Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запомним Лантаноиды




Лантаноиды занимают место после Лантана в Периодической системе элементов, и все относятся к 6 периоду, 3 группе.

ПеречислимЛантаноиды: Церий, Празеодим, Неодим, Прометей, Самарий, Европий, Гадолиний, Тербий, Диспрозий, Гольмий, Эрбий, Тулий, Иттербий, Лютеций.

Чтобы подготовить ключ к этой горизонтали, воспользуемся методом «Воспоминание». Для начала подберем созвучное слово к слову «Лантаноиды», пусть это будет «латка». Теперь важно выбрать место, героя и ситуацию. Слово «латка» нам напоминает ситуацию, когда мы ставили «латку» на свою одежду. Пусть это происходило в гостиной комнате. Важно, чтобы местом развития ситуации была ваша комната. Героем будете вы сами.

 

РИСУНОК №70

 

(Обратите внимание, что в предыдущих рассказах героями были другие люди, а здесь герои вы сами. В этом и состоит отличие метода «Рассказ» от метода «Воспоминание», а вот все остальное похоже).

 

Итак, наш новый рассказ начинается в гостиной комнате, где вы сами ставите себе латку (Лантаноиды) на одежду. Вдруг к вам подбегает злой трехглавый пес Цербер (Церий), от которого вы в панике убегаете, взывая о помощи. Первым вам на помощь пришел Президент (Празеодим), который отчаянно пытался прогнать свирепого пса, но безуспешно. Тогда вам обоим на помощь пришел человек-невидимка (Неодим), который обманул пса.

 

РИСУНОК № 71

 

Вы поблагодарите человека-невидимку за свое спасение и просите его освободить еще и Прометея(Прометей), прикованного Зевсом к скале.

 

РИСУНОК №72

 

Когда благополучно освобождаете Прометея, то втроем пьете чай из самовара(Самарий) и рассматриваете карту Европы (Европий).

 

РИСУНОК № 73

 

Неожиданно к вам подходит цыганка и начинает гадать по линиям руки (Гадолиний). После чего она требует (Тербий) много денег.

 

РИСУНОК № 74

 

Вы сбежали от назойливой цыганки и спрятались в диспансере(Диспрозий). Около диспансера ваше внимание привлекли голуби (Гольмий), которые клевали рассыпанные жевательные резинки «Орбит» (Эрбий). Вы пожалели птиц и стали крошить им «Тульские пряники» (Тулий) и терпеливо (Иттербий) ждать, когда голуби подойдут к вам поближе.

 

РИСУНОК № 75

 

 

Наконец ожидания ваши оправдались, птицам понравилось новое лакомство. Голуби стали подходить к вам все ближе и ближе и дарить вам лютики (Лютеций).

 

РИСУНОК №76

 

Теперь повторите эту необычную историю про себя, а вслух произнесите только названия химических элементов. Если вы ошиблись, то еще раз, как можно ярче, представьте себе весь рассказ и потом вновь повторите названия всех элементов. Только в том случае, если не будет ошибок, можно приступать к запоминанию названий Актиноидов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты