Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.А.Широков, А.И. Доля




Симферополь. Улицы и дома рассказывают.- Симф.: Атлас-Компакт, 2006. – 252 с.

С.171 На месте нынешнего телецентра был госпиталь. Он дал название ведущей к нему улице - Госпитальной (ныне Курчатова), насчитывающей не одну сотню лет и являющейся центральной частью Ак-М – предшественницы Симф.

В к. ХV в. на западной стороне Петровской балки напротив развалин Неаполя Скифского крымские ханы повелели устроить укрепление. Надо отдать им должное, место было выбрано удачно: здесь в непосредственной близости от Бахчисарая, удобно было собирать войска перед набегами. Кроме того, крепость служила щитом против беев с их сепаратными устремлениями против ханской столицы. Учитывали и тот факт, что для стройки крепости рядом быдло достаточно тесаного камня (на развалинах Неаполя), а Петровские скалы являлись естественным укреплением. Хан Менгли-Гирей (1467-1515) утвердил сан калги-султана (военного министра), которым мог быть представитель ханского рода, моложе хана, но старше остальных членов династии. Местом пребывания калги-султана и была строящаяся крепость на Петровских скалах.

Сохранилось здание, которое «помнит» и начальную пору его предшественницы (А-М), и первые шаги Симф – мечеть Кебир-Джами - Большая мечеть, построенная в 1496г.

В 1888г. обнаружил в Мечети надпись по арабски: «Мечеть сию соорудил во славу Величества хана Султан-Менгли-Гирей Абдурахман –бен- али. Этот старейший храм средневекового мусульманского поселения был величественным зданием, рядом с которым возвышался минарет. В 1736 г. по приказу русского маршала Б.Х. Миниха мечеть и ряд домов были разрушены. Один из очевидцев описывал город так: «занимал он площадь от цыганских таборов до мечети Джума-Джами и затем от Токаль-Джами до татарских кладбищ, что составит, наверное, квадратную версту. Замечательностей в нем не оказалось никаких…»

С.172 Ф.ф. Вигель, литератор и путешественник, посетивший Симф в 1827 г.

С.173 Наиболее точно соответствует описанию Вигеля здание, расположенное по адресу ул. Чехова 2, за нынешним домом быта (во дворе). Некогда здесь находилась окраина А-М, и на дороге, идущей из Бахчисарая стоял караван-сарай. Внизу размещались конюшни, вверху – клетушки под черепичной крышей. Вокруг дома проходила веранда на деревянных столбах. Полусгнившие руины караван-сарая существовали еще в 70-е годы прошлого века и именовались окрестными жителями «Вороньей слободкой» («Воронкой») из-за слетавшихся сюда со всей округи ворон лакомых до овса и конского навоза. Рядом с караван сараем и построили гостиницу «Одесса». В 1844 г. она называлась «гостинный двор одесского мещанина Филиппа Бокариуса».

С.188 ул. Ефремова. Ф. Вигель писал об этой части города: «…Узкие, кривые, неопрятные улицы с каменными домами на дворе, с каменными запачканными стенами или с грязными лавками на лицо. Всюду тянулись бесконечные каменные заборы, серую скуку которых нигде не нарушало даже пятнышко зелени».

С.190 Типичная улица (Ефремова) старой А-М: узкая, с низкими домами, заборами из бутового камня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты