Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальное частное предприятие




Для создания индивидуального частного предприятия с несколькими лицами требуется не менее двух человек, которые обычно могут представлять собой физические лица, но участниками могут быть и юридические лица (предприятия и общества). Индивидуальные частные предприятия бывают двух типов: открытое общество (полное товарищество) или коммандитное товарищество.

Индивидуальное частное предприятие нужно внести в торговый регистр и поставить на учет в Налоговом управлении. Учредительным документом является договор об учреждении товарищества, который всегда стоит составлять в письменном виде, желательно с использованием специалиста. Этот документ должен содержать следующую информацию[3]:

- название товарищества

- местонахождение

- сфера деятельности

- сведения о партнерах

- размеры вкладов партнеров

- право подписи от имени фирмы

- директор-распорядитель

- распределение труда между партнерами

- отчетный период и аудит

- распределение прибыли и убытков

- срок расторжения

- способ изменения договора об учреждении товарищества

- предписания в случае смерти партнера

- подписи партнеров

Необходимо также отметить, что для создания индивидуального частного товарищества, не маловажную роль играют укрепившиеся отношения и высокое доверие среди партнеров, так как ответственность за дела в предприятия все участники несут солидарно. Именно поэтому такая форма предпринимательской деятельности очень подходит для семейного бизнеса.

Открытое общество (Avoin yhtiö)

Как минимум один из партнеров полного товарищества должен иметь

местожительство на территории Европейского Экономического Пространства (ЕЭП), а если участником является юридическое лицо, то место нахождения должно быть на территории ЕЭЗ. Если эти условия не могут быть соблюдены, то партнеры обязаны получить разрешение Патентно-регистрационного управления.

Для создания общества участники делают вклад в виде труда, денежных средств, имущества, но в открытом обществе достаточно того, что партнер должен вносить собственный вклад в качестве труда, приносящий пользу деятельности компании. [4] Партнеры несут солидарную ответственность за обязательства деятельности как имуществом товарищества, так и своим личным.

Коммандитное товарищество (Ky)

В общем, коммандитное товарищество имеет несколько признаков, делающих его похожим на открытое общество. Разница заключается лишь в том, что в коммандитном товариществе имеются участники двух видов: ответственные и вкладчики без голоса (коммандитисты).

Товарищество должно состоять из одного ответственного участника и одного вкладчика без голоса, то есть как минимум из двух человек. Вклады в товарищество могут быть внесены в денежном или в ином виде, и минимальная доля не установлена законом.

В коммандитном товариществе партнеры, не имеющие голоса, вкладывают денежные средства или иное имущество, оцениваемое в деньгах, и получают проценты, при этом их право участвовать в вопросе принятия решений ограничено. Также они не несут ответственности за деятельность товарищества, если в учредительном договоре нет договоренности об ином.

Ответственные участники несут ответственность за обязательства товарищества всем своим личным имуществом и вместе принимают решения по делам товарищества, если нет договоренности об ином. Если таковые, проживают постоянно вне территории ЕЭС, то необходимо разрешение Патентно-регистрационного управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты