Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цитоплазма.




Цитоплазма - это внутренняя среда клетки, состоящая из жидкой ее части и твердой. Жидкая часть называется гиалоплазмой и представляет бесцветную коллоидную систему, в составе которой имеются вода, белки, углеводы, липиды и различные РНК.

Гиалоплазма выполняет несколько функций:

1.Сохраняет буферность и осмотические свойства клетки.

2.Обеспечивает процесс гликолиза.

3.Осуществляет внутриклеточный транспорт.

4.Принимает участие в обмене веществ.

 

К твердой части цитоплазмы относятся органоиды и включения. Включения - это временные структуры цитоплазмы, которые не имеют определенного строения и в процессе жизнедеятельности могут то появляться, то исчезать. В связи со своим предназначением они могут быть разные:

1.Трофические - включения, в которых запасаются питательные вещества. Например, в животных клетках откладывается жировые капли, гликоген, лецитин, а в растительных клетках - крахмальные или алейроновые зерна.

2.Остаточные – непереваренные в лизосомах питательные вещества могут также образовывать включения.

3.Пигментные - включения, где могут накапливаться определенные пигменты - меланин в клетках кожи или хлорофилл в мезофилле листа.

4.Секреторные - включения, содержащие гормоны и ферменты.

 

Рис.4.

 

Органоиды - это постоянные структуры клетки, имеющие специфическое строение и выполняющие определенную функцию. Они делятся на общие и специальные. Общие - это присущие каждой клетке органоиды. Специальные - органоиды, встречающиеся только в некоторых клетках.

К специальным органоидам относят:

1.Миофибриллы - мышечные волокна, содержащие особые белки - актин и миозин, придающие этим волокнам свойства сократимости и растяжимости.

2.Нейрофибриллы - нервные волокна, характерные только для нервных клеток и передающие возбуждение от одной клетки к другой.

3.Тонофибриллы - особые волокна, придающие свойства эластичности и растяжимости эпителиальной ткани.

4.Микроворсинки всасывающей поверхности эпителиальных клеток кишечника.

5.Реснички эпителия верхних дыхательных путей.

6.Жгутики мужских половых клеток (сперматозоидов).

 

К общим органоидам относят:

 

1.Эндоплазматическая цепь.

2.Аппарат Гольджи

3.Лизосомы

4.Пероксисомы

5.Вакуоли

6.Митохондрии

7.Пластиды

8.Клеточный центр

9.Рибосомы

10.Микрофибриллы

11.Микротрубочки

 

Общие органоиды делятся на одномембранные, двухмембранные и безмембранные (рис.1.). К одномембранным органоидам относят эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли и пероксисомы. Одномембранные органоиды связаны друг с другом и образуют единую сеть ,так например, наружный слой ядерной оболочки переходит в каналы ЭПС, связывающиеся с цистернами аппарата Гольджи, секрет которого выносится в межклеточное пространство.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты