Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.А.Широков, А.И. Доля. Симферополь. Улицы и дома рассказывают.- Симф.: Атлас-Компакт, 2006




Симферополь. Улицы и дома рассказывают.- Симф.: Атлас-Компакт, 2006. – 252 с.

С. 150 По течению реки, под Петровскими скалами, сейчас скверик. А когда-то это было грозное место: здесь находился дворец калги-султана, по сути военного министра Крымского ханства. Здесь перед походами на русские и укр земли собирались многочисленные татарские, а иногда и объединенные с турецкими войска. Временами их палатки занимали всю округу, включая и «Салгирку», и и развалины Неаполя скифского.

Один из очевидцев– русский чиновник первых лет Тавриды, по всей видимости, дед В.Х. Кондараки, отмечал: «Бывший дворец Калги-султана сам по себе невелик и занят нашими солдатами, которые уже успели разрушить некоторые из фонтанов, украшавших его двор им вырубить деревья. Здесь мне показали виселицу для преступников, устроенную на двух липах. За оградою дворца красовался фонтан, вытекающий из сплошной каменной скалы, а подальше шли убогие клетушки бедных татар, занимавшихся скотоводством, садоводством, огородами. Постройки эти простирались до следов какого-то древнего города, без сомнения разобранного татарами на постройку А-М. Да и теперь сотни подвод выбирают с этого места готовый камень для новых предполагаемых зданий, в том числе и собора».

Полуразрушенный дворец калги-султана чуть позже был куплен предпринимателем С.Х. Вайсбордом. Он устроил здесь пивоваренный завод, благо основного «компонента» воды – лучшей в городе, было довольно из Петровского фонтана.

Дело оказалось прибыльным. Вайсборд стал купцом первой гильдии, то есть имел право торговли даже с заграницей. «выпустил пиво столовое, богемское и пильзенское». В советское время – пивзавод «Южная Бавария».

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998.

С.68 Для строительства дворца калги-султана облюбовали укромное место, при дороге, у устье балки(нынешней Петровской), где САлгир принимает левый приток, весело омывающий северное подножие Керменчика, а скальный обрыв заслоняет противоположную, «степную» сторону от непогоды и опасностей. Выбранное место чем-то напоминало ханскую резиденцию Ашлама-Сарай. Здесь как и там, наверху, хоть и Керменчик, а все же крепость, внизу река, не уступающая Чуруксу и уютный закуток долины, прикрытый с северо-запада скалою, где можно устроить роскошный, подобно Ашламе, парк.

Выбрав место для дворца, высокая «комиссия» медленно двинулась левобережьем погруженного в тень скального выхода, напоминающего грозную без зубцов стену фантастической крепости. Приумолкли острословы-шуты, молчали садовник, зодчий, мастер фонтанного дела, молчал муфтий, ехал в раздумье калга. Думали, как и ныне при встрече с вечными скалами, о быстротечности и суетности человеческой жизни, данной для того, чтобы оставить по себе потомство, добрые дела и добрую память.

Но вот скала уположилась, опустилась, зарываясь в косогор и в нем исчезая; дорога вильнула влево и выскочила на равнину, вынося всадников. Тут они круто развернулись и поехали почти в обратном направлении, но уже поверху, по каменистому плато, все удаляясь от скалистого края в направлении зеленого, кудрявого от кустов клина, где протекал ручей. «Лучшего места для будущей мечети не сыскать», - возможно сказал муфтий, показывая площадку, давно ему приглянувшуюся, недалеко от ручья. И все согласились, одобряя участок для мечети и обширное плато вокруг, где вдоволь было места для будущих поселян – города.

Соборная мечеть Кебир-Джами была сооружена в 1508? (1496) г.

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998.

Еще в ХVIII в. город был небольшой. За его южной окраиной находился обширный пустырь, за которым внизу, у подножия скал размещался еще один городок – дворцовый комплекс калги-султана. Он состоял из большой дворцовой площади с фонтаном, обстроенной по аналогии с Хан-Сараем крытыми черепицей зданиями различного назначения: служебными (помещения охраны, канцелярии), хозяйственными (кухня, амбары, конюшня, каретная), жилыми и парадными; вероятно, был гарем и обязательно мечеть с минаретом при ней и, конечно же, красивый и ухоженный парк с бассейнами и фонтанами. От бывшего дворцового комплекса не уцелело ничего.

С.71 В ведении калги-султана была вся долина Салгира, от его истоков до начала степи. Владел султан и Эски-Сараем( Старым дворцом) , реже именовавшимся Султан-Сараем, где, по преданию, был монетный двор, хотя монеты его чеканки нумизматам не известны и до сих пор не установлено даже место предполагаемого монетного двора и дворцового комплекса калги-султана. Но вот мечеть, большая и красивая, построенная видимо вблизи дворца, как полагают в ХIV- ХVвв. сохранилась до нашей дней. Сохранилась, пожалуй, благодаря высокой прочности стен (толщина 1,25 м), добротно сложенных из мелкозернистого песчаника местных каменоломен на известково-песачаном растворе.

 

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998. С.32 Ашлама-Сарай

Летняя ханская резиденция. Дворцовый комплекс, вероятно состоял из деревянныхпавильонов, стоящих среди парка, прекрасно устроенного и ухоженного. « Этот роскошный сад, - повествует Эвлия Челеби, - стал прекрасным со времен Мехмеда Гирей Хана. Пребывали здесь знаменитые специалисты со всех стран, несколько тысяч образованных рабов применяли здесь доказательство своего умения, обдумывая различные устройства для этого сада. Воистину, такие чудесные вещи, как в саду Ашлама имеются, видимо, только в благороднейшем Константинополе»…

С.33 Один из специалистов строителей дворца известен: итальянский зодчий Альвизе Нове которого прозвали на руси Алевиз, или Фрязин Новый.

Приглашенный царем Иваном Ш для строительства храма в Кремле, зодчий ехал с русским посольством в Москву через Молдавию, где был задержан послом Менгли Гирея, доставлен вместе с посольством в Салачик и привлечен здесь к строительству ханского дворца. Работал зодчий тогда в новой архитектурной системе, возникшей в Италии. – в стиле Ренессанс. Сутью этого стиля было возрождение архитектурно-декоративных тем и мотивов, ордерной системы и определенного набора пластических и декоративных деталей. Которые в античные времена были хорошо продуманными и точно найденными конструктивными элементами. Высокий период развития стиля – три первых десятилетия ХVI в. – был связан с работой крупных мастеров, создававших собор Святого Петра в Риме.

Больше года проработал Фрязин в Ашлама-Сарае, и, надо полагать, сумел создать за это время – с июня 1503тпо сентябрь 1504г. немало интересного, но сохранилась лишь Железная дверь (Демир капу), построенная в ренессансном стиле. Ныне в Бахчис дворце – Портал Алевиза.

Удовлетворенный работой итальянского мастера, Менгли-Гирей отпустил его к Ивану Ш с письмом, в котором хвалил Алевиза «вельми великий мастер».

По приезде в Москву Алевиз построил Архангельский собор в Кремле, служивший усыпальницей великих князей, а позже русских царей.

Эвлия Челеби Книга путешествий. Походы с татарами и путешествия по Крыму.-Симф.1996. Перевод с польского М.Б. Кизилова

С.95 Описание стародавнего града и замка Эскисаладжик.

Согласно повествованию летописцев династии Чингизидов, исходили татары зеемлю крымскую вдоль и поперек, но не нашли себе ни одного места для поселения. Только эту долину Эскисаладжик для себя приемлемой посчитали и из опасения перед неверными врагами замок Эскисаладжик построили.

По обеим сторонам и на обоих концах долины шириной 4 тыс. шагов возвышаются обрывистые, достигающие неба скалы. Все эти скалы источены внизу, полны пещер и ходов подземных, а на верхушках тех красных скал орлы и коршуны гнездятся. Джочи-хан видели видели, что непреятелю совершенно невозможно проникнуть туда с какой-либо стороны или оттуда усколзнуть. Ведая, что долина сия является для них безопасным убежищем, заградили они узкие проходы по обеим ее сторонам, перебрасывая с одной стороны на другную валы оборонительные, и у обоих проходов долины сделали по деревянным воротам. Кроме как в те ворота, даже птица не найдет иного пути в долину.

С.96 Между скалами теми течет ручей живительной воды. Источник вытекает из окрестных скал, протекает через водосборы и бассейны в садах, старательно содержащихся и находящихся поблизости от домов, обеспечивает их водой, приводит в движение несколько водяных мельниц. Ручей сей называется Чюрюксу. Воды его употребляются для различных целей, однако не для питья. В Саладжике оба берега этой реки украшены виноградниками и садами, а также застроены разнообразными прекрасными домами.., покрытых красной черепицей и изукрашенных изящно и восхитительно, построены крепко, по старому образцу. Все эти дома надежны, со стенами из каменьев.

С.97 Похвала саду Ашлама, рощи воистину райской.

В саду этом буйном, в цветниках воистину райских, уголка не найдешь, где бы вода ни лилась и не струилась.

С.98 Тут находятся построенные различными ханами десятки бассейнов с водой, фонтанов, колодезей и дворцов, при которых даже искусные в своем деле архитекторы от огромного удивления палец к устам прикладывают.

Растет здесь много таких видов фруктовых деревьев, подобных которым нет не только по всему Крыму, но и в иных странах. Сочных же фруктов там такое изобилие, что вывозят их в другие города в подарок. Фрукты эти, даже перевезенные на расстояние десяти парасангов, сладости своей и вкуса не утрачивают; время также сладости их не лишает, ибо Фрукты эти выросли на земле с приятным климатом. Ноздри вдыхают здесь упоительный аромат тысяч цветов различных, которые ханы в дар изо всех стран получили. В этом райском саду были посажены привезенные из Анатолии луковицы спикандра, саженцы гвоздик из Трапезунда, нарциссы из Стамбула, шарообразные тюльпаны «Челеби Ходжи», тюльпаны из Кягытхана( с тур.бумажная фабрика и до ныне место отдыха жителей Стамбула), разнообразные виды анемонов, гиацинты из Истанкоя, а также сотни тысяч других цветов, в дар присланных.

Тот, кто войдет в этот сад и увидит его, сразу поймет, что очутился в одном из райских уголков.

Весной распускаются тут цветы всех деревьев фруктовых: сливы, яблони, груши, черешни, вишни и др.

С.99 Прибывали сюда изо всех стран мастера знаменитые; несколько тысяч обученных невольников также показали здесь свои умения, обдумывая различные устройства для этого сада.

Говоря коротко, во всем Крыму нет другого такого Ирема – места для прогулок и развлечений, подобно паркам Аджама. Пусть Аллах, пожелания наши исполняющий, дозволит, дабы сад сей до конца света также хорошо содержался, был бы таким же прекрасным и цветущим. Аминь!

Эвлия Челеби Книга путешествий. Походы с татарами и путешествия по Крыму.-Симф.1996. Перевод с польского М.Б. Кизилова

С.99 Описание великого города, стародавней столицы и блистательного града Крыма, или родового гнезда ханов Гереев, воителей за веру, огромного города Багчесарая.

С.101 Из одной части города можно перейти в другую по 43 мостам каменным и деревянным, построенным на этой реке.

С.102 Дворец. Описать его ни один автор еще не сумел. Несмотря на это, я, человек недостойный, исполненный убожества, начну описание его в меру сил и способностей своих, а из под моего тростникового пера столько драгоценностей посыплется, сколько в море капель, а у светила – лучей.

Повествование о диване, правилах и обычаях эмиров из рода Чингизидов.

Хан на троне восседает.

Эвлия Челеби Книга путешествий. Походы с татарами и путешествия по Крыму.-Симф.1996. Перевод с польского М.Б. Кизилова

С.103 Одесную хана, как Джем великолепного, восседает калга-султан. Его столицей является город Акмесджиж в Крыму.

Отсюда управляет он тремя сотнями деревень – до замка Керчь на восточном рубеже Крыма и до деревень в нахие около Кёледжа ( большая деревня в 13 км от Каффы).

С.106 Ханы обладают войском, которым воистину гордиться можно. Нет в нем вьючных лошадей, обоза, кухни, повозок, верблюдов, верблюдов, караванов, пушек, мушкетов, шатров или снарядов. Есть там 80 тыс. солдат – всадников, рвущихся в бой. С сагайдаками в руке, а также шести или семикратно по сто тысяч лошадей и жеребцов, разделенных на коши и связанных друг с другом хвостами. В каждом коше на расстоянии ста шагов находится котел, называемый хошчи, притороченный ремнями к одному коню, а также пара коней, везущих завернутые в кожи овечьи и козьи «фальшивые грудинки», т.е. жареное пшено и сыр сушеный. Иные же запасы пищи им неизвестны.

Эта толпа татар, быстрых, как ветер, ловцов неприятеля, имеет обычай дорогу в десять постоев преодолевать за один день. Что удивительно, не имеют с собой при этом ни фуража, ни какого-либо иного корма для коней. Ибо когда они только с коней сходят, тотчас отпускают их под присмотром своих юношей в поле, те же, набегавшись, налягавшись и напрыгавшись, начинают пастись. Коней своих татары ячменем не кормят, но когда в поход военный собираются, то в течение 40-50 дней не дают им ни соломы. Ни сена, лишь на весь день и всю ночь сумы, ячменем наполненные, предоставляют.

С.107 Во времена суровых зим, которые в тех странах бывают, татары шатрами не пользуются. Связывают они ремнем верхушки 4 жердей, толстые концы оных в землю втыкая, а потом на этих жердях раскатывают снятые с плеч войлочные ямурлахи свои (с тур. Плащ, защищающий от дождя). Содеяв таким образом нечто подобное шатру, стеляк они на снегу чепрак с коня, а под голову себе седло подкладывают. Потом отвязывают свои сабли с ножнами и сагайдак и даже снимают рубахи, а разослав их на кожухе, укладываются спать абсолютно нагие. Утром надевают свои полотняные рубахи, красные и небесно-голубые. Когда же они встают, тотчас этот ямурлах, сверху как шатер подвешенный, на конском хребте вместо черпака стелют, а потом коню седло высокое надевают и в двух местах двумя ремнями прикрепляют.

После чего в мгновение ока коней оседлывают, а уж сидя верхом саблю и сагайдак цепляют на себя. Конь, пару раз нагайкой огретый, в галоп пускается, вследствие чего на таком морозе и конь и сам всадник разогреваются и так в дорогу выступают.

Словом, народ этот Аллахом намеренно для войн сотворен был. Однако хан, калга, нурэддин и ширин-бей имеют небольшие войлочные шатры. Сверх того, хан облоадает шатром из одного полотна с восемью отделениями. И это все.

Говоря коротко, удивительно это войско крымское.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты