуре — 2-х трубный, полубачный корабль с острыми обводами корпуса. Прочность и непотопляемость корабля обеспечены продольно-поперечной системой набора клёпанного корпуса, наличием двойного дна под машинным и котельным отделениями, разделением корабля главными поперечными водонепроницаемыми переборками на 14 основных отсеков. При затоплении двух смежных отсеков СКР оставался на плаву и не терял остойчивости. В целях максимально возможного снижения веса корпуса и его связей толщина наружных листов обшивки корпуса составляла всего — 4 мм, не имея запаса на коррозию. Для защиты от коррозии, все детали корпуса подлежали оцинкованию. В. Никитин, одним из первых в отрасли рискнул применить сварку корпусных конструкций, к которой многие судостроители и военморы в те годы относились с недоверием, предпочитая проверенную временем клёпку. Живучесть корабля обеспечивалась эшелонным расположеннием котлов и агрегатов главных механизмов (котёл-турбина-котёл-турбина) в четырёх водонепроницаемых отсеках, побортной прокладкой главного паропровода и силовых электрокабельных трасс, дублированием ряда вспомогательных механизмов, внедрением ряда прогрессивных конструктивно-технических решений.

Паротурбинная энергетическая установка, общей мощностью 6400 л.с., в которой впервые в советском кораблестроении применили два турбозубчатых агрегате (ТЗА), каждый из которых включал в себя две турбины (высокого и низкого давления) частотой вращения соответственно 8400 и 4200 об/мин. В состав главной энергетической установки (ГЭУ) входили (впервые применённые) паровые водотрубные котлы «Треугольного» («Шатрового») типа, пароперегреватели (давление перегретого пара — 21 кгс/см²), пароструйные эжекторы (отдельно на каждую ступень паровых турбин).

В состав вооружения входили две 102-мм пушки, первоначально четыре 45-мм и одно 37-мм зенитных орудия (впоследствии 45-мм орудия заменены на три 37-мм зенитных автомата), три крупнокалиберных 12,7-мм пулемёта, один палубный 3-х трубный торпедный аппарат калибра 450-мм, в поздних модификациях СКР устанавливались два кормовых бомбомёта типа БМБ-2. На борту можно было разместить до 50 якорных мин и 30 глубинных бомб (предусматривалась возможность транспортировки мин заграждения, до 30 больших корабельных мин КБ или до 48 мин М-26) . Для траления мин использовались два комплекта параван-тралов К-1.

В канун Великой Отечественной войны, на СКР типа «Ураган», в целях повышения боевых возможностей, были дополнительно установлены по одной 37-мм пушке, и шумопеленгаторную станцию «Посейдон», для обнаружения подводных лодок.

В послевоенный период службы, на СКР типа «Ураган» дополнительно устанавливались гидролокационная и радиолокационная станции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты