Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История крымских армян, Киев,2004.- 224с.




с.133 Влияние арм архитектуры особенно заметно сказалось на татарских строениях, воздвигнутых, в основном руками арм и греч мастеров, которые зачастую отрабатывали барщину на строительстве различных сооружений.

Крымские татары Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре Симф. Изд «Доля», 2005.- 576с.

с.61 В центральном, горном, предгорном Крыму тип домов — каменные. Кладка на известковом растворе или глине связывается в различных горизонтах дубовыми лежнями, связанными между собой системой макас — ножниц. Такой прием возведения каменных стен очень древний: употреблялся в Сасанидской Персии, греками и сельджуками Малой Азии. В Крым был занесен, очевидно, малоазиатскими мастерами еще в 14 в.

Все старые тат дома, построенными указанными методами, весьма устойчивы от землетрясения и, несомненно, являются результатом многовекового строительного опыта на почве и условиях Крыма (Куфтин Б.А. Жилище крым тат в связи с историей заселения полуострова, М.1925).

Кондараки Василий Христофорович. Приводится по изданию Универсальное описание Крыма,СПб, 1875. Из книги Крымские татары Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре Симф. Изд «Доля», 2005.- 576с.

с.260 Жилища и семейный быт татарина.

Жили в городах, представляющих выгодные пункты для торговых сделок.

с.261 Вот приблизительный очерк их городских жилищ: большой хорошо огороженный двор делится на две половины зданием, поставленным поперек его. Первая половина двора, обращенная к калитке и вообще к выходу на улицу, предназначается для движения мужчин; задняя же исключительно для женщин. Во второй половине находится необходимый колодец, несколько фруктовых деревьев и непременно небольшой цветник, состоящий из нескольких кустиков роз, царской короны (нагодки), бальзаминов, пахучих васильков, конупера, крученых панычей цвета вечерней и утренней зари, чрезвычайно любимых молодыми татарками. Дворик или дорожки вымащиваются камнем.

с.262

Лучшею чертою в общежитии их следует признать отсутсвие гордости, даже в отношении к нищим, которых они охотно сажают с собою за стол и беседуют с ними как с людьми равными во всех отношениях пред Богом.

Много лет проживая между татарами Крыма, быт и привычки которых мне, при знании их языка, легко было изучить — я составил себе идею, что немногие люди проводят жизнь с таким отрадным спокойствием души, как татары этого полуострова.

с.280 Куфтин Борис Алексеевич печатается по книге. Жилище крымских татар в связи с ситорией заселения п-ва (Материалы и вопросы).-М,1925. Из книги Крымские татары Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре Симф. Изд «Доля», 2005.- 576с.

...можно наметить следующие положения, вытекающие из анализа различных видов жилища крымских татар.

1. Древнейший слой тат жилища восстанавливается из сравнения его с кавказским. Приэтом выступают два его типа, взаимно подпитывающих друг друга: А)жилище из плетня, обмазанного глиной, который заменяется необожженным кирпичом, с двускатной крышей... б)жилище квадратного плана с тремя стенами и четвертой передней плетневой.

2. « Третий тип в Бахчис. Р-не со срубленными из дерева, скрепленными деревянными шипами, стенами и двускатной крышей

3. Все три формы претерпели изменения со стороны альпийского двухкамерного дома с - очагом в передней; перенесение хлебной куполообразной печи внутрь дома

4. 4)влияние византийское - через воздействие османской архитектуры. Под римско-византийским влиянием получило развитие характерное выступание второго этажа над нижним и висячие балконы, известные еще в помпейской архитектуре, вызвавшей появление соответствующих мотивов и в позднем византийском зодчестве. Явно византийское происхождение имеет черепичный покров двускатных крыш во всем северном р-не.

5. 5) Первоначальное развитие второго этажа в тат домах Крыма могло иметь начало еще и в более ранее время, причем проходило здесь по двум генетически различным путям: через приспособление под добавочное помещение (например, для скота) низа свайных построек, тогда главное жилое помещение находится на втором этаже, и через нарастание второго этажа на плоской крыше нижнего в качестве летней постройки. Оба эти типа, смешиваясь, воспринимают на себя указанное влияние со стороны двухэтажных домов с балконом византийского, а также османского типа.

6. Османское влияние сказалось, прежде всего, в замене высокой мебели низкой, что вызывалось привычкой сидеть на полу. Полная замена центрального огнища камином у стены, преимущественно носящим турецкое название очаг даже у славян.

7. Создавшееся в результате сложного ист прошлого Крыма тат жилище, в общем приятно поражающее своей опрятностью и порядком, следует считать в его новых формах весьма соответсвующим в данных климатических условиях основным требованиям, предъявляемым к жилищу в смысле нормы воздуха, света, вентиляции, тепла, равномерной обогреваемости, особенно, если принять во внимание все более широко прививающийся альпийский тип с задней комнатой, отопляемой хлебной печью, тип, который и в Германии считается наиболее совершенным из трех известных там народных типов жилища.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты