Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ АЛЬЯНСА




 

3.1. Для принятия решения о создании Альянса и положения об Альянсе созывается конференция, которая заслушивает и утверждает отчеты Альянса; определяет приоритетные направления деятельности Альянса.

3.2. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату, время проведения конференции, норму представительства, а также повестку дня Конференции определяет совет Альянса вуза.

3.3. Альянс вуза должен объявить о созыве Конференции не позднее, чем за 1 месяц до ее проведения.

3.4. Порядок избрания делегатов на конференцию, предусматривающий участие всех категорий обучающихся, повестка дня, дата проведения конференции определяются советом Альянса.

Делегатами конференции являются представители от учебных групп: старосты и активисты.

3.5. Делегаты конференции избираются на общих собраниях обучающихся вуза, простым большинством голосов по норме представительства - два делегата от учебной группы, 1 делегат от каждой группы магистрантов, 1 делегат от 25 аспирантов.

3.6. Конференция считается правомочной, если в ее работе приняли участие не менее двух третей списочного состава ее делегатов. Решение конференции считается принятым, если за него проголосовали более 50 процентов делегатов, присутствующих на конференции.

3.7. Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов.

Общее руководство Альянсом осуществляет выборный представительный орган – совет Альянса.

3.8. Структуру Альянса образуют:

3.8.1. Студенческий совет учебной группы (представители: староста и активист);

3.8.2. Студенческий Альянс на факультете/институте представлен студенческим советом факультета/института (представители: старосты факультетов/институтов и старосты курсов факультетов/институтов);

3.8.3. В состав совета Альянса вуза входят президент Альянса, который является его председателем, его заместитель, председатель совета старост, председатель совета студенческих объединений, председатели советов/старосты факультетов (институтов) и руководители студенческих объединений вуза.

В случае отчисления из вуза члена совета Альянса он автоматически выбывает из его состава.

3.8.4. Срок полномочий совета Альянса вуза не более 2 (двух) лет. Досрочные выборы членов совета Альянса вуза проводятся по требованию не менее половины его членов. Досрочные выборы вместо выбывших членов совета Альянса вуза проводятся на конференции.

3.8.5. Совет Альянса вуза:

1) принимает решение о созыве и проведении конференции;

2) определяет порядок избрания делегатов на конференцию, осуществляет подготовку документации и ведения конференции;

3) рассматривает проект Положения об Альянсе, а также вносимые в него изменения;

4) осуществляет общий контроль за соблюдением в деятельности Альянса законодательства Российской Федерации и настоящего Положения;

5) заслушивает ежегодные отчеты Президента;

6) определяет сроки и процедуру проведения выборов Президента Альянса, порядок выдвижения кандидатур на эту должность и требования к ним;

7) формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в числе которых могут быть:

Учебно-организационный сектор;

Сектор научно-исследовательской работы;

Творческий сектор;

Информационный сектор;

Сектор здорового образа жизни;

Волонтерский сектор;

Сектор экологии.

В состав секторов могут входить все обучающиеся вуза.

3.8.6. Заседание совета Альянса правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины членов совета Альянса вуза.

3.8.7. Непосредственное управление студенческим Альянсом осуществляется Президентом.

3.8.8. Порядок выдвижения кандидатур на должность Президента Альянса, в котором предусматривается, в том числе возможность их самовыдвижения, сроки и процедура проведения выборов Президента, определяются положением, утверждаемым советом Альянса вуза.

Дата проведения выборов Президента согласуется с руководством вуза.

3.8.9. Совет Альянса избирает комиссию, которая организует избирательный процесс. Руководитель студенческого совета любого уровня избираются сроком до 2 (двух) лет. Никто не может быть избран руководителем студенческого совета более, чем на два срока.

3.8.10. Президент Альянса избирается открытым голосованием на конференции сроком на 2 (два) года из числа кандидатур, согласованных с советом Альянса вуза.

3.8.11. Если голосование на конференции проводилось по 2 кандидатурам и никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то выборы признаются несостоявшимися. Если голосование на конференции проводилось более чем по 2 кандидатурам и никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, включаются в список для повторного голосования. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, выборы признаются несостоявшимися.

3.9. Президент Альянса

1) определяет структуру Альянса;

2) координирует деятельность всех подразделений Альянса;

3) контролирует исполнение решений совета Альянса вуза;

4) осуществляет взаимодействие с органами управления АлтГПА;

5) осуществляет взаимодействие с органами студенческого самоуправления других вузов.

3.10. Студенческий совет Альянса на факультете/институте состоит из председателя, заместителя председателя студенческого совета факультета/института и старост курсов факультета/института. Председатель и заместитель председателя студенческого совета факультета (института) избираются на собрании председателей студенческих советов групп факультетов (институтов).

Выборы председателя и заместителя председателя студенческого совета факультета (института) происходят открытым голосованием и осуществляются простым большинством голосов, при условии участия в собрании не менее 2/3 участников собрания.

3.11. Студенческий совет Альянса учебной группы состоит из 2-ух представителей: старосты и активиста, которые выбираются на общем собрании студентов группы простым большинством голосов. Собрание правомочно принимать решение при условии участия в нем не менее 3/4 студентов группы. Выборы являются прямыми и открытыми. В выборах имеет право принимать участие все обучающиеся группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты