Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ум должен быть зрелым.




 

Коаны это не материал для изучения и исследования. Каждый коан следует считать пальцем, указывающим на реальность вашей истинной природы, а также на реальность мира. Этот палец может играть роль указателя только в том случае, если вы осознаете, что он указывает прямо на вас. Вы должны быть бдительными, должны неусыпно бдеть, потому что вы встречаетесь лицом к лицу с мастером, который исследует вас пронизывающим взглядом. Мастер может в любой миг ударить вас посохом или пронзительно наорать на вас. У вас складывается впечатление, будто вы стоите на краю пропасти. И коан потрясает ваш ум, когда тот пребывает именно в таком состоянии.

Вот коан, который демонстрирует насущность и актуальность вопроса о рождении и смерти. Однажды Хсиан Йен сказал своим ученикам: "Представьте себе, что на высокое дерево забрался человек. Он висит на ветке, вцепившись в нее зубами, а его руки и ноги болтаются в воздухе. Некто, стоящий рядом с деревом, кричит ему наверх: "Зачем Бодхидхарма приехал из Индии в Китай?" Если он откроет рот, чтобы ответить, он упадет и разобьется. Что же ему делать?" Тогда встал ученик Ху Toy и сказал Хсиан Йену: "Мастер, очень прошу вас не приводить пример человека, цепляющегося за ветку зубами. Расскажите нам о человеке, который уже упал".

Хсиан Йен превратил старый коан в совершенно новый, но Ху Toy и другие ученики не восприняли его воздействие. И только через сотни лет остальные ученики, идущие по пути, достигнут просветления благодаря коану Хсиан Йена.

Те Шан пришел к Лун Тану и засиделся у него до полуночи. Тогда Лун Тан сказал ему: "Уже поздно, почему бы тебе ни пойти домой?" Те Шан открыл дверь и вышел, но тотчас же повернул обратно. "На дворе кромешная темень", - сказал он.. Лун Тан протянул ему свечу, но как только Те Шан взял ее, Лун Тан сразу же задул ее. Тьма мгновенно окутала их, и Те Шан пробудился. Он низко поклонился Лун Тану.

Хсиан Йен, как я уже отмечал, как-то раз решил, что Вей Шан не желает открывать ему тайну дзен. Он ушел из монастыря и поселился в отдаленном месте. По так думают не только Хсиан Йен, но и другие люди, практикующие дзен. Многие ученики задают своим мастерам вопросы, которые считают важными, но мастера отказываются отвечать им. Ученики жалуются: "Мы здесь уже много лет, почему вы относитесь к нам как к новичкам?" Монах спросил мастера Лун Тана: "Что есть собственно реальность (татхата)? Что есть высшая мудрость (праджня)?" Лун Тан ответил: "Во мне нет ни капли реальности, и я не обладаю высшей мудростью". Еще один монах стал выпытывать у Чао-Чу суть дзен, и мастер ответил: "Ты уже позавтракал?" Когда монах ответил утвердительно, мастер отправил его мыть миску. Некий монах попросил Ма Цзы прояснить намерение первых предков. Ма Цзы ответил: "Сегодня я сильно устал, спроси Те Шана". Когда же монах задал этот вопрос старшему брату Ма Цзы в Дхарме, Те Шан ответил: "А почему бы тебе ни спросить мастера?" "Я уже спрашивал мастера, - объяснил монах, - он сказал, что устал и велел спросить вас". Те Шан объявил: "У меня болит голова, спроси Че Хая". И когда монах задал этот же вопрос другому брату в Дхарме Че Хаю, тот ответил: "Я не знаю".

Если мастер отказывается отвечать на вопрос или дает объяснение, которое на первый взгляд никак не связано с вопросом, это еще не значит, что учитель отказывается помочь ученику. Учитель стремится лишь вырвать ученика из мира рассуждений. На самом деле, учитель всегда может извлечь из священных писаний какие-то отрывки и дать развернутый ответ касательно соображений о татхате, нирване, праджне и так далее. Если же он этого не делает, то из-за того, что знает о неспособности подобных объяснений помочь пробуждению ученика.

 

Бывали случаи, когда объяснения помогали ученикам избавиться от своих ложных взглядов на доктрину и ее методы. Но мастер может отказаться отвечать или объяснять, если это воспрепятствует пробуждению ученика и повредит ему. Однажды Вей Шан спросил По Чана: "Можно ли говорить, не пользуясь горлом, губами и языком?" И По Чан ответил: "Разумеется, но если я так поступлю, то погублю все последующие поколения".

Лун Тан несколько лет прожил со своим мастером Тиен Хуаном, и все это время не получал от него наставления дзен. Однажды он не выдержал и сказал: "Мастер, я здесь уже много лет, но вы еще ничего не передали мне. Молю вас проявить ко мне больше сострадания и поучить меня". Тиен Хуан ответил: "Я все время передавал тебе секреты дзен, начиная с того самого дня, как ты переступил порог монастыря. Когда ты приносишь мне обед, я благодарю тебя; когда ты кланяешься мне, я тоже склоняю голову. Почему же ты говоришь, что я ни разу не передал тебе суть дзен?"

Вьетнамский мастер дзен Тин Хон, которого также укоряли ученики за то, что он не учил их секретам дзен, сказал как-то раз некому ученику: "Мы живем вместе в этом храме. Когда ты зажигаешь огонь, я мою рис. Когда ты отправляешься просить милостыню, я протягиваю тебе чашу. Я ни разу не оттолкнул тебя".

Для того чтобы помочь практикующим пересечь реку и пристать к берегу пробуждения, мастера дзен пользуются множеством замечательных средств. Но ученик должен сам принять средство. Если практикующий продолжает жмуриться, если его ум закрыт, тогда он упустит любую возможность. В девятом веке к вьетнамскому мастеру дзен Кам Тану пришел некий монах секты Во Нгон Тонг и спросил его: "Кто такой Будда?" Кам Тан ответил: "Всё". Тогда монах задал второй вопрос: "Что такое ум Будды?" Кам Тан ответил: "Ничто не скрыто". "Я не понимаю", - заявил монах. "Ты упустил суть", - заключил Кам Тан.

Всякий раз, когда нам протягивают руку помощи, мы или хватаем ее или не замечаем. Иной возможности нет. Наше промедление указывает, что мы еще не зрелы. Но при каждой неудаче нам нельзя падать духом. Мы можем лишь возвратиться к своим повседневным обязанностям и носить воду, готовить еду, обрабатывать землю, снова усердно продвигаясь по пути, еще выше развив свою осознанность.

В двенадцатом веке один человек спросил монаха дзен Три Бао из секты Во Нгон Тонг, когда тот еще не был просветлен: "Откуда мы пришли при рождении и куда отправимся после смерти?" Три Бао подумал, улыбнулся и сказал: "За одну вспышку мысли облака успевают пролететь тысячу миль". Если вы еще не зрелы, все попытки пробудить вас будут тщетными. Продолжайте свою ежедневную практику осознанности, наблюдайте за кипарисом в своем дворе спокойно и безмятежно, присутствуйте. Практика приносит радость. Не нужно растрачивать впустую свое время или докучать другим людям. Мы будем готовы, когда нам предложат настоящий коан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты