Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия ФСФР России по надзору в сфере страховой деятельности переданы Банку России




Как определено Законом N 234-ФЗ, полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) осуществляет Банк России. Напомним, что в соответствии с ранее действовавшим законодательством такими полномочиями наделялась ФСФР России (подп. 7 п. 1 ст. 4.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", далее - Закон N 4015-1, и п. 1 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.08.2011 N 717).

Также в Законе N 234-ФЗ указано, что Банк России уполномочен издавать нормативные акты, регулирующие следующие отношения:

- между лицами, осуществляющими деятельность в сфере страхового дела, или с их участием;

- по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела;

- иные отношения, связанные с организацией страхового дела.

Отметим, что в новой редакции ч. 2 ст. 1 Закона N 4015-1 нет оговорки о том, что Банк России вправе издавать нормативные акты только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Банк России, вероятно, вправе по своему усмотрению издавать нормативные акты для детализации регулирования по любым вопросам страхового дела, но его акты не должны противоречить закону (ст. 7 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и п. 1.2 Положения Банка России "О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России" (утв. Приказом Банка России от 15.09.1997 N 02-395)).

В отношении других нормативных правовых актов РФ Законом N 234-ФЗ установлено, что они могут приниматься в соответствии с федеральными законами только в случаях, предусмотренных в таких законах.

Предыдущая редакция Закона N 4015-1 содержала иные правила принятия нормативных актов в сфере страхования. В п. 2 ст. 1 Закона N 4015-1 указано, что федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в сфере страхового дела принимаются в соответствии с Законом N 4015-1. При этом в отношении нормативных актов федеральных органов исполнительной власти установлено более строгое требование - они должны были приниматься не только в соответствии с Законом N 4015-1, но и в случаях, прямо предусмотренных в нем.

Нормы о передаче полномочий Банку России вступили в силу раньше остальных положений Закона N 234-ФЗ и применяются с 1 сентября 2013 г. Отметим, что данное нововведение является одним из элементов реформы в сфере финансового контроля и надзора, в результате которой в Российской Федерации будет образован финансовый "мегарегулятор" на базе Банка России.

24 июля 2013 г. на портале pravo.gov.ru был также опубликован Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ, содержащий поправки к большому количеству федеральных законов, которые регулируют деятельность, связанную с финансами и различными финансовыми инструментами. В соответствии с этим Федеральным законом Банку России передаются все полномочия ФСФР России по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иные полномочия. Большая часть положений указанного Федерального закона также вступила в силу с 1 сентября 2013 г.

С этой же даты Банку России были переданы все полномочия ФСФР России по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях. Соответствующие поправки содержатся в Федеральном законе от 23.07.2013 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ФСФР России была упразднена с 1 сентября 2013 г., соответствующие изменения содержатся в Указе Президента РФ от 25.07.2013 N 645 "Об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты