Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стресс и бизнес. Почему одни предприятия переживают катаклизмы легче других




О необходимости совершенствования бизнес-процессов говорится много и давно. Мы привыкли: это то, к чему надо стремиться в бизнесе, это правильно и выгодно. Вот только события последних лет показали: даже самые лучшие и, казалось бы, эффективные системы бизнес-процессов не позволяют предприятиям противостоять стрессам!

Произошедшее вовсе не ставит крест на качественном, продуманном до мелочей менеджменте. Но поскольку всякого рода коллизий и стрессов для бизнеса в современном мире становится все больше, необходимо сделать соответствующие выводы. Не случайно сегодня обсуждается смена парадигмы Business Process Excellence – «совершенство в бизнес-процессах» на Business Process Resilience – «адаптивность и устойчивость бизнес-процессов к внешним воздействиям».

Нарастает интерес к адаптивным моделям менеджмента, позволяющим формировать бизнес-процессы, подстраивающиеся к изменениям внешней и внутренней среды.

Наиболее яркий и показательный пример в этом смысле — природная и техногенная катастрофа, с которой столкнулась недавно Япония.

В результате землетрясения и вызванного им цунами больше всего пострадали как раз те организации, бизнес-процессы которых... были лучше всего выстроены. Все было настолько оптимизировано и выверено, что нарушение равновесия привело к краху.

Работа многих ведущих компаний оказалась практически парализованной. Зато организации, далекие от управленческого идеала, перенесли катастрофу легче. Тонко настроенные системы менеджмента, дававшие очевидные преимущества в «мирное время», проиграли неформализованным управленческим структурам, которые удалось быстро адаптироваться к изменившимся условиям.

Бизнесу нужны правила. Но случаются ситуации, когда правила просто невозможно использовать (как это случилось в Японии). Значит, требуются еще и гибкие механизмы, к которым организация сможет обращаться в стрессовой ситуации.

Здесь возникает любопытная связка между информационными системами и менеджментом. Если быстро требуется перейти к системе управления, в которой решения принимаются сообразно обстановке на уровне исполнителей, следует обеспечить доступ сотрудников к необходимым данным и корпоративным знаниям. Вот почему способность доставить требуемый контент в точку принятия решения становится одним из условий реализации гибких, адаптивных моделей менеджмента.

И тут начинается самое интересное. Технологические инструменты, которые позволяют добиваться этого (и постепенно начинают выходить на рынок), основаны на субъектно-ориентированном подходе. Все мы привыкли к управленческим системам, эксплуатирующим объектную логику.

Обслуживание клиентов, обработка заявок и заказов, согласование контрактов «по цепочке» — все эти процессы ориентируются именно на объект бизнес-процесса – документ, контракт и т.д. Тем временем субъектно-ориентированный подход предлагает перенесение центра тяжести на человека, который реализует бизнес-процесс.

Подобное смещение акцента приводит к тому, что в центре внимания систем управления оказываются не документы в процессах, а — коммуникации между людьми в процессах, которые, собственно, и должны добиваться поставленных целей (в том числе, гибко выбирая наиболее верную тактику в каждом конкретном случае).

Специалисты в сфере управления именуют подобные модели организационного поведения термином «homo-centric», то есть «человекоориентированными». Только таким образом можно преодолеть хрупкость жестких административных регламентов, которые хороши для «мирного времени», но не в состоянии справляться со своими задачами в условиях хаоса. Тем временем хаотические явления на рынках — уже не прогноз, а реальность (о чем свидетельствует нынешняя кризисная ситуация в глобальной экономике).

Очевидно, что новые модели менеджмента не могут быть реализованы без эффективных ИТ-решений. Причем инструменты эти должны быть максимально просты: пользоваться ими будут не дорогие специалисты в сфере управленческого консалтинга, а — сами работники компаний. И только активное участие персонала в формировании гибких и адаптивных техник менеджмента позволит добиться нового качества управления.

Вот такие ветры дуют сегодня на рынке решений и услуг по оптимизации бизнес-процессов. Возможно, это еще не революция в полном смысле слова, но предреволюционная ситуация — уж точно. Грядет ВРМ 2.0

Мария Каменнова, генеральный директор компании «Логика бизнеса 2.0» (группа компаний АйТи)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. Динамика развития стрессового состояния | Строгановская школа.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты