Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Будет сокращен срок принятия решения о выдаче лицензии




Закон N 234-ФЗ существенно сократил срок, в течение которого орган страхового надзора обязан принять решение о выдаче лицензии. Этот срок для всех случаев будет составлять 30 рабочих дней со дня получения органом страхового надзора всех необходимых документов (п. 12 ст. 32 Закона N 4015-1 в новой редакции). Напомним, что в действующей редакции Закона N 4015-1 максимальный срок для принятия такого решения составляет 120 дней с даты получения органом страхового надзора всех необходимых документов, а для лицензий на осуществление некоторых видов деятельности - 60 дней (п. 11 ст. 32 Закона N 4015-1).

В Законе N 4015-1 будет прописан порядок взаимодействия Банка России с соискателем лицензии в случае представления последним неполного пакета документов или документов, не отвечающих установленным требованиям. Банк России в таком случае должен будет уведомить соискателя о том, что на представление недостающих документов ему дается 30 дней, по истечении которых заявление со всеми приложенными документами будет возвращено соискателю.

 

Изменятся основания отказа в выдаче лицензии

 

Ограничение действия лицензии страховой организации и назначение временной администрации не будут являться препятствиями к выдаче последующих лицензий

Закон N 234-ФЗ уточняет два основания для отказа в выдаче лицензии. Первое уточнение связано со случаем, когда у соискателя лицензии уже есть лицензия на осуществление страховой деятельности.

Согласно новой редакции Закона N 4015-1 наличие решения о приостановлении действия ранее выданной лицензии на дату принятия решения о выдаче лицензии будет основанием для отказа в выдаче новой лицензии на осуществление добровольного или обязательного страхования или перестрахования, если страховая организация принимает по договору перестрахования обязательства по страховой выплате.

В действующей редакции Закона N 4015-1 условия применения данного основания для отказа в выдаче лицензии сформулированы иначе (подп. 2 п. 1 ст. 32.3 Закона N 4015-1). Соискателю отказывается в выдаче лицензии не только в случае приостановления действия ранее выданной лицензии, но также и в случае ограничения ее действия, а равно назначения временной администрации по решению органа страхового надзора.

Сейчас при наличии оснований, закрепленных в подп. 2 п. 1 ст. 32.3 Закона N 4015-1, может быть отказано в выдаче лицензий на осуществление дополнительных видов страхования, перестрахования, взаимного страхования. Таким образом, по новой редакции Закона N 4015-1 в выдаче лицензии на осуществление взаимного страхования нельзя будет отказать по данному основанию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты