Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познакомимся со своей памятью




СУПЕРПАМЯТЬ ДЛЯ ВСЕХ

МОСКВА 2004

 

«Таблицу Менделеева запомнить невозможно», - так говорят очень многие. А вот для человека, владеющего мнемотехникой – это легче простого. Эта книга является учебником мнемотехники – искусства запоминания точной информации. Вы можете научиться запоминать любые таблицы, юридические и экономические статьи, энциклопедические сведения, сложные тексты и определения, стихи, списки, прайс-листы и многое другое, используя специальные приемы и способы, изложенные в этой книге. И в доказательство этому, любой из вас запомнит всю таблицу Менделеева!

 

 

СУПЕРПАМЯТЬ ДЛЯ ВСЕХ

Кто управляет памятью, тот управляет успехом!

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Вот это да! Сам от себя не ожидал! Голова такая светлая, легкая! Ответ сам всплывает из памяти, без усилий, успевай только записывать! Все вокруг нервничают и суетятся, а я наслаждаюсь этим моментом. Настроение – что надо! Ответ готов, можно отвечать…

Знакомо ли вам это состояние успеха на экзамене? Так ли работает ваша память?

К сожалению, многие ответят отрицательно…

Если на экзамене ты не можешь ответить на простой вопрос, часто путаешься и отвечаешь невпопад, от волнения забываешь все, о чем хотел сказать, делаешь ошибки в хорошо известных словах, то эта книга для тебя. В ней ты найдешь много приемов и способов не только запомнить, но и что самое главное, во время вспомнить нужную информацию. Ты научишься управлять своей памятью, а значит, научишься управлять своим успехом, потому что именно сильная память является характерной чертой перспективных людей.

 

Успехов тебе!

 

Доктор педагогических наук, профессор РАЭ Васильева Е.Е.

Почетный доктор педагогических наук Васильев В.Ю.

 

 

Познакомимся со своей памятью

Хорошая новость:наша память безгранична и может вместить объем информации, равный двум Британским библиотекам. Кроме того, мы запоминаем абсолютно все, только не можем это вспомнить. Если стимулировать определенные участки мозга, как это делал в своих опытах доктор Пенфильд, то мы сможем вспомнить все, что угодно. А вот без стимуляции, сами понимаете…

Не очень хорошая новость:мы используем память всего на 1 – 3 %. Маловато! Не правда ли?

Хорошая новость:можно обойтись без стимуляции извне, т.к. память можно развить. И развивается она также как и мускулы тела, т.е. тренировками. Так что хорошая память – это тренированная память! А вот «режим» тренировок, дозировку нагрузки, количество подходов и последовательность упражнений мы обеспечим.

 

РИСУНОК № 1

 

Выслушав все новости про нашу память, можем приступать. И начнем мы со знакомства. Да, именно со знакомства с мнемотехникой – искусством запоминания. В Греческой мифологии была богиня памяти – Мнемозина, жена Зевса, мать 9 муз. Греки почитали ее, поэтому и искусство запоминания назвали ее именем. Мнемотехника уходит своими корнями в глубокую древность, насчитывает как минимум 2 тысячи лет. И понятно почему, ведь раньше статус человека определялся его памятью. До появления книг знатный человек должен был помнить большое количество информации. Богословы вели многочасовые дискуссии с использованием фактов: точных названий, имен, дат, и должны были дословно цитировать Библию. Ораторы произносили длинные речи без бумажки, не то, что сейчас. (Кстати, в древности человека, ведущего записи, считали неумным). Мнемонике, так раньше называли мнемотехнику, обучали с самого детства.

Но вот Гутенберг изобрел в 1445 году книгопечатание. Это событие коренным образом изменило отношение людей к мнемотехнике, интерес к которой заметно ослаб. «Зачем утруждать себя лишний раз и запоминать информацию, когда проще записать ее на бумаге?» - так стали рассуждать многие. Теперь «хорошая» память у всех, т.к. можно подсмотреть в спасительную «шпаргалку». А вот, когда «шпаргалки» нет…

Да, хорошая память нужна. Нужна, чтобы хорошо учиться, нужна, чтобы отлично сдавать экзамены, нужна, чтобы быстро запоминать профессиональную информацию. В наше время уже недостаточно знать что-то приблизительно и частично. Нас уже не устраивает поговорка: «слышал звон, да не знает, где он». Поэтому сегодня, как и в старину, стали вновь цениться цепкий ум и хорошая память, поэтому мнемотехника возродилась. Мнемотехника восстала из пепла, стала расти и развиваться, разрастаться новыми приемами и способами. И на сегодняшний день существует много разных подходов к развитию памяти, много новых систем мнемотехники. В этой книге мы познакомимся с одним из таких подходов, с системой «Суперпамять», разработанной в «Авторской школе Васильевых».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты